начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Back to USSR?  | 2003 |  Читали: 23341 | Отзывы: 23


Гуру - Back to USSR?
По неофициальной информации, во все ДК и другие культурно-досуговые заведения Хабаровска поступила секретная директива, категорически запрещающая проведение любых рок-акций. Итак, круг замкнулся. Рок-н-ролл – под запретом!


Поговаривают, будто эта мера связана с грядущими выборами:ничто не должно отвлекать электорат (в том числе, его молодежную часть) от выполнения священного конституционного долга. Никаких скандалов, никаких стычек, никакой возможной антигосударственной пропаганды!


Другие связывают резкое "закручивание гаек" с активизацией местных скинхэдов, которые любой рок-шабаш используют для вербовки новых членов.Как тут не вспомнить потасовки, которые случились в начале этого года в "Дружбе" (не путать одноименнй хабаровский кинотеатр с бензопилой!) Тогда одного тележурналиста обкуренные фанаты, чьи фейсы не обезображены интеллектом, едва не запинали насмерть...


И, наконец, 18 ДВ рок-фест. Едва ли не самый лучший по составу участников и качеству звука и более фатальный, чем все предыдущие, вместе взятые.

"Закрой за мной дверь – я ухожу!"

Вообще, нельзя не заметить, как разительно поменялся контингент, который ходит на рок-концерты, после того, как Вязанкин не по своей воле перебазировался из родного политена в ебаную "Дружбу", расположенную на ебаном бульваре, между ебаным центральным рынком и ебаным вокзалом. Недавно там средь бела дня проломили череп гитаристу из гастрольной команды Валерия Леонтьева. В ста метрах от отделения милиции. Вышел (совсем нюх потерял!) из гостиницы "Версаль" за сигаретами – очнулся – денег в карманах нет – гипс...


В политене, несмотря на отдельных, вполне безобидных уродов и милые перфомансы (помню какую-то облаченную в кожаную униформу чумовую герлу, прокусившую – спорили на бутылку водки – мое спьяну подставленное ухо...), в раздолбайско-образцовом политене общая сейшен-обстановка приближалась к семейной. Все друг друга более-менее знали, все – студенты или бывшие студенты, пацифисты-пофигисты. Вокзально-рыночная сволочь, ясен хуй, в Северный микрорайон специально не попрет, бритоголовая урла в храм знаний массово не просочится, и, напротив, трудно ожидать, что конкурс красоты, проведенный в СИЗО, не вызовет эксцессов...


"Все готово, чтобы рвать ткань"


Но дело даже не в переезде, не в смене "прописки" фестиваля. Подросшая "молодая шпана" начала громко возмущаться:
- Вязанкин, козел, гребет такие бабки! Гонорары музыкантам не платит, всю выручку себе забирает!
Короче, затаили "униженные и оскорбленные" недетскую обиду. Менталитет-то совковый. Во всем мире топ-менеджеры зарабатывают неплохо, такой у них статус, такая карма, но я не думаю, что у Юры, впридачу к заработанным седине, язве, циррозу печени (возможно, и к преждевременной импотенции), а также к приобретенной стойкой мизантропии появилась машина и загородная вилла. Какие могут быть сверхдоходы в нашем "кишлаке с арыком"? Так, пива пару раз – до полной отключки – продегустировать...


Борьба видов – вещь необходимая. Больше деятелей – больше идей. Но, возвращаясь к практике организации местных рок-сейшенов, их количество, увы, не переросло в качество.


Вспоминаю один из последних концертов в "Сатурне" (не планета, а кинотеатр!) и подавленный вид специальных гостей тусовки – участников владивостокского "Колеса". Так колхозные целки, которым пообещали за границей престижную и высокооплачиваемую работу (модели, хостесс, секретарши), прибыв на место, запоздало обнаруживают, что их ждет несколько другое...


Вот, возле туалета, распластано в луже блевотины чье-то тело – все переступают через бедолагу, досрочно вышедшего в астрал. Естественно, до раздолбанных писсуаров никто из страждущих домчаться не успевает – испражняются тут же, без всяких комплексов. Кто-то хлещет из горла балтику, кто-то дрочит, кто-то горланит "Утекай", кто-то забивает папиросу. Вот несколько орангутангов, гикая, ринулись за угол – пиздить себеподобных...


"Хохочет дьявол за спиной твоей!"


На звук, на музыку, на участников – всем насрать! Да, собственно, и звука практически никакого – так, что-то утробно-сортирное периодически вырывается из самопальных колонок. Что ВИА "Металлика", что ВИА "Верасы" – разницы никакой! Так, например, на выступлении многострадального "Колеса" ломается барабан (пионерский?), но этого почти никто не замечает!


В принципе, эстетика д(ау)на – со времен "Цветов зла" и "Песни Мальдороро" – штука притягательная, и вполне возможно, что кто-то в такой "заводно-апельсиновой", "криминально-чтивной", "бойцовской-клубной" обстановке чувствует себя как рыба в воде (пока не получил отверткой в бочину), но fucked остается фактом. Серия маргинальных вакханалий, прокатившаяся по Хабаровску, с нездоровым смакованием деталей в желтой прессе, сделали свое черное дело. При слове на три буквы (РОК) у администраторов всех мастей начинается нервная истерика: "Все, что угодно, только не это!"


Взять, например, проанонсированную рок-акцию, которая должна была состояться 1, а затем (перенос)14 ноября во Дворце профсоюзов. По словам директрисы, с которой я позже пообщался, никакого уговора с организаторами не было изначально! "Мы изучили предложенную нам программу и категорически отказались! Каково же было наше удивление, когда через несколько дней стала выходить реклама с точными датами концертов! Неужели таким образом они пытались нас шантажировать?"


Так что, бойз энд герлз, андерграунд возвращается! Кто-то считает, что это – к лучшему. Ведь, чем сильней внешний пресс (помимо захлопнутых дверей концертных площадок ужесточилась информационная блок-ада – все меньше независимых авторских программ остается в эфирной сетке радио и ТВ), тем яростнее становится сопротивление суровым обстоятельствам, тем мощнее вызревающий в глубинах духа творческий импульс...Так сочиним же, изгои. Новые гимны!


"Под небом голубым...Она твоя – всегда!"
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  2  3  вперед >  (1 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

GreenKazus | СПб | Дата: 26.11.2003

А в Сайгоне "трубами" торгуют нонеча. И прочей ерундой.


GreenKazus | СПб | Дата: 26.11.2003

Хм... Трезвеецца потихоньку.
Ув. Саныч, не знаю сам. Опрос людей в разных форумах пока результатов не дал. Офиц. сведений тоже пока не слышал. Один человек вроде намекнул, что из-за алкоголизьма. Но источник сомнительный. Как чё узнаю - тут же сразу.


Гуру | Хабаровск | Дата: 26.11.2003

Саныч, тонко...
И что там с "Сайгоном":))


Cаныч | Ха | Дата: 26.11.2003

2GreenKazus Вы в Питере и наверное, в курсе. Что конкретно произошло с Алексеем "Углом" Фишевым?


GreenKazus | СПб | Дата: 26.11.2003

Я не попсист, шоб "кино" всякое слушать.


Гуру | Хабаровск | Дата: 26.11.2003

Гринказус, послушай КИНО и успокойся...
"Я не знаю, каков процент сумасшедших на этот час":))


GreenKazus | СлавнаяПсихБольница | Дата: 25.11.2003

Да, и я не та клёвая женсчина по имени Лена Зайцева, я самый натуральный ГринКазус по имени Павел Алексеевич Дмитриев. Шизофреник, везде пиар видишь, попсист.


GreenKazus | СлавнаяПсихБольница | Дата: 25.11.2003

Ты тут, Гуру, хернёй маисси, а у меня Уголок умер. Ты мудак, каких мало, это я совсем по другому поводу. И ещё - хватит строить из себя андерграундера - смешно это выглядит. Я знаю, о чём говорю. И ваще, я нажрат, мне можно.


Наблюдатель |  | Дата: 24.11.2003

Рим - открытый город.


Herzog | Вл-к | Дата: 24.11.2003

Я не знаю, что делать с городом, районом, двором.. страной, в которой разгул гопоты. Поэтому делаю, что умею и стараюсь делать это хорошо. КАК Я ЭТО ПОНИМАЮ.

Страница:  1  2  3  вперед >  (1 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru