начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру THERR MAITZ: Every style is music!  | 2003 |  Читали: 20528 | Отзывы: 11


На самом деле, наша, отечественная, музыка сильно упала. И поп, и рок, и электроника – все теряет былое качество. Продюсер находит тело, вкладывает бабки и быстренько все это окупает. А серьезные занятия музыкой предполагают большие затраты времени. В результате, сегодня люди на Западе вырабатывают нечто такое, что приятно слушать, и многое из этого становится затем каноном жанра.
ФРАГМЕНТ РАДИОПРОГРАММЫ "SOUNDMANIA"


часть первая - http://dvmusic.ru/index/articles/one/full/805

Часть вторая


- Антон, как тебе ситуация с клубами в Ха?


- Людям нужна попса, а хозяевам клубов нужна продажа, поэтому они ставят "Руки вверх" и тому подобные, ориентированные на массовый спрос вещи. Но, однако, с двух-трех часов ночи, в некоторых хабаровских клубах, например, в "Великано", можно услышать и "неформат". Общая ситуация меняется!


- Расскажи немного о своем проекте.


- Мне нравится так называемая музыка для диванов – "acid-jazz", "chill-out", "ambient", то есть, спокойные, расслабляющие направления. А, с другой стороны, так как многие люди хотят танцевать, то я пишу для них подобные треки. Но, для того, чтобы записать что-то для народа, танцующего после трех ночи, нужно держать себя в ежовых рукавицах.


- Значит, если я правильно понял, ты работаешь на стыке различных направлений?


- Каким-то конкретным стилем я не гружусь, мне нравится пробовать все, но, естественно, я стараюсь при этом не повторяться...


- А как возникло название твоего проекта? Что оно означает?


- Это поделенное пополам английское слово "термиты", каждая половинка написана с большой буквы. Получилось словно немецкое имя и фамилия. На самом деле, мне просто нравится буква "р" в названии.


- Действительно, многие команды, выбирая себе название, ориентируются, в первую очередь, на магический звукоряд. Как, например, архангельский проект "Moon far away"...


- На самом деле, вся электронная музыка – музыка ощущений. Смысла в ней особого искать не надо, надо просто ловить ту или иную атмосферу...


- В своих композициях ты используешь любопытные голосовые сэмплы. Взять хотя бы вещь "Every style is music".


- Если ты знаком с фанком, есть такой известный басист, как Пасториус. Это – сэмпл из его видеокурса, где он отвечает на различные вопросы.


- Антон, ты предпочитаешь работать с сэмплами или "пальчиками", как мастера старой электронной школы – "Can", J.M.Jarre, "Kraftwerk" и другие.


- Пытаюсь совмещать то и другое.Сейчас такой проблемы передо мной не стоит – "как это делать". Важен конечный результат.


- Но первопроходцам, как ты считаешь, было легче удивлять слушателей?


- Думаю, да. Сейчас все труднее удивить людей в любом стиле музыки.


- А не тяжело ли конкурировать с англоязычными проектами, пытаясь также петь по-английски?


- Этот вопрос задают постоянно. На самом деле, наша, отечественная, музыка сильно упала. И поп, и рок, и электроника – все теряет былое качество. Продюсер находит тело, вкладывает бабки и быстренько все это окупает. А серьезные занятия музыкой предполагают большие затраты времени. В результате, сегодня люди на Западе вырабатывают нечто такое, что приятно слушать, и многое из этого становится затем каноном жанра.


- Уехать на Запад желания не возникало?


- Постоянно. Вопрос – в возможностях. Ведь в Хабаровске очень сложно себя реализовать. Единственное, что реально произошло – человек купил мою музыку и сказал, что хочет это поставить. Фэшн-мюзикл "Флэш" в "Великано". Модельные агентства, актеры, и плюс – живая музыка. Короче – все, как надо!


- Антон, а для кого ты работаешь? Для тинейджеров?


- Меня интересуют люди толстые, которые разбираются в музыке и могут отличить качественный продукт от халтуры...


- Как-будто тебе халтурой не приходится заниматься...


- Наша подкованность в музыкальном мире заставляет нас делать вещи, многие из которых делать бы не хотелось. Например – озвучивать какие-нибудь ролики, записывать заставки, джинглы для радио и т.д. Есть работа приятная, есть вообще – тупая и безобразная, к которой относится то же создание фонограмм. Приходят люди, у которых нет достаточных знаний, но есть деньги. Говорят: "Хочу вот так!" И ты выполняешь заказ, ведь выбора нет...


- А может ли компьютер заменить человека в сочинении электронной музыки?


- Приходит, например, ко мне девушка и говорит: "Мне нужна фонограмма ТЕЛЕНЕДЕЛИ или – другой возможный вариант – группы СЛИВКИ. Ты говоришь ей: "Сто долларов". Она – "Не понимаю вас. Вам же просто нужно убрать голос". Как-будто есть хитрая машина, которая убирает голос...Компьютер – просто инструмент! Как карандаш, который сам никогда рисовать не научится. В любом случае, я не могу сказать, что за компьютерной музыкой – будущее. Как и любая, она отмирает, и появляется что-то новое. На данный момент находок в компьютерном саунде почти нет. "Эйсид-хаус", например, уже кончился, в чистом виде.


- Значит, будущее – в синтезе различных форм?


- Вероятно, будет то и то, а также что-то еще, нам пока неизвестное...
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

ольга | ха | Дата: 10.12.2003

А где можно купить их дитк?в каком магазине

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru