начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Звуковая агрессия с летальным исходом  | 2003 |  Читали: 8812 | Отзывы: 10


Евгения Чернова - Звуковая агрессия с летальным исходом
Khaki - один из прогрессоров ДВ
Евгения Чернова - Звуковая агрессия с летальным исходом
Blackats - безбашенный breakbеat
Евгения Чернова - Звуковая агрессия с летальным исходом
Nikola - открытие электронного фестиваля
Первый Дальневосточный фестиваль электронной музыки "Electro-с-ДВиг-2003" прошёл под девизом "Хотели как лучше, а получилось..." Естественно, как всегда.

ПЕРВЫЙ БЛИН - ИЗВЕСТНО, ЧЕМ

Нет, дело это, разумеется, нужное и полезное - фестивали проводить, народ к прогрессивной музыке приобщать, да ещё и пытаться денег на этом заработать. Однако, предвидя возгласы вроде: "Критиковать все горазды, а вы попробуйте сами сделать лучше!", замечу: делать нужно, реально оценивая свои силы и возможности. Не умеешь - не берись. И за советом к людям опытным обращаться не стесняйся (за спрос, как известно, не бьют). Людей, знающих и не брезгующих помощь бескорыстную свою предложить, в обеих музыкальных столицах Дальнего Востока немало. Однако организаторы феста вроде как постеснялись. Зря. Всё могло получиться гораздо профессиональнее. И без лишней нервотрёпки для самих же участников "Сдвига".

Акция эта, прямо скажем, была показательной по многим пунктам. Во-первых, показал все свои красоты ночной клуб "Рио" - один из самых популярных (уж не знаю, насколько прогрессивных) заведений Хабаровска. Радовало всё: простор танцпола, безумное оформление (бурные аплодисменты дизайнерам!), обходительность персонала, разношерстная публика. Во-вторых, слегка разочаровала акустика. Я выпендриваться не собираюсь, но слыхали мы звук и поцивильнее. Могли б придумать что-нибудь получше, чтобы хоть как-то оправдать громкий титул "регионального фестиваля". В-третьих, слегка насторожило отсутствие на фесте музыкантов из других населённых пунктов ДВ. У нас что, кроме как во Владивостоке и Хабаровске, и электронщиков достойных нигде нет? Не верю. В-четвертых... Впрочем, недостатки-косяки можно перечислять до бесконечности. Однако неблагодарное это занятие. Радует только, что все эти просчёты-недочёты с лихвой были компенсированы именно тем, ради чего электронные прогрессоры и завели весь этот сыр-бор - МУЗЫКОЙ. Которой, кстати, было много - хорошей и разной, на все вкусы и настроения.

КАК СТАЯ БЕШЕНЫХ МОЛЕКУЛ

А теперь обо всех понемногу...

"Оркестровая Яма". Проспиртованно-концептуальные корифеи дальневосточного андеграунда. Отыграли как всегда - очень надрывно и меланхолично. Зацепило - не то слово.

"Деликатесы". Три владивостокских кибер-дивы были, пожалуй, самым ярким украшением акции. Только вот если бы не некоторые заморочки-тупняки светотехников, которые никак не могли въехать, что "Деликатесы" специально привезли с собой на выступление традиционный слайд-проектор и намерены засветить зрителям десяток-другой стильных фотокартинок, пока будут петь... Всё было бы вообще не подкопаться.

Khaki. Свой стиль музыки определяет как hardlistening. Когда-то, помнится, про него написали, что (цитирую): "Khaki - это музыка, которая оставляет место для воображения и поселяется там, в самых темных уголках" (конец цитаты). Подмечено верно. Испробовано на себе.

"Drugие Forмы". Выступление в духе "Depeche Mode заказывали?" Качественный саунд, лихие песни-пляски, море позитива и визжащих поклонниц. Ещё бы - эти ребята уже почти легенды Дальневосточной сцены. Им ли жаловаться на внимание со стороны прессы, вездесущих концертных агентов и благодарной публики?

"Therr Maitz". По-моему, именно этот проект стал настоящим откровением "Сдвига". Фирменный эйсид-джаз, искрящийся и переливающийся всеми оттенками стоцветной радуги, заставил-таки усомниться в том, что главное предназначение электронной музыки - заставлять публику, словно стаю сумасшедших молекул, судорожно конвульсировать на танцполе. Нет, вы расслабьтесь. Улыбайтесь. Наслаждайтесь жизнью. Слушайте "Therr Maitz".

"Астрофлаер". Разукрашенные в чёрно-белое "Kiss" хабаровского розлива. Группа "живая", то бишь гитарно-ударно-басовая, да к тому же играющая не своё, а кавера. Неплохо, кстати, играющая. Правда, их присутствие на электронном фесте показалось, мягко говоря, нелогичным. Однако организаторы феста убедили меня в том, что на то, дескать, были свои, довольно веские причины. Им, конечно, виднее.

"Дамбо" (экс-"Джига Подождёт"). Музыканты этого коллектива не устают заявлять, что к слонам никакого отношения не имеют. А что имеет отношение? Экспрессивный, замешанный на драм-н-бэйсе экспериментальный джаз: ударные, бас-гитара, шумовые эффекты. Хорошо под него, знаете ли, пить шипучие разноцветные коктейли, покачиваясь в гамаке где-нибудь на Багамах... А вот сыграли непростительно мало. Впрочем, не их в этом вина. Спасибо организаторам.

"Blackats". Жесткий, абсолютно неоднозначный breakbeat. Под него хотелось прыгать-скакать-колбаситься, в общем - сходить с ума, ничего не стесняясь и никого не стесняя. До обидного урезанное выступление этого владивостокского проекта (опять же, творение одного человека - Константина Калиниченко) оставило ощущение того, что организаторы мероприятия абсолютно безответственно рассчитали длительность сетов каждого из музыкантов. Что ж, зрители им судьи. И пресса в придачу.

"Парк Модерн". Миром правит шум. Это в очередной раз подтвердили безумные noises владивостокского проекта "Парк Модерн". Впрочем, вряд ли публике хватило восьми-десяти минут безудержных шумелок-гремелок "ПМ", чтобы прочувствовать это на себе.

И завершал все это действо самый юный участник фестиваля 18-летний электронщик Никита Моор, более известный под псевдонимом Nikola. Бескомпромиссный, брутальный IDM в его энерджайзер-исполнении как-то не вязался с завершением фестиваля. Подумалось: вот его бы в серединку вечерины. Ему бы полчасика еще, чтоб народец порадовать. Но организаторы были строги и непреклонны: окончание тусны в три часа ночи и - баста. Дальше веселитесь, как хотите, вплоть до закрытия клуба. Неправильно это. Однако главный вывод - фест всё-таки состоялся, лёд двинулся... Будем ждать второго. Ведь нам нужны такие мероприятия, не так ли?
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Женя Чернова | Владивосток | Дата: 16.12.2003

2 Гуру:

Да что ты... :о)
С ума сойти как лестно! ;)


Гуру | Хабаровск | Дата: 16.12.2003

Кахуна, я уже понял, что это - не ты. Татуировка на левом плече отсутствует. Хотя комплекция у танцорши твоя - учащающая сердцебиение:))


Гуру | Хабаровск | Дата: 16.12.2003

Саныч, Королев пообещал фест (фотки) на диск скинуть.
Грядет бестселлер:))


Cаныч | Ха | Дата: 16.12.2003

Еще фотка в коллекцию - http://neformal.net/sanich.jpg

:))))


Гуру | Хабаровск | Дата: 16.12.2003

Саныч, вот так всегда!
Два великих удовольствия совместить невозможно:)
Хотя...Очередное фото.
Тебя целует какой-то сконфуженный, снявший повязку с глаз, участник:)))


Женя Чернова | Владивосток | Дата: 16.12.2003

2 Гуру:

Ха-ха, как смешно...
Я по определению не могла быть этой девушкой - потому как (хм, нескромно, зато правда) бельё подобной расцветки не в моём вкусе ;)


Cаныч | Ха | Дата: 16.12.2003

Витя, вроде в баре мы были в енто время:)))


Гуру | Хабаровск | Дата: 16.12.2003

Кахуна!
Изучаю очередную порцию фотографий с феста. Протираю глаза...
Это ты, возле сцены, в трусиках (черных) и лифчике (красном) танцуешь? Где я был в это время???


Женя Чернова | Владивосток | Дата: 16.12.2003

2 Гуру:

Ну да :О)
Ясное дело - не всех, а САМЫХ ДОСТОЙНЫХ ;)


Гуру | Хабаровск | Дата: 16.12.2003

Женя, ты не всех участников, вроде, упомянула:))

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru