начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Саныч Старая, старая песня  | 2003 |  Читали: 22766 | Отзывы: 29


Саныч - Старая, старая песня
Илья Бронов из Владивостока задал мне вопрос: "Вы считаете авторскую песню рассадником графоманства, эпигонства и пошлости (в литературном понимании этого слова)?" : Отвечаю: нет, не считаю. Вообще я знаю только два глобальных рассадника эпигонства и графомании: интернет-порталы стихи.ру и проза.ру. А пошляков и графоманов в любом жанре хватает - что в роке, что в поп-музыке, что в авторской песне. В авторской песне, возможно, их несколько больше в связи с большей доступностью формы. Так что дело не в жанре. Собственно, я выступал только против "синдрома улитки" в среде авторов-исполнителей. Многие из них живут реалиями десятилетней давности и не желают замечать произошедших изменений в музыкальной среде.

Не секрет, что классические музыканты, джазмены и представители авторской песни наиболее консервативны в отношении новых технологий, новых идей, новых социальных проектов. За 5 лет работы с дальневосточной музыкой в интернете я это понял достаточно хорошо. Консервативность – это хорошее качество, но позвольте сказать, что это "качество для качества". Хорошо, если консервативен большой музыкант со своей стилистикой и плохо, если это качество перенимает начинающий исполнитель. В последнем случае оно рискует перерасти в стагнацию творчества отдельного музыканта, в худшем случае - всего жанра в целом.

Я внимательно наблюдал за обсуждениями темы авторской песни на нашем портале и выделил два подхода : первая часть читателей обсуждает статьи, оперируя устоявшимися категориями и готовыми сентенциями (доходящих до уровня глобальных лозунгов В.И. Ленина: "Наиболее важнейшим из всех искусств для нас является…"), вторая часть читателей пытается мыслить более гибко. Увы, но большинство "защитников" авторской песни относится к первой категории читателей. А, прочитав ответ А. Земскова всем своим недоброжелателям (написанный в лучших традициях докладов к Пленуму ЦК КПСС) – еще раз убедился в том, что представителям жанра авторской песни манифестарность свойственна, как никакому другому жанру. Илья Бронов просит меня подсказать, где лежит манифест жанра? Пожалуйста – манифест находится в зашифрованном виде в головах представителей жанра авторской песни, ключ находится в слове "вдох" третьей строчки второго куплета песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" ("Фестивальная").

По моему глубокому убеждению, последнее десятилетие не было самым удачным для жанра авторской песни. Возможно, это закономерный период декаданса. Но не является тайной то, что в период упадка творчества на теле жанра начинают произрастать совсем другие цветы - местечковость, закрытость, псевдоэлитарность. Что касается лично меня - я всегда был и буду противником этих явлений.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  вперед >  (2 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Cаныч | Ха | Дата: 04.01.2004

2Виктор - желание владельца страницы - закон. Потому страницу Herzog"a прикрываю. Что ж делать, если у человека физиологические расстройства, связанные с нашим порталом? Тем более у такого рефлексирующего гения?

Только и вы, уважаемый Алексей Михайлов, будьте уж последовательны до конца - избавьте и себя от дальнейшего общения с такими убогими личностями, как мы. В любом виде - будете ли подписываться реальным именем или именем известного психоаналитика. Второе еще хуже - на него , - увы, - вы не тянете при любом раскладе.


Виктор Аргонов | вл | Дата: 03.01.2004

А всем кто голосует за модерирование обсуждений - мой пламенный привет. Этим людям, похоже, нравится, когда от них скрывают правду, когда показывают только то, что им положено смотреть. Они-то ведь уверены, что сами никогда не попадут под руку цензора? Мы не такие?


Виктор Аргонов | вл | Дата: 03.01.2004

2 herzog & саныч:
Какая херня? Не хрен ничего отсюда убирать. Музыка пользователям нужна, а не только администрации портала. И вообще сайт этолт для музыки сделан, а не для разборок. Большинству посетителей плевать на эти обсуждения, они просто слушают музыку. Что, после статей Зайцевой меньшему проценту людей станет нравится музыка Герцога, Complex Numbers, Деликатесов, Андрея Земского? Да нихрена. Абсолютное число поклонников, наоборот, только возрастёт (так как больше людей будет ознакомлено с творчеством). Я вот не знал, кто такой Земсков, а теперь был вынужден зайти на его сайт. Смотрю - и в правду где-то я этого чувака видел, буду знать. Удалить свою страницу отсюда - вред и для себя, и для своих слушателей, и для сайта, а вот польза - не знаю для кого. Для абстрактного морального принципа, подобного тому, из-за которого раньше некоторые люди вызывали друг друга на дуэль? Ну так глупость это. Я с Санычем здесь в последнее время далеко не во всём согласен, хотя и вмешаваться лень. Но он и не Господь Бог, чтобы быть всегда объективным и справедливым. Переводить различия во мнениях в плоскость личного конфликта - опасный и недопустимый путь. А именно такие процессы мы здесь в последнее время и наблюдаем. Может быть, хватит уже?


herzog | вл-к | Дата: 03.01.2004

и напоследок, Саныч. чтобы ЯСНЕЕ тебе было.
трезв я БЫЛ, ЕСТЬ И БУДУ.. до боли.. убери, Христа ради, страницу мою с портала своего... тошно мне в твоем доме. Adios


herzog | вл-к | Дата: 03.01.2004

делириозный бред? саныч, да ты и в самом деле...хм... надо же... нести регулярно "в иных мирах" откровенный глей, за которым, порой, уже невозможно видеть ни личности, ни мнения, как такового. умудриться в пьяном (до скотского) состоянии ВЛЕЗТЬ в трудно выстроенный равновесный ЧУЖОЙ гест, изговнять его, то ли походя, то ли своекорыстно (второе мне кажется более верным)... и после всего этого ходить ТУТ с благостной мордашкой этакого третейца? ДА ТЫ -СВЯТОША, САНЫЧ!))) можно следы чмокнуть? надо же.. как ты легко и непринужденно прощаешь себе все и как быстро учишься вешать ярлыки неудобным точкам зрения.. а то, что написано - не более бредово, чем любой из твоих-ваших абзацев. в особенности, если "волк яблоко грызёт". свобода слова - не есть свобода написать на заборе слово "хуй"...или про жопу "песню" сочинить.. "павлины, говоришь?.. хе!"


Cаныч | Ха | Дата: 03.01.2004

Угрожая женщине физической расправой, пусть даже в такой завуалированной форме - ВОВ (dialup22-132.primorye.ru) уже опустил себя ниже унитаза. И вообще - на моем портале никто и никогда не посмеет оспаривать право на публикацию своего мнения.

Только если это делать по-честному - пишите статьи и подписывайтесь реальным именем. Анонимные автографы в обсуждениях смотрятся весьма трусливо.


Гуру | Хабаровск | Дата: 03.01.2004

Товарищ рокер от Парижа до Находки!
Хватит превращать свой нежно-трепетный организм с ограниченными биоресурсами в испытательный полигон!
ПЬЯНСТВУ - БОЙ!!!
БОЮ - ГЕРЛ:))


Гуру | Хабаровск | Дата: 03.01.2004

Как божественно первое утро Нового года без традиционного похмельного синдрома! А также второе, третье...
Саныч! Ты теперь не одинок:))


Сергей В | Уссурийск | Дата: 03.01.2004

Лена - а какие Ваши музыкальные пристрастия? То, что рок - я понял, не понял только какие любимые группы. Возможно, что я не совсем внимателно читал статьи, но прошу в этом случае меня извинить.


BOB | Нашенский | Дата: 03.01.2004

Лена, а чего это ты гонишь? Я тут познакомился с твоими песенками, заранее тобой же и обосранными, и ни хера ни пойму - чем это ты сама от хуёвого барда отличаешься? Я конечно далёк от музыки, (у меня в смысле только музучилище за спиной), но думаю, что тебе лучше тему сменить - например начни критиковать и обсуждать политиков - будет смешнее. У нас вообще страна такая ебанутая - кухарки в политику лезут, санитарки разбор полётов для поэтов устраивают, каждый пьяный - пилот формулы 1, каждый обкуренный - супермэн и т.д. В этом ракурсе ты возможно и стильно смотришься, но не качай блять свои права и не развешивай ярлыки - хлебало разобьёшь ненароком. Тоже блять, умная нашлась! Усни в салате - всем легче станет!

Страница: < назад   1  2  3  вперед >  (2 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru