начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Саныч Старая, старая песня  | 2003 |  Читали: 22713 | Отзывы: 29


Саныч - Старая, старая песня
Илья Бронов из Владивостока задал мне вопрос: "Вы считаете авторскую песню рассадником графоманства, эпигонства и пошлости (в литературном понимании этого слова)?" : Отвечаю: нет, не считаю. Вообще я знаю только два глобальных рассадника эпигонства и графомании: интернет-порталы стихи.ру и проза.ру. А пошляков и графоманов в любом жанре хватает - что в роке, что в поп-музыке, что в авторской песне. В авторской песне, возможно, их несколько больше в связи с большей доступностью формы. Так что дело не в жанре. Собственно, я выступал только против "синдрома улитки" в среде авторов-исполнителей. Многие из них живут реалиями десятилетней давности и не желают замечать произошедших изменений в музыкальной среде.

Не секрет, что классические музыканты, джазмены и представители авторской песни наиболее консервативны в отношении новых технологий, новых идей, новых социальных проектов. За 5 лет работы с дальневосточной музыкой в интернете я это понял достаточно хорошо. Консервативность – это хорошее качество, но позвольте сказать, что это "качество для качества". Хорошо, если консервативен большой музыкант со своей стилистикой и плохо, если это качество перенимает начинающий исполнитель. В последнем случае оно рискует перерасти в стагнацию творчества отдельного музыканта, в худшем случае - всего жанра в целом.

Я внимательно наблюдал за обсуждениями темы авторской песни на нашем портале и выделил два подхода : первая часть читателей обсуждает статьи, оперируя устоявшимися категориями и готовыми сентенциями (доходящих до уровня глобальных лозунгов В.И. Ленина: "Наиболее важнейшим из всех искусств для нас является…"), вторая часть читателей пытается мыслить более гибко. Увы, но большинство "защитников" авторской песни относится к первой категории читателей. А, прочитав ответ А. Земскова всем своим недоброжелателям (написанный в лучших традициях докладов к Пленуму ЦК КПСС) – еще раз убедился в том, что представителям жанра авторской песни манифестарность свойственна, как никакому другому жанру. Илья Бронов просит меня подсказать, где лежит манифест жанра? Пожалуйста – манифест находится в зашифрованном виде в головах представителей жанра авторской песни, ключ находится в слове "вдох" третьей строчки второго куплета песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" ("Фестивальная").

По моему глубокому убеждению, последнее десятилетие не было самым удачным для жанра авторской песни. Возможно, это закономерный период декаданса. Но не является тайной то, что в период упадка творчества на теле жанра начинают произрастать совсем другие цветы - местечковость, закрытость, псевдоэлитарность. Что касается лично меня - я всегда был и буду противником этих явлений.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  (3 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Cаныч | Ха | Дата: 03.01.2004

Меня вот что удивляет - если кому-то не нравятся мои тексты или тексты Елены Зайцевой - зачем с упорством маньяков читать их снова и снова? Существует масса ресурсов в сети, где для вас существуют: более приятное чтиво и более удобные собеседники. Ведь посмотрите – в 90% случаев обсуждения статей Лены переливаются в обсуждение фигуры автора, а сам предмет статьи погребен под лавиной личностных упреков. Чего вы этим добиваетесь? Наставить ее на путь истинный? За нее не скажу, но я - человек с устоявшимся мировоззрением и основополагающие взгляды на жизнь у меня уже не изменятся при любом давлении со стороны чужих мнений и внешних обстоятельств. Так что бессмысленно все это... Давайте быть ближе к самому предмету разговора.


Cаныч | Ха | Дата: 03.01.2004

Делириозный бред не поддается никакому анализу, потому отвечать, в сущности - не на что.


herzog | вл-к | Дата: 02.01.2004

как то хочется внедриться бездуховно в вашу высокодуховную, блять, беседу. импо..(падаент под стол)..за.. (табурентка хрустит)..нтнуюнах.. (счастливо обрушиваецца ибалом в широко развалившееся на столе оливье).. а.. эта(икает заторможенно).. а гуруфилия как жы? (шумно сморкаецца в подворотничок мента-призывника).. и ваще, пара вам саня с ленай встретицца иба радилась новая издания литиратурна музыкальная, ыстытитичиски вывиранная.. но ниабэтам речь мая даматканая.. здаёца мине. папала душонка мая прапащщьая в жырнававы мощьныи..(а ить ржот шалава, щисливая).. вот чо сказать то хател... малосвязно.. вот есь барды да? направленьия мощная, пачьти бальшывизьма.. а вот есть ищо проста людишки.. так проста людишки.. адназначьна далбаёбы все пагаловна.. риальны жы да? ну проста блять тупицы нах реткасные и ничиво тут нипаделаиш.. и как ты им нибей вбашку - хочют пралюбофь слышать.. пра каня и крававый слет.. а пачиму? а патамушта ничиво нет у них другова в жызни.. так мине думаицца.. нихочица росказывать пра сваи подвеги паздровитильные.. но вить эта есь.. мине вот што интиресна.. ты санычь и ты лена кабута подтелков.. тока вместо нагана пока подтяжки.. асобинна саныч миня любапыцвинна интирисуит.. када ужэ стрилять та будишь мущщина? хули пиздеть та вёдрами да карытами, а?.. чо жы вы такиии двурушные? а вот слабо всёнахуй и риальна пратест пасети тульнуть? пассианаранасть тоись.. нет? ну штош вы такии та чижолыя.. да слезьми я крававымя аблиты пад заборам залёг веся... вот и хочица сирьозна паговарить, а нимагу.. кабута бы с кловаными талдычю и манеру принимаю тужеть кабыть клованскую..

кабыть..если.. если.. как вошики, куда без вас, родимыя...


Бронов Илья | Владивосток | Дата: 02.01.2004

: ))) Саныч, уверяю Вас, ресурсов со свободной публикацией нетленных виршей гораздо больше.
Да и в обычной жизни они имеются – всё дело в том, кто этим (публикацией, продвижением и т.д. творческой единицы, в нашем случае – песенной) занимается. ;)

Меня всегда удивляло, что стоит человеку выучить пару аккордов, соединить пару глаголов в качестве рифмы, в более удачном случае – суметь выдержать ритм и попасть в ноты, как его называют (НЕ ОН САМ – ДРУГИЕ, причём, зачастую, неимеющие отношения к авторской песне) бардом.
На мой взгляд, под словом бард или под понятием "авторская песня" подразумевается нечто большее, если не сказать: совершенно иное.
Для примера:
Если меня попросят назвать персоналии авторской песни на Дальнем Востоке (на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ), вряд ли я назову более двадцати фамилий, хотя тусовка, наверное, насчитывает человек 200-300, если не больше.
Из этих персоналий будет около десятка исполнителей и три-четыре автора, причём, не могу сказать, вспомнит ли кто произведения последних лет через… двадцать(но не исключено, что некоторые песни проживут и гораздо дольше).
А ведь искусство (или что-либо заменяющее его в случае АП) равняется на то, что останется, на то, что переживёт своего создателя.
Так что, на мой взгляд, доступность формы, ой, как мнима – создать что-то, относящееся к АП и характеризующее её, так же сложно, как и в других жанрах.

Не могу вспомнить слово "вдох" в этой песне Олега Митяева, но я понял, что Вы имели ввиду. : )

Спасибо, что ответили мне. В который раз убеждаюсь, что не стоит априори судить о человеке лишь по каким-то фразам, сказанным в запале дискуссии. : )

***********************************************************

Лена, Вас также с Новым Годом. И не просите прощения, я сам не быстро реагирую на сообщения оппонентов. : )

Лена, то есть Вы хотите сказать, что, допустим, Булат Окуджава – графоман (в удачных своих песнях)?
Или, скажем, "Рождественский романс" Елены Фроловой на стихи Иосифа Бродского – образчик пошлости и эпигонства?

У меня вообще создаётся впечатление, что Вы судите об АП по, мягко говоря, не самым ярким его представителям.
Задаю себе вопрос: что бы я думал о роке, если бы судил об этом жанре по тем его представителям, которые иногда забредают к нам на фестивали и демонстрируют свой материал?

…всё думаю, почитать или нет статьи Мирзаяна? Что-то меня отталкивает слово "думающая", ибо в песне чувства всё-таки первичны, на мой взгляд.
: ) Разве что для того, чтобы поспорить с Вами или узнать наши манифесты.


Лена Зайцева | Владивосток | Дата: 02.01.2004

... И немного по статье (немного максимализма):
Пошляков и графоманов хватает в любом жанре. Но БП - жанр уникальный (чем и интересен). Он просто ОБРАЗОВАН таковыми, они просто "созданы друг для друга". Можно сказать так: бардовство - та самая самодеятельность, которая не имеет никакого отношения к искусству. Самодеятельность, оформленная, "заформаченная" в жанр (чем и интересна!).
Про манифестарность. Продолжаю читать Мирзаяна. Смеюсь, но впору плакать. Вот уж кто генератор манифестов...


коля хуёк | ха | Дата: 01.01.2004

1984 - самая знаменитая книга о тоталитаризме.
Там не было "ворья всех мастей", зато было много других весёлых вещей. В КНДР тоже почти нулевая преступность.


Гуру | Хабаровск | Дата: 31.12.2003

1984???
Мой любимый год...
Я приехал, окончив 10 класс, в Ха. Поступил в ХИНХ, а потом было кайфа лет пять...Пока не кончилось детьство:))


коля х... | ха | Дата: 30.12.2003

2 Гуру:
А вы, батяня, сильно скучаете по десятилетиям предпоследним? Скажем, по 1984 году?


Гуру | Хабаровск | Дата: 30.12.2003

Саныч, вообще последнее десятилетие было удачным лишь для ворья всех мастей:))

Страница: < назад   1  2  3  (3 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru