начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




А. Григорьев На сцену взошла "Ханума"  | 2000 |  Читали: 5038 | Отзывы: 0


На сцену взошла "Ханума"

Театр музыкальной комедии поставил и показал зрителям новый спектакль. Это знаменитая и уже слегка подзабытая комедия "Ханума".

Зрители времен знаменитого режиссера Г. Товстоногова, наверное, не забыли этот его "грузинский" спектакль, который можно было смотреть бесконечно и смеяться вдоволь и всласть.

Пьеса А. Цагорели была переделана в либретто музыкальной комедии популярными в свое время мастерами этого жанра В. Константиновым и Б. Рацером с музыкой Г. Канчели.

Наш театр вспомнил о "Хануме" отнюдь не случайно. Популярность, зрительская приверженность к этой комедии, пусть даже немного забытой, обещали успех. Кто же не хочет, сидя в темном зале, оттянуться от обыденной жизни, посмеяться проделкам знаменитой грузинской свахи?

Режиссер В. Паршуков, ставивший этот спектакль, подобрал лучшую актерскую команду, художник- постановщик А. Непомнящий "нарисовал" на сцене яркий и сочный образ грузинской столицы, носившей в прошлом веке название Тифлис. На сцену была даже выведена умная и бесстрашная белая лошадка по имени Фея, возившая в тарантасе героев спектакля, в больших массовых сценах были заняты едва ли не все артисты хора и балета.

Актеры - звезды театра - отец и сын Желтоуховы, Л. Блок, В. Хозяйчев, С. Боридко, Т. Маслакова, В. Павленко и другие говорили на сцене с малозаметным грузинским акцентом, иногда пели и делали своеобразные кульбиты. Словом, классическая комедия в сопровождении хорошей музыки, казалось бы, обречена на успех. В принципе, он даже планировался самим зрителем. Постояв минут двадцать у входа в театр, можно было заметить растянутую цепочку, торопящуюся по тротуару. Это шел зритель именно этого театра, шел определенно на "Хануму", ностальгически припоминая ее былое очарование. И театр его не разочаровал. Пусть даже хабаровской "Хануме" не хватило чистейшего грузинского начала, тончайшего искрометного юмора и озорства этого народа, мешала некоторая растянутость сценического действа, нечеткая хоровая работа. После премьеры у спектакля, видимо, будет не короткая жизнь, и его постановщики избавят свою работу от неизбежной шероховатости первых показов.
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru