начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




А. Григорьев Вальс на все времена  | 2001 |  Читали: 6454 | Отзывы: 0


"Хотел бы узнать, кто и когда сочинил самый популярный на дальневосточной земле вальс "Амурские волны", - спрашивает редакцию наш читатель В. Садовенко.

По своей популярности знаменитый вальс оставляет позади многие известные мелодии прошлого века. Автор его известен - это Макс Авелевич Кюсс, выходец из среды одесских евреев. Сын ремесленника рано осиротел и не случайно в детстве стал воспитанником военного оркестра. Потом учился в музыкальном училище. Восемнадцатилетним молодой музыкант обнародовал свое первое сочинение - вальс "Грезы любви". После учебы выпускник-кларнетист получил назначение в 11-й Восточно-Сибирский полк и надолго связал свою жизнь с армией. Служил Кюсс в наших краях, в начале русско- японской войны сочинил марш своего полка. Капельмейстер Кюсс вместе со своим полком участвовал в военных действиях на Дальнем Востоке.

Слава к музыканту пришла после войны, когда он написал вальс "Амурские волны". Есть сведения, что прозвучал он впервые во Владивостоке в 1909 (?) году. Посвятил его Кюсс женщине - Вере Яковлевне Кириленко, члену правления "Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне нижним чинам и их семьям". Очевидно, это была благотворительная акция в пользу пострадавших. С тех пор и началось победное шествие "Амурских волн" по всей России.

Жизнь Кюсса закончилась трагически. После революции он служил в Красной Армии, откуда демобилизовался в 1927 году в возрасте чуть более пятидесяти лет. Вернулся в родной город, где стал преподавать в военно-музыкальной школе. Человек замкнутый, малоразговорчивый, Макс Авелевич, тем не менее, стал любимым преподавателем курсантов по классу кларнета, живой легендой, олицетворением лучших традиций военных музыкантов.

По свидетельствам очевидцев, старого музыканта расстреляли немецкие оккупанты вместе с десятками тысяч одесских евреев. Его видели шедшим под конвоем нацистов по Пушкинской улице. Шел Макс Авелевич с высоко поднятой головой. Издалека была видна копна его седых волос...

Среди произведений Кюсса очень популярным был его вальс "Разбитая жизнь", но широкую славу музыканту принесли "Амурские волны". Это вальс - на все времена.
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru