начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




А. Григорьев Утренний звонок В.А. Дубовик  | 2002 |  Читали: 4977 | Отзывы: 0


У первой скрипки Дальневосточного симфонического оркестра Веры Андреевны Дубовик сегодня юбилей. Причем двойной - из прожитого она двадцать пять лет играет в этом славном оркестре.

Встречаются люди, у которых в трудовой книжке значится одна запись: принят на работу тогда-то... Вторая появляется в связи с уходом на пенсию. Вера Андреевна из таких - в оркестре играет с 1976 года. Вот такая бесконечная жизнь с музыкой.

Откуда приходят музыканты? Первые шаги обычно они делают в семье или музыкальных школах. Но на этом часто все и кончается - маленькие скрипачи почему-то выбирают другие профессии.

- Скрипку взяла в руки в девять лет, - рассказывает Вера Андреевна, - хотя лет с пяти ею баловалась, старшая сестра училась играть. После школы поступила в музыкальное училище и тут, как говорят, была замечена, оказалась позже в Свердловской консерватории. А 1 сентября 1976 года Виктор Зигфридович Тиц, руководивший оркестром и хорошо знавший меня, принял в свой оркестр.

- Вера Андреевна, человек со скрипкой в руках у всех вызывает уважительное отношение. А что значит быть первой скрипкой в оркестре?

- В группе скрипок их много, но среди этих первых скрипок есть лидер, ведущий музыкант, обычно концертмейстеру дирижер доверяет исполнять соло, он берет на себя эту часть произведения.

- И ему обычно жмет руку дирижер в финале... А вы не могли бы назвать число сыгранных вами произведений?

- Долго надо сидеть и считать, какой в этом смысл? Очень много играла, классику, разумеется.

- Каких-то композиторов предпочитаете?

- Скрипачам легче играть музыку тех композиторов, которые играли на скрипке, например, Моцарт, Крейслер. Тут как бы сама музыка "ложится в пальцы". Но я люблю и тех, кто скрипкой не баловался, - Чайковского, Прокофьева...

- У вас какая скрипка, не элитная?

- Нет, но хорошая.

- Кроме оркестра вы еще учите студентов института искусств. Скажите, а как молодые люди сегодня воспринимают классическую музыку?

- В зал пришла молодежь, что очень обнадеживает, это весьма требовательные и взыскательные слушатели - они могут сравнить нашу игру с мировыми образцами, ведь записи есть у них дома.

- В семье кто-то захотел иметь дело со скрипкой, музыкой вообще? Как относятся к вашему домашнему музицированию?

- Муж Евгений, бывший летчик, уже на пенсии. Два сына, Саша и Денис, по моему настоянию закончили музыкальную школу и положили скрипки на полки. Ты хотела, мама, чтобы мы ее закончили - пожалуйста. А дальше - сами с усами. Один закончил политен, второй "железку" завершает. Мои домашние репетиции никого не раздражают, а собака Кетька из породы ризеншнауцеров, медалистка, кстати, очень хорошо спит под скрипку.
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru