начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Александр Чернявский У меня не глаза, одни запятые...  | 2002 |  Читали: 5226 | Отзывы: 0


Ольга Александровна, вдова певца Кола Бельды, пришла к нам в редакцию напомнить: близится день рождения ее умершего мужа. Показала новые материалы, которые войдут в книгу воспоминаний о Николае Ивановиче.

Она собирает их уже несколько лет, переписывается с теми, кто вместе с ним выступал с эстрады, с кем был дружен. Адреса не только российские, воспоминания, отклики пришли из Франции, Ирландии. Но лучше всего певца знают земляки. Вечера его памяти обычно проводят в Хабаровске в самом конце апреля - день рождения у Кола был "плавающий" ("когда пошла по Амуру вода"). Записали в документах ему 2 мая - тогда уж точно в Амуре вода шумела после ледохода. На вечерах люди охотно вспоминают о своих встречах, общении с Кола - это был незаурядный человек. Один из таких вечеров вела заслуженная артистка России Ирина Викторовна Никифорова. Свои воспоминания и редкую фотографию она передала Ольге Александровне. Автор этой фотографии - известный в крае человек Александр Реутов. Приводим с небольшими сокращениями воспоминания И. Никифоровой, которые войдут в книгу о певце.

* * *

В середине далеких уже пятидесятых годов мы с мужем Вадимом Тимофеичем жили прямо в помещении музыкального училища, директором которого он был. Это был отгороженный кусочек коридора на третьем этаже, вот в этой "музыкальной шкатулке" проходила наша семейная жизнь. В пристройке на втором этаже тогда располагалась филармония, вход в нее был со двора. В крохотной комнатушке здесь ютился молодой, тогда еще начинающий, певец Николай Бельды.

Как-то муж сказал мне, что к нему на занятия ходит этот самый Коля: хороший голос! И сам очень приятный человек. Однажды вечером Коля зашел к нам домой в гости "на чашку чая". Сидели долго, много разговаривали. Кола был любознателен, задавал вопросы Никифорову, расспрашивал о работе в театре, в Ленконцерте...

С тех пор он нет-нет да забегал "на огонек" по-соседски. Как-то сказал: "Знаете, Вадим Тимофеевич, я договорился с театральным художником, он обещал мне глаза сделать большие, круглые. А то у меня одни запятые, а не глаза".

- Коля, - возмутился Никифоров, - да ты что?! Уберешь запятые - тебе аплодировать не будут!

На что Кола рассмеялся весело и заразительно.

Прошло много лет. Николай Иванович Бельды стал известным певцом, уехал из Хабаровска в Москву, а в наш город приезжал на гастроли. Каждый раз встречались мы с ним тепло и сердечно, вспоминали Вадима Тимофеевича, наши вечерние "посиделки" втроем.

Как-то встретились на гастролях в Комсомольске-на- Амуре, собрались у Кола в номере: художник Саша Гейкер, учительница Мария Николаевна Удинкан, фотограф из Амурска Александр Реутов... Это был свободный день у всех нас. Там Саша Реутов фотографировал нас. У меня до сих пор хранятся его фотографии - мы по очереди надевали нанайский халат. Кола мечтал о создании какого-то сообщества народов Нижнего Амура. Планы у него были грандиозные, мечтал провести концерт народных коллективов нанайцев, ульчей, удэгейцев, эвенов...

А мне говорил:

- Ируша, и т-ты бу-будешь вести этот ко-концерт. (Кола слегка заикался).

Это был удивительно добрый человек, с огромным чувством юмора. Иногда вспоминал, как "хотел убрать запятые, а В.Т. отговаривал: аплодировать не будут".

- И ведь был прав! - добавлял со смехом.

Меня очень тронуло, когда он как-то утром позвонил мне в номер:

- Ируша, ты завтракала?

- Нет, - говорю, - только собираюсь в буфет.

- Не надо. Иди ко мне. Я уже стол накрыл, завтрак приготовил.

Вхожу, действительно накрыт стол, вкусно пахнет кофе, на тарелках разложен сыр, колбаса, рыба. И всё так красиво! Позавтракали. Он дает мне сверток: "Эт-то вам в дорогу. У вас м-много концертов. Поесть некогда будет". В свертке - сыр "Виола" в баночках (по тем временам - о-го-го какой дефицит!), джем, свежие булочки.

Последний раз я видела Колю незадолго до смерти. Он был очень весел, бодр, говорил о своих планах, о маленькой дочке, которую безумно любит, о своей красавице-жене... Кто знал, что вернувшись с гастролей, я попаду на тризну. Случилось так, что я не успела даже попрощаться с ним. Его уже похоронили.

Бережно храню фотографии, подписанные им в Комсомольске, смотрю на них и не могу представить, что его больше нет. Почему нет?! Он есть. Остался его голос, остались песни, светлая память о нем - светлом человеке по имени Кола Бельды.
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru