начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Александр Пимин Человек-оркестр хочет жить двести лет  | 2002 |  Читали: 11385 | Отзывы: 13


Хабаровчанин Юрий Захаров не занимается бизнесом, не руководит никакой партией и не заседает в думе. Но знают его многие. Некоторые считают его, мягко говоря, чудаком. А что еще можно подумать о человеке, который в странном наряде играет на баяне, распевая забавные песни.

Одевается он, действительно, экзотично. На нем широкополая шляпа, детские солнцезащитные очки, он перемотан цепями, в ухе огромная серьга, играет он сразу на семи музыкальных инструментах собственного изобретения. Человек-оркестр!

Где бы он ни появился, быстро собирается толпа слушателей. И после концерта люди, как правило, щедро благодарят уличного маэстро за его концерты.

- Сегодня мой оркестр состоит из четырех шумовых и трех игровых инструментов, - рассказывает Юрий Захаров. - Вот, смотрите, это обыкновенный милицейский свисток. Но он прикручен к резиновой емкости, когда я на нее нажимаю подбородком, то раздается свист. Зрителям особенно нравится этот инструмент, когда я пою песню про "оперов". В руках у меня обычно аккордеон. Во рту - поющая пленка Захарова. Вырезаю ее из специального полиэтилена. Если ее свернуть во рту определенным образом, получается очень даже милый свист.

Правой ногой он нажимает на педаль, к которой приделаны молоточки. Когда они стучат, слышится... топот копыт. К этой же педали подсоединены звенящие трубки. На левой ноге - инструмент с трещотками. Звучат как кастаньеты. На голове висят бубенцы и колокольчики.

Если же перечислять весь репертуар Юрия Васильевича, то не хватит газетной площади. Хабаровчане слушают его песни об Афганистане, гибели подлодки "Курск", Олимпиаде-2002 и даже о нашем президенте.

Юрий Захаров, по его словам, - лауреат разных премий. Выдумывает? Не знаю. Но на руках у него есть пачка газетных публикаций и афиш, из которых понятно, что уличная знаменитость - известный дрессировщик. Со своим цирковым номером он когда-то объехал не один город, выступал в цирке на Цветном бульваре, ездил за границу.

Почему ушел из цирка, Захаров рассказывать не любит. Вроде бы не на что было содержать животных, с которыми выступал.

Сам Юрий - хабаровчанин. В 70-е годы учился в музыкальном техникуме у композитора Геннадия Угрюмова. Потом решил завоевывать Москву, где поступил в цирковое училище. С тех пор началась его цирковая карьера. Здесь до сих пор живет его мать, к которой он сюда и приехал полгода назад. Сейчас, по его словам, у нее большие проблемы со здоровьем, он ей помогает с ними справляться, а заодно занимается своим любимым делом - изобретательством.

На его счету, как он утверждает, 27 изобретений, которые он сейчас регистрирует. Его мечта - найти деньги на приборы, которые поставят мать на ноги и позволят жить долго-долго. И не только ей, но и другим людям.

Сам Юрий собирается прожить лет двести, поэтому он еще "молодой" и жениться не спешит. А вот найти ассистентку для своих изобретений, глобальных планов и выступлений на публике пытается уже давно. По слухам, Юрия недавно видели в общежитии педагогического университета, где он уговаривал девчонок присоединиться к нему и перейти через пролив Ла-Манш на изобретенных им водных лыжах. Фотографию, где Захаров в раскраске индейца стоит на воде недалеко от левого берега Амура, он продемонстрировал и нам. Лыжи выдерживают вес человека.

Но никто из студенток на предложение маэстро не согласился. "Недалекие" девицы ему не нужны. "Подхожу к студентке института культуры, начинаю ей читать сонеты Шекспира, а она у меня спрашивает: это что такое? Ну и как с такой во Францию ехать?".

Человек-оркестр относится к той породе людей, которых воспел поэт С. Маршак: "Чудаки украшают мир!".

Он хочет "тряхнуть стариной" и возродить свой аттракцион с морскими львами, котиками, тюленями и другими животными. А вот как отнестись к его утверждению, что он знает, как прожить до двухсот лет? А еще он хочет организовать отряды "зеленых", которые будут отбирать спички у людей, которые идут в тайгу... Ну как это воспринять?

Может, он и вправду не такой, как все. Называйте это, как хотите. В конце концов, мало кто из нас готов выйти на улицу, чтобы поиграть на инструментах собственного изобретения. Да еще как поиграть!
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  1  2  вперед >  (1 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Денис | Москва | Дата: 30.10.2023

Почта mindenska@ya.ru


Денис | Москва | Дата: 30.10.2023

Привет! Последние несколько лет Юрий жил в Москве, с моей бабушкой, в соседнем от меня подъезде. Если актуально - напишите мне на электронную почту, могу вас с ним связать.


Дарья Гусева | Корсаков | Дата: 09.07.2018

Расскажите о нем кто что знает . Как недавно выяснилось , он отец моего сводного брата , и он его ищет .


Виктор Лешунов | Таганрог | Дата: 08.02.2017

Кто знает, поскажите. В 60-е годы, в Корсакове на Сахалине молодой человек, его звали Юрий, и девушка, не знаю кем она ему приходилась начали дрессировать ластоногих.Мне тогда было около 10 лет. Позже,в середине 70-х я видел номер этой пары в цирке, в Новосибирске. Не Юрий Захаров ли это был ? Просто других Юриев, да еще и дрессировщиков морских животных, нет.


Григорий | Москва | Дата: 24.07.2015

Всё о цирке
https://www.facebook.com/circusmylove


Григорий | Москва | Дата: 23.07.2015

...В апреле 2011 г. клоун Юрий Сучков на цирковом форуме опубликовал следующее сообщение: "Сегодня, недалеко от мет-ро "Улица 1905" на гармошке и на пищике играл человек, перед ним лежал пакет, в который бросали мелочь. Обычно я не бросаю, но здесь, проходя мимо, внутренне почувствовал в этом человеке, что-то знакомое, сложно передать словами… Во-первых, он был одет в кожаное пальто, широкополую шляпу, так одевались артисты цирка в далекие 1970-80-е... Во-вторых, видно, что артист... Я зашел в булочную купить хлеба, и на обратном пути видел, как он все еще продолжал играть, я опустил мелочь ему в пакет и спросил: " Вы цирковой?" – "Да, я – Юрий Захаров, дрессировщик морских животных..." Поговорив с ним, мне показалось, что он немного... странен... Говорил еще о чем-то, он хотел бы работать, заниматься дрессурой..." http://www.ruscircus.ru/forum/index.php?showtopic=16606&hl=захаров


Григорий | Москва | Дата: 23.07.2015

Это действительно дрессировщик тюленей, морских львов и морских котиков Юрий Васильевич Захаров. В конце 1970-х для началась "черная полоса" в жизни....
После ухода из цирка его животные были переданы его ассистентам - братьям Тимченко - Николая и Василию...
Аттракцион "Морские львы" п/р дрессировщика Юрия Захарова принял один из братьев Тимченко – Василий, – работавших ассистентами Захарова, которых дрессировщик пригласил в цирк, увидя их в работе в дельфинарии в М. Утрише от НИИ им. Северцева. Василий Тимченко легко находил общий язык не только с дельфинами, но и с ластоногими. Приняв животных Захарова и съездив на отлов нового поголовья для своей работы, Василий подготовил аттракцион из 13-ти сивучей, который, по определению проф. Ю. Дмитриева, был единственным по составу и по их синхронной работе.
Позже в аттракцион вошла его жена Татьяна Тимченко. Сегодня с аттракционом из 4 морских львов выступает их сын Василий Тимченко-мл.
В РИА-Новости есть его фото с животными...


Владимир | Южно-Сахалинск | Дата: 05.12.2014

В марте 1977 года на судне "Савино"мы отловили 15 морских котиков для якобы съемки фильма "Морской щенок", а дрессировать их должен был Юрий Захаров. 19 марта котиков самолетом отправили в Москву, и больше о них не было ни слуху, ни духу. Фильма тоже никто никогда не видел. Доехали ли эти котики до Юрия Захарова. Если кто знает - сообщите.


ксения | Москва | Дата: 15.11.2014

Игорь, напишите, что случилось с Юрием. Мы были знакомы в 1978 году, а потом на Олимпиаде 80 он пропал, номер вел Тимченко.
моя почта tiarka@mail.ru


Надежда | Москва | Дата: 20.02.2011

Здравствуйте!
Хотелось бы попыться посильно помочь больной матери феноменального человека-дрессировщика, Человека-оркестра.
Передайте ему мое пожелание.
В свое время его жизненное кредо помогло мне выживать на Сахалине, с помощью его знакомой А.А.Тимофеевой.
С уважением,
Надежда

Страница:  1  2  вперед >  (1 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru