начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Эльвира Купреева Музыкант на дудочке играет  | 2002 |  Читали: 5923 | Отзывы: 0


Сегодня начинающим музыкантам для того, чтобы "раскрутиться", нужны либо деньги, либо спонсор. Это при том, естественно, условии, что у них есть талант. Ну а если присутствует только он, а материального обеспечения нет, то нередко остается одно: идти играть на улицу.

Уличных музыкантов в Хабаровске можно пересчитать по пальцам. Но есть среди них один необычный дуэт. Потому как играет он на блок-флейтах. Этот музыкальный инструмент пришел к нам из средневековья. По-другому его еще называют детской дудочкой. Но, несмотря на такое название, играть на нем не очень-то и просто: устают руки, начинают болеть щеки.

- Самое большое, на что меня хватило, - восемь часов игры, правда, с небольшими перерывами, - признается уличный музыкант Илья. - До встречи с Ру я играл один, потом у нас возник дуэт...

Дуэт впервые вышел на Муравьева-Амурского летом 1997 года. Какое у Ру настоящее имя, девушка говорить не захотела. Впрочем, все друзья зовут ее именно так - Ру.

- Когда я впервые вышла играть на улицу, страшно было до жути, - вспоминает Ру. - Коленки так тряслись, что приходилось присаживаться на бордюрчик, чтобы успокоиться.

Через неделю все уже к ним привыкли, и они тоже привыкли к своей "сцене".

И если поначалу игра была простым развлечением, то чуть позже это стало для них основным способом зарабатывания на жизнь.

Люди к ним подходят совершенно разные, но каждый третий задает один и тот же вопрос: "А змея где?". Намекают, стало быть, на факиров, которые звуками флейты выманивают кобру из корзинки. Музыканты всячески отшучиваются. Например, так: "А вы разве ее не видите? Вот она, уже возле ваших ног". Другая, меньшая категория слушателей просто и непосредственно просит "Мурку" слабать". Третьи - молча слушают, а после говорят "Спасибо". Ну, конечно, бросают в шляпу Ильи кто сколько может - в основном мелочь...

Иногда ребят приглашают поиграть на семейных торжествах. А однажды они даже стали... подарком для именинницы. Девушка пришла в восторг от такой музыки. "Это лучший подарок, какой был в моей жизни", - сказала она.

Еще они - примирители семейных пар. "Однажды ко мне подошел мужчина и предложил за полчаса игры шестьдесят рублей, - рассказывает Илья. - Мы, конечно же, согласились, и поехали к нему домой. Оказалось, он с женой поругался и решил помириться с помощью... музыки".

Поднимаясь на пятый этаж, Илья наигрывал средневековые мелодии. Их, конечно, слышала та самая жена. И когда открыла дверь, то расцвела в улыбке. Муж был прощен.

Концерты этого уличного дуэта не прекращаются даже с наступлением морозов. С дудочки свисает сосулька, а руки околевают, но музыкант все равно играет! А все потому, что, по мнению Ру и Ильи, ничего нет лучше на свете, чем музыка.

Иногда им приходится работать в подземном переходе или в аэропорту - это когда уж совсем морозы свирепствуют. А в перерывах они участвуют в музыкальных конкурсах. Побывали на фестивале бардовской песни "Амурские волны", три раза принимали участие в рок-фестивале "Масленица". А в этом году представляли Хабаровск на фестивале камерной музыки в Англии.

- Вот это было зрелище! - с восхищением вспоминает Ру. - Одних участников только было больше сотни, даже из Зимбабве приехали музыканты. В общем, национальная культура была представлена очень широко...

До Англии Илье и Ру пришлось добираться автостопом: поехать очень хотелось, но денег не было. Потому как самое большое, что им удавалось заработать за один вечер, - сто рублей. Какие уж тут накопления на авиабилеты!

"Стопили" первых встречных, и, слава Богу, люди попадались хорошие: не отказывались подвезти бродячих музыкантов. А деньги на еду зарабатывали проверенным способом: играя на улицах. Труднее всего им пришлось во Франции. В Марселе произошел самый неприятный случай за всю "концертную" жизнь Ильи:

- Я, как всегда, играл на дудочке, прохожим, видимо, нравилось, потому что шляпа моя быстро наполнялась деньгами. И тут-то подошел мужчина, стал что-то говорить. Я так понял, что он хочет поиграть на блок- флейте, но отказал ему. Тогда он выбил мне зуб и убежал с моими 80 франками. Вот наглец!

Кстати, самая дешевая пластиковая блок-флейта стоит 170 рублей, а та, о которой мечтают Илья и Ру, - 700 долларов. Чтобы купить такую, им еще работать и работать, что они неустанно и делают.
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru