начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Дмитрий Кошевой Под одной крышей  | 2002 |  Читали: 3746 | Отзывы: 0


В начале этого месяца в Хабаровске наконец-то открылся Дом творческой интеллигенции. Предполагается, что актеры, музыканты, художники, писатели, журналисты, люди других творческих профессий будут проводить там время, общаться друг с другом, делиться идеями, впечатлениями.

С незапамятных времен известна тяга людей собираться в коллективы по профессиональным интересам. Интеллигенция не исключение. В крупных мегаполисах, вроде Парижа или Нью-Йорка, есть целые богемные кварталы со своими клубами, ресторанами, залами. В Москве в свое время были созданы огромные комплексы вроде Центральных домов художников, литераторов, кинематографистов и т.д., а в регионах существовали отделения творческих союзов, владеющие собственными помещениями.

В Хабаровске раньше тоже было такое место. Писатели, актеры, журналисты старшего поколения еще помнят местный Дом актера - старый особняк на Комсомольской улице. Второй этаж там занимали писательская организация и редакция журнала "Дальний Восток", на первом располагались Союз театральных деятелей, небольшой зал с киноэкраном и сценой, библиотека, крошечный буфет. Всегда можно было прийти сюда, посидеть, встретиться с коллегами, выпить кофе или пропустить по рюмочке чего покрепче. Регулярно там проходили вечера, "капустники", встречи с приезжавшими в город столичными знаменитостями.

Ближе к концу 80-х годов Дом актера опустел и зачах. Союз театральных деятелей переехал сначала под крышу старого почтамта, а потом в здание по улице Льва Толстого, где сегодня довольно скромно живет. Литераторам отдали особняк в переулке капитана Дьяченко. Попытки вдохнуть жизнь в требующее основательного ремонта здание актерского дома провалились, выделенные на благое дело миллионы испарились неизвестно куда (см. "ТОЗ" от 5.01.01 г., "Дом, где умерла Мельпомена"), сейчас его останки проданы, и что там будет - неизвестно. Такова печальная судьба хабаровского Дома актера, в прежнее время собиравшего под своей крышей творческую интеллигенцию.

Тем не менее, актеры сдавать свой дом не собирались и периодически поднимали этот вопрос. В качестве одного из вариантов решения проблемы на общественном совете по культуре при губернаторе края было предложено объединить действующие в городе творческие союзы под крышей Далькиноцентра. И в апреле прошлого года губернатор Виктор Ишаев подписал постановление о создании на его базе Дома творческой интеллигенции.

В особнячок на улице Фрунзе, первоначально (страшно подумать) предназначенный под снос, но потом основательно отремонтированный, Далькиноцентр перебрался в 1992 году. Здесь, например, регулярно проводились и сейчас проводятся художественные выставки. При этом, по словам заместителя директора Ольги Шкодиной, они всегда старались дать возможность выставиться тем, кто не имеет средств, чтобы организовать экспозицию в выставочных залах города, непрофессиональным художникам. Здесь же устраивает свой салон Ирина Никифорова, проводит лекции православная епархия. С недавних пор традицией стала презентация в Далькиноцентре каждого нового номера журнала "Дальний Восток".

Дом творческой интеллигенции финансируется из краевого бюджета (раньше выживать приходилось своими силами), появилась возможность сделать ремонт. 3 октября дом предстал перед собравшимися с изрядно обновленным интерьером. Заново покрасили стены, сделали подсветку для картин, в зале надстроили сцену.

По словам Ольги Шкодиной, они надеются видеть у себя все творческие союзы, действующие в Хабаровске, а также библиотекарей и работников музеев. Со временем некоторые из них разместятся на втором этаже особняка: это Союз композиторов, клуб "Хабаровчанка", возможно, Союз театральных деятелей. В перспективе предполагается создание клуба любителей искусства, коллекционеров.

Планов в отношении культурно-массовой программы у руководства Дома творческой интеллигенции много. Но станет ли он действительно местом притяжения для актеров, музыкантов, писателей, журналистов?
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru