начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Меломаны - не члены профсоюза?  | 2004 |  Читали: 36232 | Отзывы: 32


Каждое воскресенье, ближе к полдню, на крыльце хабаровского краевого Дворца культуры профсоюзов, собирается довольно внушительная группа людей среднего и старшего возраста. Мороз, ветер, а они, пританцовывая, внутрь заходить не торопятся – неужели, косятся на них прохожие, закаленные "моржи" или очередные сектанты, терпеливо ждущие конца света?

Оказалось – ни те и не другие. Правда, как я выяснил, "закаляться" таким образом местные меломаны (они же – филофонисты) вынуждены отнюдь не по своей воле. Но начнем по порядку...

По рассказу одного из ветеранов хабаровского меломанского движения, в 70-ые годы на базе профсоюзного культурного центра возник клуб филофонистов, где многочисленные ценители музыки получили возможность неформально общаться, обмениваться пластинками (в том числе дорогостоящими аналогами иностранного производства), а также дефицитными в то время специализированными изданиями, всеми правдами и неправдами привозившимися из-за бугра. Клуб филофонистов пользовался большой популярностью (в Хабаровск регулярно приезжали коллекционеры со всего дальневосточного региона) и в лучший период своего существования насчитывал несколько сотен постоянных членов! Шли годы, одно поколение меломанов сменило другое, как где-то в середине 90-ых фундамент под былым популярным воскресно-досуговым объединением стал неожиданно шататься. Итогом перемен, о долгожданном наступлении которых в нашем обществе пел в одной из своих песен Виктор Цой и группа "Кино", стало, в числе прочего, решение о закрытии хабаровского клуба филофонистов в 1996 году. Свои действия, на возмущенные "почему" недоумевающих саунд-любителей, администрация Дворца культуры профсоюзов объяснила тем, что клуб...не приносит доходов.

- Как? Вы разве не знаете, что приносимые с собой компакт-диски и кассеты они не только меняют, но и продают? – просветила меня заместитель директора по организационно-творческой работе ХКДКП Светлана Пекарская. – То есть люди получают определенный доход. Неучтенный, без кассовых аппаратов. Мы им несколько раз предлагали оформить наши отношения, чтобы они заключили с администрацией договор, арендовали у нас помещение, куда следует сделать вход по билетам. А они – ни в какую, строят из себя "глухонемых"...Поэтому мы их просим на улицу!
Иногда, по свидетельству меломана со стажем Виктора П., в данном месте происходят вообще дикие вещи. Так, однажды он, известный в городе баянист, участник фольклорного ансамбля, нырнул на пять минут внутрь – погреться. Не успел он купить "Сникерс" в одном из многочисленных торговых ларьков, расположенных под крышей краевого заведения культуры, как возле него материализовались дежурный администратор и грозного вида милиционер, которые предложили ему доесть шоколадный батончик на улице. Если только "злостный нарушитель" не хочет оказаться в кутузке для установления личности...

Аренда помещения, по словам Пекарской, обойдется филофонистам недорого – "четыре-пять тысяч в месяц", но для меломанов это, конечно, неподъемная сумма. Сколько от силы можно продать пластинок за два-три часа в неделю? Это в 80-ые, говорят мне представители "униженных и оскорбленных", в условиях тотального дефицита, все саунд-коллекционеры стекались сюда, а сейчас музыкальных ларьков – видимо-невидимо, предложение превышает спрос...

- Тогда почему вы собираетесь именно здесь, а не в другом месте? – поинтересовался я, подняв повыше воротник, у Виктора П.

- Из-за многолетней привычки. Периодически кто-то из меломанов, из наших бывших земляков, приезжает в Хабаровск (командировка или просто так, кому-то в гости) из других городов: Владивостока, Питера, Москвы. Куда они все идут, чтобы встретить старых знакомых? Конечно, сюда... А здесь – приехали! - ни общества радиолюбителей былого (тоже разогнали, как не приносящих прибыль), ни нас, в прежнем качестве. Зато, пожалуйста, сомнительные вечера "Для тех, кому – за...", различные конкурсы красоты, смотры танцовщиц и хостесс, собрания баптистов и презентации сетевиков, вербующих в свои структуры доверчивых лохов...
Неужели, подумал я, возникший конфликт нельзя никак урегулировать – чтобы в столице Дальнего Востока, пестрящей от различных вывесок, не появилась еще одна – "Клуб филофонистов"? Пусть не будет приносить официальное объединение особого дохода (не хлебом ведь единым жив человек!), зато у подрастающего поколения появится реальная возможность не только потреблять "звуковой мусор" и конвейерный саунд-ширпотреб, но и, собираясь в клубе, общаясь со знатоками музыки, прикасаться к настоящему, бессмертному искусству, имя которому – классика, джаз, блюз, рок-н-ролл и т.д. Или все это – пережиток прошлого?
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Виктор Аргонов | вл | Дата: 05.02.2004

тогда всё закачиваю на music.lib.ru


Cаныч | Ха | Дата: 05.02.2004

Перегон идет напрямую с сервера на сервер, минуя локал. Так что менеджер докачки никаким боком...


Виктор Аргонов | вл | Дата: 05.02.2004

Даже с менеджером докачки? Например, Go!Zilla ?
Это странно... Ладно, сейчас всё закачиваю на music.lib.ru, но за сегодня не успею. Закончу - скажу.


Cаныч | Ха | Дата: 05.02.2004

Вот, а закачивает по 500 кило, не более.

Вообще хотел в плэйлист все, что есть из ДВ-электроники. Так что чем больше, тем лучше.


Виктор Аргонов | вл | Дата: 05.02.2004

В среднем по 4М (всё по 112 кбит). Нужно что-то конкретное, или всё подряд? Если первое, то сейчас закачиваю кое-что на music.lib.ru


Cаныч | Ха | Дата: 05.02.2004

2Виктор Аргонов - составляю электронный плэйлист для UDEGE LIVE RADIO. Полный абзац с перекачкой mp3 с narod.ru - или не хотят перегоняться вовсе, либо закачиваются наполовину. С реалмьюзик более-менее, хотя тоже гиммор еще тот. Самая идеальная закачка с music.lib.ru - перегон моментальный.

Вот такие крикокосы - это, как я понимаю - насущная проблема.

Сколько в среднем весят ваши треки на narod.ru ?


Гуру | Хабаровск | Дата: 05.02.2004

Виктор Аргонов, если б так все и было...
Найди мне в 90-ых аналог альбома "Time" группы ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA (1981) и я вот сейчас, опрокинув кофе, ринусь в музыкальный киоск:)


RedVirus | SPb | Дата: 05.02.2004

На самом деле, фсё гараздо убогее - я даж ни знаю, шо такое Ыцтайм...


Виктор Аргонов | вл | Дата: 04.02.2004

2 Саныч & Кахуна:
Да ладно вам уже, в самом деле! Любая музыка кому-то нравится, кому-то нет. Что тут спорить?
Фуфло - понятие относительное и субъективное. Вполне может и найдётся такой человек, которого It"s Time вставляет, а никакая хабаровская другая группа - не вставляет. Таков его вкус, и не стоит говорить, хороший он или плохой.
Санычу хайль от Многогранника! :)


Cаныч | Ха | Дата: 04.02.2004

Уверяю, Женя, с высоты возраста, ЗНАНИЯ и ОПЫТА видится еще лучше. Я к примеру, могу сказать, что не очень хорошо знаю срез владивостокской музыки с конца 90-х и по нынешнее время. Потому и мало что говорю по этому поводу. Но хабаровскую музыку последних 20 лет я знаю очень неплохо. И разницы для меня, в каком городе играют классно или играют фуфло - нет. В каждом городе есть отличные музыканты и наоборот.Квази- и квасопатриотом Хабаровска в этом смысле я не являюсь.

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru