начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Огни Валгаллы - в катакомбах Ха...  | 2004 |  Читали: 14936 | Отзывы: 15


Гуру - Огни Валгаллы - в катакомбах Ха...
Перфомансы в "Белом" - "Lost goddess"
Гуру - Огни Валгаллы - в катакомбах Ха...
Перфомансы в "Белом" - "Voodoo lovers"
Хабаровский творческий клуб "Lost Tribe" готовит пилотный выпуск телепрограммы "Анти-материя", посвященной различным проявлениям андерграундной культуры. Я встретился с участниками этого неординарного объединения.


- Местная арт-тусовка заинтригована: откуда вы взялись?


- "Потерянное племя" – а именно так переводится название нашего объединения – возникло в столице Дальнего Востока в октябре 1999 года на волне интереса к нетрадиционным, экспериментальным (антистадионным и антистадным) формам современной музыки, в частности – "gothic", "industrial", "ritual", "dark-folk", "noise", "music concret" и др. Ядро "Lost Tribe" составили три известных в андерграундных кругах деятеля.


- Немного странное у вас, парни, название…


- Оно навеяно шаманскими ритмами и кинофильмом "Потерянное шоссе" Дэвида Линча.


- Значит, не только музыка вас связала?


- Нет, конечно! Первые наши спонтанные собрания, которые проходили в одной художественной мастерской, включали в себя прослушивание и обсуждение тех или иных пластинок, обмен музыкальной информацией, раритетными компакт-дисками и видеокассетами с работами Дэвида Линча, Йона Стеллинга, Стенли Кубрика, Питера Гринуэя и других культовых режиссеров. Постепенно – земля слухами полнится – стали подтягиваться новые участники.


- Например?


- Например, живший и работавший в конце прошлого века в Хабаровске фотограф и инсталлятор Серж Головач, который теперь (www.phullosophy.com)не без успеха шокирует западную публику. На вечерне-выходных, не без жертвоприношений Бахусу, сходках регулярно устраивались оживленные дискуссии по поводу различных книг – в частности, только-только тогда появившихся "Чапаев и пустота", "Голубое сало", "Охота на овец", а также разбор кинофильмов, музыкальных стилей и философских систем. Так, например, обсуждались идеи известного поэта и мистика Элистера Кроули, сравнивались концепции язычества, буддизма и христианства.


- Получилось типа неформального клуба по интересам?


- Можно определить и так. Основной целью ставилось создание некоего энергетическо-магнетического центра и поиск духовных единомышленников. Ведь мы живем в таком месте и в таком времени, когда за упоминание в разговоре Пикассо, Дали, Верлена, Тарковского можно получить по морде – чтоб впредь, в натуре, не выражался…


- Мрачновато…Не сгущаете ли вы, как, впрочем, и другие современные бунтари, краски?


- Оглянитесь! Массовая культура атакует! Спектр жизненных потребностей гомо сапиенс значительно "расширился" – купить прокладки с крылышками, зарядить мозги шоколадным батончиком, успеть на распродажу мерседесов, обязательно проверить каждую крышечку, вычистить унитаз новым суперэффективным средством, узнать сенсационные подробности о прыщиках на заднице Бритни Спирс и т.п. По телевидению, вероятно, скоро начнут показывать реал-шоу, где люди за деньги будут поглощать собственные испражнения. Кто попросит добавки – станет победителем.


- Брр! Прямо фильм ужасов какой-то! Может, отправить данный сценарий Дэвиду Линчу? Другими словами, вы стремитесь…


- Остановить происходящую деградацию нынешнего общества путем гальванизации местной культуры и – полной или частичной - реанимации красоты!


- "Красота спасет мир" – выразился бы Федор Михайлович…Конкретные проекты?


- По Интернету мы наладили связь с представителями российской музыкальной культуры и с различными близкими по мироощущению зарубежными исполнителями, которые заинтересовались возможностью постоянного сотрудничества с хабаровскими "братьями по духу". Параллельно стала выходить "Ритмы планеты" - еженедельная авторская радиопрограмма одного из "адептов" нашего объединения, посвященная мировой саунд-экзотике и, позднее, на волнах "Востока России", программа "Саунд-мания" о местных музыкантах, тяготеющих к эксперименту в творчестве. Коллективными усилиями также был создан сайт "Потерянного племени" (www.losttribe.hotmail.ru), сейчас, правда, временно закрытый на реконструкцию. В адрес "Lost tribe" начали поступать эксклюзивные музыкально-информационные материалы из России (Петрозаводск, Архангельск, Калининград) и из-за границы (Бельгия, Италия, Норвегия, Германия, Южная Африка, Австралия, США), на основе которых были осуществлены специальные, получившие широкий резонанс выпуски "Ритмов планеты".


- И в "Белом театре" вы уже провели несколько нашумевших акций… Можно о них - чуть подробней?


- Все получилось – а каждое представление длилось примерно не менее трех часов – в духе дадаизма и движения "Гениальные дилетанты": никакой предварительной рекламы, отсутствие точного сценария и жесткого регламента для артистов. Принцип свободной импровизации и намеренное разрушение незримого барьера между исполнителями и слушателями! Мы пригласили для выступлений знакомых музыкантов (Свету Аврамову, "Ellylldan", ансамбль клуба ролевых игр), художников и поэтов, а также нескольких известных дальневосточных модельеров с авторскими коллекциями, например – из Хабаровского технологического колледжа, и все они с энтузиазмом на наше предложение откликнулись! Позднее состоялись, в рамках проводимых акций, Музей рок-н-ролла, символическое разрушение "железного занавеса" между радиослушателями и т.д.


- Интересно, все ваши будущие шоу будут проходить в "Белом театре"?


- Не обязательно. Так, например, в ноябре 2001 года, на берегу Амура в районе затона мы провели – берег, камни, костры, заклинания - видеоперфоманс "Огни Валгаллы". И в будущем планируем различные площадки. Есть несколько интересных задумок – типа техно-индустриальной вечеринки в помещении какой-нибудь заброшенной электростанции – эдакие локальные "танцы после ядерной зимы". Или, может, когда Головач в очередной раз из Москвы нагрянет - организуем фотоинсталляцию в цехе мясопереработки с подвешенными на крюках замороженными тушами…


- Однако! Что еще в ваших ближайших планах?


- Концептуальный телепроект, который (тьфу-тьфу-тьфу!) должен вот-вот появиться на одном местном канале, выпуск ежеквартального арт-издания, выход сборников стихов и прозы наших участников и посильная помощь в публикации произведений авторов-любителей. Графическое обновление нашего сайта. Возможна этим летом, в рамках международного культурного обмена, коллективная поездка "потерянных" на фестиваль языческой музыки в Скандинавию. Не исключен, если решим финансово-организационные вопросы, приезд в Хабаровск отечественных и западных альтернативных исполнителей, с некоторыми из которых (например, с московским неоклассическим проектом "Каприз") достигнута уже предварительная договоренность…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

RedVirus | Spb | Дата: 05.03.2004

А шо такое ЛВЗ, позвольте поинтересовацца?


Пантакрин |  | Дата: 04.03.2004

А меня в Скандинавию возьмите! Как главного специалиста по пироэффектам


не Вова | Пидербург | Дата: 04.03.2004

А чаво...
ЛВЗ лучше


RedVirus (GK) | SPb | Дата: 04.03.2004

Тусовщики, плять... Тьфу.

ЛЗ на них нету...


космополит |  | Дата: 04.03.2004

амбарный замок у богини?

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru