начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова С песней Господа в сердце  | 2004 |  Читали: 22665 | Отзывы: 11


Евгения Чернова - С песней Господа в сердце
"It*s Time": "мы правильно славим Бога"
Евгения Чернова - С песней Господа в сердце
"It*s Time": "жизнь - это движение вверх"
Евгения Чернова - С песней Господа в сердце
"It*s Time": "мы просто смотрим на мир иначе..."
В мире набирает обороты музыкальное явление под красноречивым названием "христианский рок".

"Много лет назад пришёл на землю кто-то,
Ни в какие рамки он не помещался,
Не тому учил и исцелял в субботу,
То он ел не так, а то не с тем общался..."


(Строки из песни "Матрица" хабаровской группы "It*s Time")

Вполне возможно, что словосочетание "христианский рок" вызывает у вас стойкие ассоциации определённого рода: длинноволосые благообразные агнцы, нудное гитарное пилилово, скучные моралистские тексты... Не стоит продолжать. Просто попытайтесь взглянуть на это иначе.

C БИБЛИЕЙ И ГИТАРОЙ

История христианского рока (сhristian rock) берёт своё начало примерно в 1960-1970-х годах прошлого века, когда на Западе только-только стали появляться первые хоровые ансамбли харизматического образца. Ну такие, участники которых хлопали в ладоши, приплясывали и т.п. Подобное можно увидеть и сейчас - на богослужениях в лютеранских и баптистских храмах. Тогда же появилась и легендарная христианская группа "Petra", музыканты которой играли в духе мирских "AC/DC" и "Kiss". С той лишь разницей, что у "Petra" была всё-таки особая, "высокодуховная" музыка, прославлявшая Господа и его славные деяния.

Рассветом современного христианского рока принято считать середину 1990-х, когда появились такие супер-команды, как: "Jars of Clay", "Skillet", "Audioadrenaline", "Newsboys", "Third Day", "Sixpence non the Richer", "Сreed", "Lifehouse"... А после 1995 года так вообще начался настоящий христианский "прорыв". На свет божий выплыли команды и артисты всех стилей и направлений - от панков и ди-джеев до рэперов и грайндкорщиков. Впрочем, это всё имена чужие, заграничные. Страны бывшего СССР, между прочим, тоже не подкачали. Чего только стоят светлые имена и яркие творения "Дружков", "Нового Иерусалима", "J.C.House", "Дроздов". Или хабаровских парней из "It*s Time".

РОК - ОТ БОГА ИЛИ ДИАВОЛА?

В нынешнем христианском мире существуют диаметрально противоположные взгляды на рок-культуру. Так, к примеру, особо ревностно протестует против рок-культуры в своей работе "Рок-н-ролл" католический священник Жан-Поль Режимбаль. Его выводы таковы: рок воздействует на подсознание и искажает человеческую психику, повышает агрессивность, бросает слушателя в стихию необузданной сексуальности, разрушает табу, делает человека не способным воспринять христианство. И неважно, по мнению Режимбаля, рок этот мирской или христианский - всё одно от лукавого.

Однако имеются и иные мнения. В 1994 году в нашей стране при участии Всецерковного православного молодёжного движения вышла "Антология христианского рока". Так вот, по мнению священника Всеволода Чаплина, который написал аннотацию к этому диску, взгляд отца Жана повторяет ситуацию, возникавшую при появлении, пожалуй, каждого культурного направления: всё непривычное казалось потрясающим основы мироздания, непонятным и опасным. Вспомним, например, как каждый новый вид церковного пения, ставший сегодня привычным и традиционным, осуждался столько-то столетий назад!

К тому же, отмечает отец Всеволод, всякий набор художественных средств, которые сами по себе нравственно нейтральны, можно использовать во благо и во зло. Как и любые способности человека... Так что ж плохого в том, что человек своими искренними порывами, посредством собственного творчества пытается стать ближе к Всевышнему?

P.O.D. НЕБОМ ГОЛУБЫМ

Квартет из Калифорнии "P.O.D.", название которого является аббревиатурой словосочетания "Payable on Death" ("Оплатить посмертно"), был образован в начале 1990-х. Эта команда, играющая агрессивную смесь металла, панка, хип-хопа и хард-кора с религиозно окрашенными текстами, быстро приобрела клубную известность и славу самого знаменитого нынче коллектива, играющего христианский рок, точнее - христианский рэпкор.

Почему же они себя так назвали? Как объяснили участники группы, каждый человек в определённом смысле после смерти должен оплачивать все свои долги - моральные, духовные. Но даже несмотря на такое необычное название, все музыканты "P.O.D." - примерные христиане, мужья и отцы. Они не сквернословят со сцены и не устраивают оргий после оных. Более того, "P.O.D." предлагает черпать силы для противостояния злу, обращаясь к небесным источникам правды и добра. "Мы должны отличать правду ото лжи, мы должны доказать свою правоту, потому что нам есть что терять", - поёт вокалист Сонни Сандоваль в одной из песен, призывая нас всех хотя бы изредка прислушиваться к тому, что творится у каждого в душе.

НАШ ХРИСТИАНСКИЙ РОК: ВРЕМЯ ПРИШЛО!

Эти парни вовсе не моралисты. Нет-нет, они также не зануды и не тихони. Участники группы "It*s Time" (буквальный перевод названия - "Время!", в смысле - "время пришло!") - обычные хабаровские ребята, которые играют прогрессивный рок, включающий в себя пост-панк, пост-гранж, брит-поп и нью-металл. С той лишь особенностью, что играют они его с божьей помощью, - творчество у них, прямо скажем, с явно религиозным уклоном.

Команда существует чуть больше четырёх лет. Состав "It*s Time": Иван Сорокин - гитара, вокал; Артём Ипатов - бас-гитара; Ден - ударные; Олег Зуев и Егор Грибов - вокал. За всё это время "It*s Time" успели принять участие в фестивале "Белые ночи на Тарханкуте" (это в Крыму, недалеко от Казантипа), громыхнули в украинском Славутиче, что в 40 км от Чернобыля, вместе с "Дроздами", "М.О.С.Т." etc. и, само собой, дали серию концертов в родном Хабаровске. Их показывали по ОРТ. Помимо этого, парни записали дебютный полноценный альбом на студии "Drozdy Records" в Киеве (CD тиражом в 10 тыс. экз. уже появился в продаже), там же сняли два качественных клипа на студии "CBN CIS". Один из которых (а может, и оба) скоро будут гонять по MTV, а вот одно их видеотворение уже железно берут в новый сериал "Один за всех" на телеканале СТС. Ко всему прочему музыканты готовят серию интересных акций в своем городе. В общем - планов громадьё. И собственный у команды сайт имеется - http://www.its-time.ru.

На мой вопрос: "Вы на самом деле настолько верующие люди? Православные? И в храм ходите?" - Олег, один из вокалистов, ответил предельно просто:

- Да, мы реально верующие, в храм ходим. И правильно славим Бога... А что, не похоже?

***

В статье использованы фотоматериалы Fotomax, за что ему огромный и искренний thanks.
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Женя Чернова | Владивосток | Дата: 21.03.2004

Огромная просьба к сисадмину: сделайте, плз, так, чтобы не было больше таких рвано-дурацких киберссылок, появляющихся непонятно с чего и ведущих чёрт знает куда. Смешно же, честное слово...

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru