начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Анна Филиных Альбина Басова и музыка, которая творит чудеса  | 2004 |  Читали: 5485 | Отзывы: 0


Уникальная владивостокская певица и композитор даст свой концерт в Хабаровске.

"И пусть эпитет "уникальная" не покажется преувеличением, - пишет об Альбине Басовой газета "Владивосток". - Альбина - яркая, разноплановая исполнительница оригинальных вокальных произведений, вобравших в себя целый спектр направлений творческого искусства".

Но сухой слог рецензии, конечно, не способен рассказать об этой удивительной женщине столько, сколько рассказывает ее музыка: яркая, динамичная - такая же, как ее судьба, где "проза" творчества переплетена с почти откровенной мистикой...

...Еще в конце 1999 года об Альбине не знал никто. В январе 2000 года о ней заговорили. А ведь, казалось, все обстоятельства, сопровождавшие ее концерт-презентацию в Камерном театре Владивостока, гарантировали ей полный провал. Никому не известная певица "подгадала" свою презентацию под страшную метель. Но зрители пришли.

Может быть, их просто привлекли имена известных в Приморье музыкантов и танцовщиков, которые как добрые друзья согласились работать на ее концерте, чтобы поддержать неизвестную певицу и композитора. Но если и так, то лишь поначалу. Именно Альбина завладела зрительской аудиторией. Она "пела сольно и с детским хором, играла на гитаре и фортепиано, дирижировала, проявлялась во множестве ипостасей, как многорукий индийский бог", - восторженно писали на следующий день владивостокские газеты.

Успех с тех пор шествует вместе с ней. За вклад в культуру мира ей была вручена почетная грамота представителями ЮНЕСКО. Альбина действительно обращается в своем творчестве к вечным человеческим ценностям. И "успех концерта-презентации не повлиял на ее антикоммерческую позицию", - пишут о ней газеты.

Эта музыка и правда не нацелена на крупные коммерческие сборы. В ней сплетаются джаз и классическая гитара, вокал и модерн-балет. В ее голосе - всегда что-то непредсказуемое, как непредсказуемо само искусство. Зато по жизни ее вела какая-то, почти мистическая, предопределенность...

"О-о, эта девочка будет петь", - сказали о ней, когда она громким криком возвестила о своем появлении на свет. Прогноз сбылся, хотя семья Альбины жила в поселке Чегдомын Хабаровского края и особо петь-то было негде. Зато Альбина училась играть на баяне в поселковой музыкальной школе, а "на концерты" мама возила ее в деревню. Потом было Хабаровское училище искусств, и здесь Альбине снова повезло: она встретилась и начала брать уроки игры на гитаре у известного на весь Советский Союз Петра Ивачева - того, который перевел и распространил по всей стране школу фламенко в изложении Хуана Мартинеса.

Еще некоторое время, которое Альбина вспоминает как "счастливое", она по окончании училища играла и пела в ВИА, поездила по всей стране, поработала солисткой в филармонии... Но творческий поиск звал ее вперед, Альбина поступает в Дальневосточный институт искусств на отделение "хоровое дирижирование". Учась в институте, она дает уроки гитары, и даже самый первый свой хор организовывает из своих учеников.

Альбина Басова и сегодня преподает вокал и игру на гитаре в своей студии в старом здании музея имени Арсеньева во Владивостоке. Но главное дело ее жизни - создание музыки. Ее энтузиазму поражаются бывалые люди. Ведь помощи от чиновников "от искусства" таким, как она, ждать не приходится.

Все, кто участвует в ее концертах - а здесь заняты и академические хоры, и джазовый ансамбль, скрипачи, пианисты, солисты хореографических коллективов, - получают плату за свое выступление сугубо из сборов за концерт. Отсюда же - деньги на афиши, билеты, программки. "Бывает, что за квартиру уже платить нечем", - грустно шутит Альбина. Но когда денег нет совсем и надеяться, казалось бы, не на что, происходят странные вещи - словно дело Альбины действительно важное и погибнуть ему нельзя.

Однажды она получила деньги от неизвестного доброжелателя: они помогли ей осуществить важный проект - клипы на местном телевидении, издание компакт- дисков. В общем, деньги таинственно появились в нужный момент. "А кто этот человек, который мне так помог, я до сих пор не знаю и даже, если встречу его, не смогу сказать спасибо", - говорит Альбина.

Что это - мистика? Или энергия ее музыки творит чудеса? "Не дружи со злом", - поет Альбина Басова в своем "Реквиеме по любви", и вокруг нее действительно начинают твориться добрые дела. Все, кто помогал ей записать CD, - добровольцы, пришедшие на помощь.

Человек, снимавший ее клипы, пожелал остаться не известным для публики. Побывавший на ее концерте преподаватель японского языка из Токио Фумихико Ямада привез ей из Японии "болванки" для CD. А может быть, все дело в том, что в музыке Альбины Басовой нет никакой творческой спекуляции. "Это звенящий аккорд во славу красоты природы", - пишет газета "Владивосток".

14 мая этот аккорд услышат и хабаровчане. В авторском концерте Альбины Басовой, который пройдет в Окружном доме офицеров Российской армии, примут участие и известные музыкальные коллективы Хабаровска: камерный хор под руководством заслуженного работника культуры Лидии Гладкой, хор детской хоровой школы "Тополек" под руководством Елены Бряузовой, дуэт гитаристов Хабаровского колледжа искусств Андрея Марасанова и Дмитрия Швайбовича и джазовая группа с участием лучших музыкантов города. Начало концерта в 18.00. Не пропустите!
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru