начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Василий Буслаев СЁТЭДЖИ - ЭТО КРУТО  | 2004 |  Читали: 4495 | Отзывы: 0


Василий Буслаев - СЁТЭДЖИ - ЭТО КРУТО
Сетэджи - рок-музыкант и певец. Фото Дмитрия Кучмы
Корейские музыканты показали во Владивостоке прекрасное шоу. У русских организаторов рок-фестиваля первый блин получился комом

Приморье наособицу от всей страны отмечает два юбилея: 120-летие установления дипломатических отношений между Кореей и Россией и 140-летие переселения первых корейцев на Дальний Восток. Потому что первые русские корейцы осели именно в нашем крае. И сейчас здесь, в непосредственной близости к исторической родине, проживает одна из самых значительных корейских диаспор в России.

Солнце встаёт на востоке

Юбилейное празднование началось 7 мая. На вечере, устроенном Генконсульством Республики Корея в "Хендэ", южнокорейская сторона передала чек на 30 тысяч долларов в качестве благотворительной помощи детским домам и пенсионерам Владивостока. Еще раньше более 800 корейских студентов приняло участие в акции по сбору книг для библиотеки Восточного института ДВГУ, где русские студенты изучают культуру, языки и традиции стран АТР. А приехавший на рок-фестиваль музыкант Сетэджи вручил приморцам чек на возведение памятника в честь знаменательных дат, которые в эти дни отмечают обе страны. Кстати, во Владивосток Сетэджи прибыл аж на двух теплоходах - в сопровождении 40 охранников, двухсот менеджеров и журналистов, двух рок-групп - "Нелл" и "Пиа", а также более восьми сотен корейских рок-фанатов, которые сопровождали в этой поездке своего кумира.

Справка "Н"

Сетэджи - рок-музыкант и певец, о котором сами корейцы говорят, что 13 лет назад именно он привил своим молодым землякам первую любовь к западной рок-культуре. Сегодня Сетэджи, ставший монополистом корейской рок-индустрии, достиг высокого положения в обществе и получил звание "президент корейской культуры". Он пишет и исполняет песни в самых разных направлениях рок-музыки, пользуется необыкновенной популярностью в обеих Кореях, а в эти дни начал с Владивостока свое большое турне по Европе.

Сетэджи:
- Путешествие во Владивосток по морю прошло интересно. Я первый раз в вашем городе, и мне очень приятно встретить здесь своих, надеюсь, будущих друзей...

Формат рок-фестиваля, на который его организаторы - Генконсульство Республики Корея и сам Сетэджи - истратили около 4 млн долларов, для празднования двух исторических дат был выбран неслучайно. Как отметил генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Чой Джэ Кэн, "проведение концерта станет хорошим поводом для понимания культур наших стран, а Владивосток и впредь будет местом встреч нашей молодежи".

Культуру берём штурмом

Рок-фестиваль состоялся холодным вечером 8 мая на стадионе "Динамо". Для его организации из Кореи были доставлены 200 тонн различного оборудования - от бейджей до гигантских конструкций уникальной сценической площадки - впечатляющего монстроподобного переплетения металла и пластика высотой 25 метров и размером более 200 кв. метров. Собранная за два дня площадка была дополнена двумя огромными видеомониторами и акустикой.

Выступление разогревающих - вечных участников любых сборных рок-солянок "Мексиканских пчелок-убийц" - началось с опозданием на 20 минут и состояло из набивших оскомину "типа хитов". С опозданием, потому что организаторы затянули проход огромного количества зрителей (по приблизительным оценкам, на первой половине рок-фестиваля побывали от 17-ти до 20 тысяч человек, включая около 1500 сотрудников УВД). Поэтому в семь часов вечера боявшиеся опоздать массы счастливых обладателей билетов, скопившиеся у проходов на стадион (многие разгоряченные спиртным), кинулись туда скопом, легко снеся не только милицейские бастионы, но и серьезно помяв несколько десятков человек. Еще долго потом у входа на стадион бились в истерике граждане, потерявшие в людском водовороте сумки и обувь, телефоны и рукава плащей. К тому же людской вал прошел на стадион буквально по телам - нескольких зрителей, в том числе южнокорейских гостей и туристов, в крови и с травмами милиционеры буквально вырвали из под копыт разбушевавшейся толпы. Под шумок на стадион втиснулась и спровоцировавшая толчею группа пьяных безбилетников.

Каждому зрителю организаторы приготовили подарки: калькуляторы, плакаты, брелоки, календари, записные книжки, а также дождевики, чтобы гости фестиваля не опасались дождя. Давка и сумбур лишили презентов многих. Часть зрителей осталась без мест на трибунах и стояла в проходах, а несколько сотен обилеченных горожан милиция, закупорившая к восьми часам входы на стадион, вообще не пустила на праздник. Кстати, сразу после концерта его организаторы оперативно информировали: не попавшим на шоу деньги вернут.

Первая половина фестивального шоу прошла вяло. Многим зрителям (не рокерам) мешали холод, хождение по трибунам фанатов и - чего греха таить - сама непривычная пока атмосфера молодежной тусовки, сопровождавшаяся странной ритмикой азиатского рока.

"Пчелок" сменила южнокорейская рок-группа "Нелл", вслед за ней сцену оккупировали приветствовавшие зрителей по-русски "металлисты" из "Пиа", музыка которых вызвала прилив страсти у фанов всех национальностей. На поле с плотно забитых зрителями беговых дорожек стадиона вырвалось несколько сотен "танцоров диско". Кстати, именно под "металл" трибуны стали покидать замерзшие, случайные и vip-зрители. И напрасно. Потому что с наступлением темноты, в 21.30, на сцене началось то, ради чего нас звали, - классное, а потому понятное без перевода шоу Сетэджи.

Спасибо за музыку

Оказалось, что великолепные сцена и аппаратура плюс невиданные досель во Владивостоке спецэффекты и заключительный фейерверк, перед которым померкли все наши праздничные салюты, могут превратить концерт даже не самого выдающегося рокера современности (он, впрочем, не раз выступал на одной сцене с группой "Корн" и Мерлином Менсоном) в настоящее зрелище.

Сетэджи появился на сцене во вспыхнувших - пока не в полную силу - всех 340 огнях сценической площадки, в обычной красно-клетчатой ковбойке, спортивных штанах, белых кроссовках. Появился с одним из своих хитов в жестко-роковой манере 1980-х, который, как и весь его концерт, сопровождал мощный драйв великолепного "Сетэджи бэнда" и его метронома - дико вкачанного 40-летнего ударника Хелфа Холтера по прозвищу "Машина", оглушительные ритмы которого ленивые меломаны могли услышать аж на Баляева. Шоу сопровождало "караоке по-русски" - межпесенные экспромты Сетэджи про погоду, рок, любовь и секс переводились бегущей строкой на видеоэкранах.

Жаль, что часть зрителей ушла с "Динамо" до Сетэджи. Молодежь же колбасилась на фестивале почти до полуночи в ожидании не только заключительных аккордов и суперфейерверка, но и раздачи обещанных призов. Да ведь пришли-то мы на стадион не за призами! Многие искренне хотели услышать музыку! Кто был - услышал, несмотря на обидные огрехи в организации.

Так что - спасибо, Сетэджи! За фестиваль, за музыку, за шоу. И за науку нашим головотяпам, не сумевшим цивилизованно порулить "слиянием культур".
©Ежедневные НОВОСТИ, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru