начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Анна Грицевич Русский композитор пишет бурятскую музыку для струнного оркестра  | 2004 |  Читали: 5711 | Отзывы: 0


Единственный в Приангарье оркестр бурятских народных инструментов создан в Бохане. Бурятские инструменты делали в Монголии: в округе не нашлось ни одного мастера, который помнил бы, как из дерева, змеиной кожи и конского волоса создаются струнные. Музыку для оркестра пишет русский композитор.

Ятага, чанза, шанз, ерчин - названия этих музыкальных инструментов буряты давно забыли. Когда в Бохане решили возродить народный оркестр, мастеров искали по всему Усть-Ордынскому округу, но так и не нашли. Ятаги и чанзы теперь делают только в Монголии. От бурятских они немного отличаются. Работа кропотливая - на один инструмент уходит несколько месяцев. Используются только природные материалы: дерево, кожа питона, чтобы звук был низкий, струны - из конского волоса.

- Были приобретены инструменты из далекой Монголии. Хунчир, маринхур, чанзы. Несколько разновидностей чанзы, ерчин. Много разновидностей инструментов, которые многие оркестры еще не знают, - говорит исполняющая обязанности директора Боханской школы искусств Эржена Шаханова.

В Боханском оркестре играют преподаватели музыки из школ и детских садов. Заказанные в Монголии инструменты ждали почти год. Районному бюджету они обошлись в сорок тысяч рублей. Десять струнных в Бохан привез заслуженный деятель культуры Монголии, преподаватель Восточно-Сибирской академии культуры Накцандорж Домба До. Он и научил на них играть.

Музыкант Любовь Лавреньева давно мечтала освоить моренхуру. Это струнный инструмент, который украшает голова лошади. Из таких буряты извлекали музыку сотни лет назад:

- Мы с большим удовольствием играем. Я думаю, долг каждого бурята, бурятки возродить свои традиции. мы же потеряли свои корни. Народ, который утратил свои традиции, - это уже не народ.

Пока в репертуре оркестра всего несколько произведений. Оказалось, что и народная музыка тоже забыта. Поэтому произведения для бурятских инструментов пишет русский руководитель оркестра Юрий Курочкин. Когда музыканты сами как следует привыкнут к народным струнным, они будут учить играть бурятских ребятишек.
©Вести-Иркутск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru