начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Григорий Гaрин Немного о творчестве группы Комиксы.  | 2004 |  Читали: 13293 | Отзывы: 15


Вступление к выступлению в номинации "Провал года".

Хабаровская группа "Комиксы" представила на суд весьма капризной местной общественности своё новое демо-творение. Случилось это, без преувеличения громкое событие, на прошедшей в апреле месяце музыкальной акции "Тише? Громче! Пляшем!!!", где "Комиксы" делили площадку "Планеты" с амбициозным "Мраморным моржом". Об этой акции вскользь писали в газете "Телевидение и радио"(№16), а затем, там же, в рубрике "Октава"(№17), интервью у "Комиксов" взяла Анна Снежкова. О музыкальном творчестве данного коллектива читатель мог только догадываться по смутным и туманным ответам вокалистки Юли и фронтмена группы, Ждана. К примеру, как представить себе что-то "между Брайаном Адамсом и брит-попом"? Что ж, я попытался представить себе что-то такое "между"... Реальное же творчество группы "Комиксы", мягко говоря, не сошлось с моими самыми отдалёнными представлениями, как о музыке, так и о текстах присущих музыкантам туманного Альбиона. Не знаю, может быть, мои познания в этом диапазоне не так широки, чтобы объективно оценивать то, что я прослушал (мною было "продегустировано" шесть треков), но эта музыка всё так же безнадёжно близка к поп-панку, нежели к брит-попу. Ниже я попытаюсь обосновать свою позицию.

1.STYLE A POWER!

Как сказал в интервью Ждан, "стилистическая подоплёка в музыке не важна. У Beatles вся музыка построена на элементарных словах, энергетике и мелодизме." По-моему, имеет место опечатка - вместо Beatles здесь, скорее всего, уместны Sex Pistols... А вот утверждать, что Beatles не имели "стилистической подоплёки" - очень опрометчивый и неразумный вывод. Я думаю, что не нужно говорить о том, как стилистически эффектно построили своё творчество знаменитые ливерпульцы, ведь по большому счёту, до сих пор ни одна рок группа в мире не смогла повторить их успеха. Элементарные слова, энергетика и мелодизм - всё это слагаемые успеха только в том случае, если между ними существует гармония. Умение найти эту собственную гармонию и есть стиль. У "Комиксов", пожалуй, есть искреннее желание выглядеть стильно, вот только гармонии, к сожалению, пока нет.

2. Угадай мелодию.

О мелодизме (термин Ждана). Как явление, мелодизм в музыке "Комиксов" присутствует в зачаточном состоянии. Из всех инструментов продумана только гитарная партия, барабаны и бас - на уровне двухлетней давности, то есть без изменений. На лицо явный "недотяг". Возможно, ребята просто поторопились записать песни "Токио", "Босс", "100.000.000 желаний", "Комсомольск". Желания прослушать их повторно не возникает. "Как мы пишем песни" и "Диско" - уже лучше, но опять же не настолько, чтобы чем-то запомнилось. Вообще-то в творчестве "Комиксов" даже и не пахнет красивой, хорошо продающейся грустью обещанного нам брит-попа. Но веяние британской музыки вполне угадывается. Это выражается в хорошо узнаваемых мелодиях, например, в начале композиции под названием "Как мы пишем песни" я вспомнил "Hundred mile high city" английской рок группы "Ocean Colour Scene". Кстати, подобные "мелодийные" дежа-вю при прослушивании демо "Комиксов" возникали у меня несколько раз. Вот так, значит, "мы пишем песни"...

3. Слово за слово, строка за строку...

О текстах. Они действительно элементарны. Просты, как простейшие микроорганизмы. Увы, реализовать популярную среди поэтов-песенников схему "непонятно, значит круто" не получилось. Не удалось провернуть и трюк с прилипающими к мозгу припевами. Позитивный саунд сопровождается бредом ни о чём. Это немного не в духе времени - с задором петь о бытовухе. Видимо, панковское прошлое даёт о себе знать. Свойственные рок группам (да и тому же Брайану Адамсу) текста про любовь "Комиксы" обошли стороной. Разве что песня "Босс" повествует нам о том, как хорошо влюбляться по интернету. Вообще, текстам "Комиксов" характерна атмосфера детских утренников. И, пожалуй, тут нечего больше добавить.

4. Ведь это же HIGH ENERGY?

Энергетика. Составляющие этого фактора успеха, на мой взгляд, это: мелодия, инструментальное исполнение, вокал и текст. О последнем уже сказано всё что можно, мелодии и исполнение нужно совершенствовать, а вот вокал... В интервью Ждан признаёт: "Иногда мне говорят, что у неё (у Юли. - Прим. автора) проблемы с голосом. Не знаю. По мне, так она поёт замечательно." Что ж, скажу только, что по мне, так вокал Юли на любителя... да и на профессионала тоже, пожалуй... (в смысле, находка для логопеда) Всё вышеперечисленное, в сумме, даёт на выходе следующий результат: одобрительную ухмылку и размеренное притопывание ногой в такт. Экономия энергии и эмоций. Браво! Я уже вижу морщинистые лица потенциальных потребителей этого, с позволения сказать, продукта - обитатели домов престарелых будут в восторге; вот только им сначала придётся подрасти и состариться, чтобы с ностальгией вспоминать начало двадцать первого века с его жеманными и приторными мотивчиками.

5. PUNK NOT DEAD. Такой вот вердикт.

Координальные нововведения в группе, а именно появление вокалистки, поющей откровенно детские песни откровенно слабым голосом, и изгнание, видимо, лишнего гитариста, по-моему, только усугубили положение группы. Если раньше "Комиксы" имели хоть какую-то аудиторию (подростки псевдо-панки), то теперь они остались совсем в одиночестве. Стремление к западным музыкальным канонам и желание оставаться чем-то оригинальным, привело к плачевным последствиям - на свет появился мутант, "несъедобный" во всех отношениях музыкальный гибрид. Выступление в "Планете" - яркий тому пример. На эксклюзивном CD "Тише? Громче! Пляшем!!!" группа, откровенно говоря, находится в тени "Мраморного моржа", потому что музыка бывших "рассолов" - это тот же поп-панк, с уклоном в сторону "поп", и ничего нового "Комиксы", увы, не придумали. Видно судьба у них такая - вечно гореть в пьяном угаре сейшнов мелкого пошиба.

Злоключение.

В итоге у меня остаётся один вопрос, который, между прочим "висит мёртвым грузом" над коллективом с самого начала их существования на хабаровской сцене: что есть творчество "Контуженый рассол/Комиксы", неудачный эксперимент или неспособность подстроиться под мэйнстрим? Что ж, вопрос остаётся открытым, а мне остаётся только закончить эту статью фразой, ставшей уже по-своему крылатой: "Комиксы"... они либо останутся для нас с вами "Контуженым рассолом", либо... поживём - увидим.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Гуру |  | Дата: 17.05.2004

Утро. Понедельник. Въебал немного пива. Скоро - планерка. Зашел на сайт. Речь Ждана приколола. СЕКС ПИСТОЛЗ, в натуре! Надо бы послушать их диск...


ждан |  | Дата: 16.05.2004

да ну вас...чувство юмора у вас хромает :)


Indy | Vl | Дата: 16.05.2004

Все вокруг пи...асы - пресса особо, а мы, блин - непризнанные гении, и нас, блин, не понимают? Старая, как мир, песня.

Ответ на статью, как я правильно понял - от лидера "Комиксов"? Да.... Чувак пытается себя показать невъебенным продвинутым пункером, а получился ответ от обиженного жизнью слабака.


меня зовут ЖДАН | гетто | Дата: 16.05.2004

привет всем!
ВНИМАНИЕ! – перед прочтением нижеследующего НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ознакомится со всеми статьями о группе КОМИКСЫ – а нифига не поймете о чем речь. Статьи - Вы сами знаете где их найти (а я их искал в помоечке. не нашел.)
Статья ждана – "А теперь скажу Я!" (выдвинута на ОСКАРА)
Пресса…пресса – всегда у нас были проблемы с критиками, журналистами и др. теоретиками. Возможно если бы мы лизнули им жопку или говорили и/или делали то что им по нраву – было бы по другому. Хвалебные отзывы и т.д. Но нет - мы шлем всех кому не нравится в жопу и в прочую анатомию и соответственно пожинаем результат – итак, У ПРЕССЫ С НАМИ ОТНОШЕНИЯ НЕ СЛОЖИЛИСЬ. Окей, нас это волновало раньше, сейчас – не е….т.
Мы не даем интервью больше и на этом вопрос коверканья моих слов закрыт. Я вот думаю – неужели так сложно записать один в один наши слова и потом их аккуратно напечатать типографским шрифтом (например Helvetica, 12 pt) – тогда все были бы счастливы и добры в этом мире J
И как всегда немного занимательных уточнений – что-то я не помню не одного кому не понравился концерт в в Планете…Это не супер-выступление, блин, но мы еще и не супер группа, хотя очень близки J опять же – как все таки пресса любит пи…еть и искажать факты в свою сторону, благо факты позволяют J
Я так понял, что здеся НЕ ПРИНЯТО ХВАЛИТЬ. Так вот – сначала КОМПЛИМЕНТЫ КОМИКСАМ, а потом уже начинайте гундеть – там бас, там еще че-нибудь. Только так, пацаны и девчонки, а если чего-то не нравится – в попу пшли дружненько - это вы о нас пишете, а не мы о вас. Мы – мы просто играем, бац! - я играю на гитаре, юля поет, пацаны своим делом – и это круто, я вам скажу, потому что мы АФИГЕННО ГОРДИМСЯ тем что не написали ни одной сраной минорной соплежуйской херни – у нас нет права грустить, это просто ENTERTAIMENT для масс – если вы достаточно сообразительны. МЫ ИЗ ГЕТТО - музыкальных школ не кончали, в колледжах не обучались, грамоте не разумеем – но бля, ТЫ ПИШЕШЬ ЛИБО НЕТ – так МЫ – ПИШЕМ! Глухой - значит сделай погромче! Если пресса херово слышит – а судя по всему очень херово, то мы повторим еще пару раз, только попросите. Мы самые п…ые мелодисты со времен Аристотеля, как мне кажется почему-то J
ЕСЛИ ТЫ НЕ ГОТОВ ВОСПРИНИМАТЬ НАС, ЗНАЧИТ ТЫ ПРОСТО ДО ФИГА О СЕБЕ ВОЗОМНИЛ, ЧУВАК. Это, фак, просто гитара и юлька поет слова и все приятно для уха – так чегож тебе надо, хороняка? В песне недостаточно глубины для тебя? ути-ути…Это развлекуха, чувак, ЭТО ДЛЯ НАШИХ ЗНАКОМЫХ ПАРНЕЙ И ДЕВЧОНОК И ДЛЯ ТВОЕЙ МАМЫ - никакого псевдоинтеллектуального дерьма, чувак, никакой минорной блевоты и зевоты, МИНИМАЛИЗМ и МЕЛОДИЗМ – это мы. Мы не умнее себя самих, и не стараемся казаться умнее, если смешной фильм – мы смееемся, если пресса гавно – значит говно, НЕТ никаких тайных смыслов в словах в песнях и услышь там все что хочешь услышать сам. Мы стараемся для ВСЕХ, для самих себя для начала и нас прет от каждой ноты, которую мы записали. Мы будем офигенно рады похвале и также офигенно рады пиз..ой критике, но пресса – не в теме, или мы не в теме прессы, результат в итоге - ГАВНО вся ваша пресса.
ЕСЛИ ПРССА НАС НЕ ХВАЛИТ – ЗНАЧИТ БУДЕМ ХВАЛИТЬ СЕБЯ САМИ!
Свежие новости от ГУБЕРНИИ:
2 самых популярных журналистских заблуждения:
1) ДЕВЧОНКИ НЕ УМЕЮТ ПЕТЬ
2) КЛЕВУЮ МУЗЫКУ НЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ЭТОТ СРАНЫЙ ОЧКАРИК
3) КАКЙ УЖАС - ОНИ ГОВОРЯТ "ФАК" и "ПИ…ЕТЬ"! (хотя это правда)
И вот еще, напоследок еще одна наша позиция из камасутры - мы даже не пытаемся продвинуть самих себя СНИЗУ, мы лучше подождем пока нами РУБАНУТ СВЕРХУ – только так, если ты понимаешь, о чем я. Мы знаем сколько мы стоим (в долларах, please) и мы всегды будем писать КЛАССНУЮ музыку для всех симпатичных девчонок и всех симпатичных парней. Так что никаких компромиссов, мы становимся лучше с каждой минутой и смотрим много футурамы – панк или поп или рок один фиг неважно абсолютно, наш стиль – гламур-поп, (и я вот только что придумал) - мы изобрели свой супер-стиль и в нем мы – первые!
Написано за 12 с половиной минут! Во это да! Да я еще и печатаю быстрее всех здеся!


Cаныч | Ха | Дата: 16.05.2004

Полку думающих авторов прибыло. Очень рад.

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru