начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Из Литвы и обратно с любовью  | 2004 |  Читали: 5396 | Отзывы: 1


Евгения Чернова - Из Литвы и обратно с любовью
Витаутас и Лаймонас - музыканты, байкеры, путешественники и просто классные парни
Евгения Чернова - Из Литвы и обратно с любовью
Витаутас оседлал "железного коня", однако так и не купил его
Евгения Чернова - Из Литвы и обратно с любовью
Витаутас музицирует
Два прибалтийских путешественника подарили Владивостоку свою музыку, а увезли из него навороченный байк и массу приятных впечатлений.

Вообще-то, Витаутас Довидаускис и Лаймонас Якштис прибыли в наш город именно за байком. Восемь лет эти "горячие литовские парни" вынашивали идею смотаться к Тихому океану за каким-нибудь крутым внедорожником. И вот результат - ревуще-сверкающий красавец BMW F650ST. А еще Витаутас и Лаймонас отыграли небольшой концерт в клубе "BSB" (где я с ними, собственно, и познакомилась), посетили самые культовые места Владивостока и задружились с местными байкерами. В минувшую субботу эти жизнерадостные литовцы, переполненные самыми разнообразными впечатлениями, отправились домой. Разумеется, своим ходом - на новеньком байке.

А АТМОСФЕРА ВСЁ-ТАКИ БЫЛА НЕ ТА...

В "BSB" на их концерт собралось не так уж много народу. Просто выступление литовских музыкантов было незапланированным, в афишах его не указали. А посему те, кто ожидал в тот вечер услышать со сцены "Бяхи" привычные "умц-умц" и "чиги-джинь", жестоко обломались. На клавишах (клавесин был заменён синтезатором) и национальном литовском инструменте бирбине (по звучанию и внешнему виду напоминает габой) Витаутас и Лаймонас сыграли произведения классических и современных западных композиторов. В видавшем виды клубе прозвучали непривычные уху "Концерт для габоя" Баха и Марчелло, "Andante Cantabille" Эдуарда Бансиса и "Салонная пьеса" Каливоды. Впрочем, слово Витаутасу:

- Во всех городах, где мы бываем и где находятся подходящие инструменты, мы даём концерты. Конечно, зачастую клавесин и пианино приходится заменять синтезатором - никуда от этого не деться. Верно и то, что наши концерты благотворительные - мы не берём денег за выступления. Просто нам с Лаймонасом нравится знакомить людей с классической музыкой. У нас обоих высшее музыкальное образование, когда-то мы окончили Вильнюсскую музыкальную академию. И теперь вот нередко принимаем участие в национальном музыкальном конкурсе, который ежегодно проходит в Вильнюсе.

Конечно, произведения, которые мы исполняем, камерные, очень тонкие, слушать их надо с определённым настроением и в определённой обстановке. Поэтому в "BSB" мы сократили нашу 45-минутную программу до 20 минут. Атмосфера в клубе была, конечно, не та, но мы всё равно искренне благодарны местной публике за радушный приём.

ШОУ-БИЗ и АВТОМОТО

Классика классикой, а вот зарабатывать на жизнь ребята предпочитают, как оказалось, шоу-бизнесом. Вот уже пять лет Витаутас Довидаускис является владельцем и директором сети вильнюсских ночных клубов "Бродвей" (если интересно, загляните на их сайт - http://www.brodvejus.lt/). Его лучший друг Лаймонас Якштис - администратор этих заведений. Пока же в сети "Бродвей" всего две точки. Одна из них именуется "музыкальный театр-клуб", а другая позиционируется как "клуб хорошей музыки".

Кроме этого, у Витаутаса имеется обширная коллекция автомотостарины - около двадцати экземпляров советской и европейской техники. Как признался хозяин антикварного гаража, пока не все его "железные кони" отреставрированы, но зато почти все на ходу. Самый старый долгожитель его автомотохозяйства был выпущен в 1934 году на одном из немецких заводов, который позже вошёл в автомобильный концерн "Audi". Раритетные автомобили - это, конечно, круто, но вот любовь к мотоциклам у литовцев всё же сильнее:

- Поначалу во Владивостоке мы планировали приобрести русские мотоциклы, но потом поняли, что это нереально, и остановились на японских внедорожниках. А вот купили всё-таки "BMW". И очень рады этому. Ещё мы рады тому, что в вашем городе есть замечательные люди, которые во всём нам помогали - в выборе байка, запчастей к нему, в оформлении документов, в планировании культурной программы... Эти люди - местные байкеры. Нас уже пригласили на байк-шоу "Лицом к океану". И мы решили: сейчас поедем домой, а потом - непременно назад, на фестиваль. Потому что знаем: нас здесь ждут.

***

Автор статьи выражает искреннюю благодарность Игорю "Синусу" Соколову за фотографии к материалу.
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

СтЁбщик |  | Дата: 25.09.2004

Я не любитель такой музыки, но пробрало, так пробрало.
А народ сначала, тот же не понял ничего. А потом весьма с интересом слушал и аплодировал музыкантам.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru