начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Сергей Корнилов Вновь найденные К.Л.А.Д.И.  | 2004 |  Читали: 6931 | Отзывы: 0


Сергей Корнилов - Вновь найденные К.Л.А.Д.И.
В этом году исполняется 15 лет легенде владивостокского рока - группе "К.Л.А.Д.И."

Группа возникла в 1989 году в таком составе: гитарист Дмитрий Лобода (Гала), клавишник Виталий Ильчук (Эми Грант) и шоумен Валерьян Манохин. Позже к ним присоединился Константин Артамонов (Кот), барабанщик "Туманного стона" Игорь Кирпа и скрипачка Оксана Потатурина.

За 10 лет существования группы с "Кладями" играли многие знаменитые владивостокские музыканты: Ник Рок-н-ролл, Джон Солярис, Толя Погодаев, Олег Чубыкин, Эдуард Рябкин и другие. Что касается названия, то музыканты утверждали, что оно сложилось то ли из их имен, то ли - фамилий, но при детальной расшифровке быстро запутывались. Одна из версий аббревиатуры такова: "Клуб Любителей Альтернативы, Джаза, И..."

Вот в этом "И..." все дело. "К.Л.А.Д.И." играли не джаз и не рок, а нечто третье. Эта оригинальная группа проповедовала совершенно экзотический для Владивостока стиль, который назывался "коммуникационным романтизмом", а по сути был психоделическим роком. Характерным саундом группы стала фриппоидно-отрешенная гитара, бас, ударные и орган, создающие циклически замкнутую мелодическую и ритмическую структуру, которую время от времени внезапно разрывала скрипка - то резкая и пронзительная, то тихая и прозрачная.

Первый альбом группы был увезен Галой в Арсеньев и там оставлен на память одной из фанаток. Поскольку не было сделано ни одной копии, альбом навеки канул в Лету. Второй альбом - "Св. Мария-Елена Сергеевна за чтением приморским" (студия "ХХI век") сохранился, так же как и последний The Short Album, записанный в 1996 году. Недавно восстановленные записи группы "К.Л.А.Д.И." были изданы бывшим участником команды Валерьяном Манохиным на компакт-дисках и стали достоянием владивостокской рок-общественности.

Сегодня бывшие музыканты "К.Л.А.Д.И." разлетелись по всему свету. Лобода живет в Бельгии, занимается живописью и графикой, Оксана и Игорь Кирпа, соединившись узами брака, обосновались в Южной Корее. Музыкой занимаются только двое - Оксана работает в Сеульском симфоническом оркестре (скрипка), Валерьян Манохин продолжает играть в своей группе "Джига подождет".
©Ежедневные НОВОСТИ, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru