начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Татьна Шугайло Городской шаман Земляникин  | 2004 |  Читали: 6248 | Отзывы: 3


Красота, движение и мелодичная позитивность - формула по-настоящему хорошей музыки

Концерт, состоявшийся в клубе "Премьера" в конце минувшей недели, был... нетипичен. Руслан Земляникин, бывший клавишник-флейтист команды "Колесо", автор нашумевшего альбома-проекта "ЗемляниKing Band", выдавал на огромном старом синтезаторе нечто необузданное, нереальное... Непривычное для слуха. А помогали ему Сергей из хабаровского "Мраморного моржа" и Кирилл, юный гитарист начинающей поп-гранж-команды "Зеленая комната".

Действо, развернувшееся на сцене, напоминало творческую мастерскую: концерт не назывался никак ("Называться сейчас не модно!" - заявил эпатажный Руслан), не было громких аплодисментов и пьяных выкриков "На бис!", не было того обычного размеренно-отрепетированного процесса и стандартного состава "вокал-ударные-гитара..." - ребята постоянно подменяли друг друга, но лидировал и устраивал настоящие звуковые виражи именно Земляникин. Импровизация звучала со сцены, сочинительство с ходу - мало кто на такое решится! Была некая мистика в звуках: нарастала космическая пульсация, превращаясь в шероховатый шум моря, стеклянный перезвон дождя и сумрачные крики чаек перерастали в тантрические раскаты. Казалось, будто головокружительно шагаешь над бездной... Красота и дисгармония - настоящий городской шаманизм!

"Эта музыка - срез настроения, сознания, отражение наших эмоций, она несет поток энергии!" - объясняет такой суматошный Земляникин.

- Руслан, а почему именно клавишные?

- Синтезатор - достаточно универсальный инструмент. Я в детстве учился в музыкальной школе, играл на аккордеоне, потом освоил бас, электрогитару, флейту ударные, но только, пожалуй, клавишные дают огромную возможность для полного самовыражения.

- Твое выступление поразило, это импровизация чистой воды...

- А я ненавижу повторяться, свои треки никогда не репетирую больше трех раз. Мой девиз: не играть одинаково! На концерте и в жизни всегда необходим некий эпатаж. Я люблю шокировать, иначе скучно. В этом плане мне очень нравятся 1970-е годы, когда только появилось на свет панк-движение с его вседозволенностью, свободой, нарушением жестких общественных правил...

- Хотел бы жить в то время?

- Нет. Я родился здесь и сейчас... Живу от сессии до сессии (улыбается) - перешел на второй курс факультета журналистики ДВГУ. Еще немного рисую, немного тусуюсь, а когда хочется побыть в гордом одиночестве, немного читаю - мне очень нравится Сэлинджер, Гарсия Маркес, еще обожаю мрачного Достоевского - перечитал буквально все. "Пена дней" - обожаю произведение моего любимого писателя-француза Бориса Виана, вот это вещь! Мечтаю увидеть Францию, где появилась легкая и воздушная электромузыка. Мне нравится французский менталитет с примесью революционности, очень нравится французский изящный стиль жизни, мода.

- Руслан, какое из современных музыкальных направлений привлекает тебя сегодня?

- Вообще, я слушаю абсолютно все: The Beatles, "Аквариум", The Zombie, Дэвида Боуи... А привлекает все нетипичное и необычное, например Kit Clayton. В своем новом альбоме он использовал засэмплированные звуки-ритмы пинг-понговых шариков! Новаторство - это здорово... Из дальневосточных команд интересны распавшийся сегодня "Мраморный морж" и особенно мои земляки "Слайды" из Комсомольска. Эти ребята с помощью обычного персонального компьютера и нескольких программ создают сумасшедшие вещи, этакую музыку маленьких городов. Почему-то именно в маленьких городах в людях сильна тяга к экспериментам, во Владивостоке же молодежь боится по-настоящему показать себя, сотворить свой неповторимый стиль. Пугаясь остаться без гонорара, она движется по уже проторенной дорожке в общей волне. В Хабаровске в этом плане молодежная культура вообще напоминает болото, в котором иногда всплывет маленький прекрасный и радужный пузырь и лопнет, раздавленный серой обыденностью...

- Что, по-твоему, необходимо современной музыке, чего не хватает?

- Наверное, просто красоты, движения и мелодичной позитивности. Сейчас большая часть российского старого рока, создававшегося в постсоветские времена, - "Алиса", "ДДТ", идейна, тогда как новое поколение требует музыку без социального уклона. Многие изобретают какие-то сверхсложные композиции, хотя вертолетные пассажи гитаристов умерли уже в начале 1990-х годов. Сложно найти людей, способных через тексты композиции просто передавать свои эмоции. Сейчас вокруг сплошная сухость.

- Тебе хотелось бы организовать сплоченную команду?

- Да, конечно, мне этого не хватает, хочется создать нечто стоящее, а одним мозгом шедевра не сделаешь. Сложно найти музыкантов творческих, с таким же огромным желанием постоянно меняться, не костенеть, с жаждой не просто сочинять музыку, но играть в абсолютно разных стилях - reggae, disco, industria и так далее. Через несколько дней уезжаю в Комсомольск, попытаюсь записаться со "Слайдами", а затем выступим вместе во Владивостоке...
©Ежедневные НОВОСТИ, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Женя Чернова | Владивосток | Дата: 17.08.2004

...В смысле - "нашиМ корректорам и редакторам". Но суть та же :)))


Женя Чернова | Владивосток | Дата: 17.08.2004

Господин Мазавин-Земляникин, я, разумеется, уважаю Ваше право на оригинальность и аутентичность самоназвания, однако замечу, что подобные лексико-морфологические загибоны не по вкусу наших корректорам и редакторам. Так что - простите, но вот как написано, так и будет.
Удачи тебе :О)!


ZemlyaniKeeN | Комсомольск-Хабаровск-Владивосток | Дата: 17.08.2004

Мой проект назывался и называется ZemlyaniKeeN BanD и никак иначе. Таня, не повторяй ошибок Джеки Кахуны!!! :)
Я в Комсомольске, привезу Слайдов в полном составе. И ещё половину группы "Миксер". Скоро. Ждите.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru