начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Пришло время летать  | 2004 |  Читали: 6817 | Отзывы: 0


Евгения Чернова - Пришло время летать
Наталья Поперечная год назад (2003 г.)...
Евгения Чернова - Пришло время летать
...а это она сейчас, после своей добровольной ссылки в провинцию
Евгения Чернова - Пришло время летать
Инсталляция "Парящий: прыжок в невесомость"
Так решила для себя художница Наталья Поперечная, возвращаясь во Владивосток из добровольной ссылки.

КАК У "ПАРЯЩИХ" СЛОМАЛИСЬ КРЫЛЬЯ

Помнится, года полтора-два назад про "Парящих" говорили много и долго. Говорили разное. Как их только не называли: провокаторы от искусства, высокохудожественные диверсанты, владивостокские романтики-нонконформисты... Их выставки всегда были интересны и маститым местечковым искусствоведам, и так называемой "богемной молодёжи", и простому обывателю... Однозначно это были успех и признание.

Одно время "Парящие" даже собирались официально зарегистрировать свой творческий союз в государственных органах, чтобы это стимулировало их работать более организованно и целенаправленно. Они искренне надеялись, что их новый статус даст возможность привлечь в свои ряды большее количество юных талантов, оказать посильную помощь в реализации их проектов, а также привлечь внимание общественности к насущным проблемам творческой молодёжи. Всё к тому и шло. А потом случилось то, что изменило все планы: год назад одна из бессменных лидеров-идеологов арт-объединения "Парящие" Наталья Поперечная внезапно оставила творчество, друзей, и, словно земской учитель позапрошлого века, из краевой столицы подалась в глубинку, в родной Спасск-Дальний. Кипучая арт-деятельность "Парящих" замерла. Говорить и вспоминать о них стали всё реже и реже. А потом и вовсе перестали...

ДОСЬЕ

Наталья Поперечная родилась и выросла в Спасске-Дальнем. Училась во Владивостокском художественном училище на отделении дизайна. Работает в технике "живопись, инсталляция, графика, искусство объекта". Пишет стихи. В 2000 году при поддержке единомышленников, таких же молодых и целеустремлённых художников, Наталья организовала арт-объединение "Парящие" при филиале Приморской картинной галереи. В течение четырёх лет "Парящие" принимали участие во всевозможных сборных выставках краевой галереи. На их счету имеются и собственные проекты: "Парящие над...-2000", "Есть ли душа у чайника?", "Фенька-2001", "Рождество-2002", "Ингредиенты", "Цвет моей жизни". В 2004 году Поперечная засветилась в нашумевшем проекте Светланы Ворониной "ARThouse".

ЧТОБЫ НЕ ЖИТЬ ПОПЕРЁК СЕБЯ

В родных краях Наталья Поперечная времени даром не теряла. Там она окончила курсы ПК-пользователя, зачитывалась немецкими и японскими сказками ("Это же так увлекательно - заниматься сказочной графикой, создавать иллюстрации к сказкам народов мира!" - восклицает она), а ещё в селе Спасское, что под Спасском-Дальним, в Доме детского творчества преподавала декоративно-прикладное искусство. Смеётся: у неё удивительные ученики - очень способные ребятишки, им были не чужды художественные эксперименты в частности и новаторское мышление вообще. Но... ленились детки. А ведь Поперечная даже собиралась организовать экспозицию их работ в краевой столице. В общем, Наташа терпела-терпела, а потом надумала вернуться во Владивосток:

- Я просто устала от монотонных провинциальных будней. Там всё слишком предсказуемо и заранее запрограммировано. Я не могу так. Стабильность и размеренность - это, конечно, неплохо, но мне был необходим воздух. Хоть я и Поперечная (сама вот улыбаюсь игре слов), но мне надоело жить поперёк себя. Владивосток звал. Друзья звали. Творчество прежнее звало. Вот я и решила вернуться. Потому что пришло время снова летать.

НЕ МЕШАЙТЕ ХУДОЖНИКУ СЛУШАТЬ ГОЛОС ВСЕЛЕННОЙ

Теперь искательница "воздуха свободы" совместно с художницей Еленой Баклановой (она же Mistery - ещё один стержень их арт-объединения) намеревается активно реанимировать "Парящих". В ближайших планах - сотрудничество с творческим объединением "Чтиво", с рядом музыкальных коллективов Владивостока, но главное - доведение до ума давнишнего арт-проекта "Семь грехов". Поперечная замечает, что лично её на реализацию этого проекта вдохновила книга небезызвестного Пауло Коэльо "11 минут":

- Да, я необыкновенно впечатлилась. Ведь это же потрясающая история о настоящих любви и искусстве! Всё дело в том, что художник может стать свободным, лишь если рядом есть душа, принимающая его целиком. Тогда он обретает крылья, творит, проливая капли цвета, отражая мир изнутри. Он дышит и ждёт продолжений штрихов, проникая в ваши мысли... Он остаётся там и меняет течение и значение жизни, если этого хотите вы. Он знает о звёздах и море, бунтующем внутри вас. Просто не мешайте ему искать и слушать голос Вселенной...
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru