начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Фрицы прикурить не дали  | 2004 |  Читали: 38388 | Отзывы: 32


Международный рок-концерт, состоявшийся прошедшей субботой в техническом университете краевого центра, собрал немало любителей "чего-нибудь погорячее".


Приманкой послужило обещанное организаторами "Дней немецко-российской культуры в Хабаровске" выступление рок-группы "KWS" (г.Франкфурт-на-Майне, Германия). До этого, если не считать шоу в театре музкомедии легендарного Курта Хаунстейна и возрожденного "Supermax" (г.Вена, Австрия), фатерляндные исполнители в дальневосточной столице еще не самовыражались, поэтому народ, подтянувшийся в семь вечера к политену, жаждал зрелищ. Смущало, правда, что привезенный немецкий ансамбль международных хит-трофеев не имел (эх, вот бы "Rammstein" или Нина Хаген десантировались!), а трехбуквенная аббревиатура гостей подозрительно смахивала на КВН. Кто-то из студентов, клянча на крыльце альма-матер тридцать рублей за вход, предположил, что рока не будет, а на сцене, символизируя дружбу народов, энергично исполнят канкан пышнотелые нордические феи…


Данные опасения (мечты?) оказались напрасными, когда харизматичный ведущий, поблагодарив руководство университета, объявил участника N1. Им оказался местный бэнд "НТО" (снова – три буквы!), пытающийся стилистически соединить городской романс с латиноамериканскими танцевальными ритмами. Особенно удачна баллада "Возьми меня с собой"…


Увы, звучание концаппарата оставляло желать лучшего – вместо современных колонок на сцене актового зала, где проходило шоу, угрожающе громоздились видавшие виды "теслы" (производство – ЧССР), массовый выпуск которых был, по слухам, прекращен в конце 80-х прошлого века. Неужели, пожимали плечами разномастные эксперты, у организаторов международной акции не нашлось средств, чтобы арендовать что-нибудь поприличнее? В итоге, "низы" в общем звуковом спектре практически отсутствовали, а тексты песен, даже при большом желании, разобрать было крайне проблематично.
Тем не менее (на концерт собралось человек триста)разгоряченный пипл, при первых аккордах, ломанулся поближе к сцене, но (шаг вперед-два шага назад?) был властно остановлен. Какая-то седовласая фрау, при поддержке малоразговорчивых ребят в камуфляжной униформе, образовала импровизированную "полосу препятствий", пересекать которую публике было запрещено.


- Рок давай! Чё за попса? – орали под ухом.


Несколько девочек, сняв рюкзачки, пытались вальсировать друг с другом; растерянные мальчики ждали, когда же можно будет рыдать и коллективно бить копытом под что-нибудь более ритмичное.


Такую возможность предоставила сменившая "НТО" хабаровская группа "Просто". Усиленные духовой секцией, "простаки" выдали на ура несколько забойных рок-н-ролльных номеров. Правда, оригинального репертуара не хватило, и в финале были исполнены кавер-версии "Наутилуса Помпилиуса" и (опс!)"Nazareth".


И вот, собственно, немцы. Ахтунг, бэйби! Ду ю вона рок?
Как выяснилось - квартет. "Сейчас прямо тут взорвется бомба! Музыкальная", - в духе времени жизнерадостно объявил конферансье, вызвав одобрительный свист раскрепостившейся аудитории.


Но что это? При довольно техничном владении инструментами (особенно впечатлял барабанщик) члены "KWS" продемонстрировали полное отсутствие собственных идей. Крепко, добротно, но – без огонька, без вдохновенья, без фантазии. Здесь – кусочек подзабытого гранжа, там – малость брит-попа не первой свежести, затем – нечто стандартно-модно-МТВишное. Ни ярких гитарных рифов, ни цепляющих, как у "Scorpions", нетрафаретных мелодий. Вокалисту, по мнению некоторых хабаровских рокеров, посетивших шоу, неплохо было бы взять парочку уроков вокала. В общем, к нам прибыл заурядный коллектив, чей выбор, по слухам, объясняется просто. Руководителя "KWS" несколько лет назад занесло в Хабаровск, где он закорешился с "простаками". Дерябнули пивка, пустили по кругу гитару, всплакнули. Рок-н-ролл – это наше все! …приглашенные немцы не успели отыграть и половину своей программы, а разочарованный народ потянулся на улицу. Где-то, под аккомпанемент женского визга, скандировали "Гитлер капут", кто-то в ультимативной форме требовал в коммерческих киосках "Баварию" или "Доктор Дизель", а отдельные несознательные граждане, не дотянув до туалета, справляли естественную нужду прямо на клумбах. Вечер, в натуре, завершился культурно…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Andy Gear | Ха | Дата: 06.11.2004

А что, на концерте Дипов были панки и блевали по толчкам? Не припомню такого... А алкоголь у Дипов был, сам видел.


Саныч | Ха | Дата: 05.11.2004

Михельсону и им подобным. Вот что, блядь, меня действительно стало интересовать.
Почему меня не интересует, - ни как вас зовут, ни тем паче что вы делаете в жизни и как вы себя ведете на концертах? Тогда какого хуя вы, шакалы, приебываетесь ко мне и отслеживаете каждый мой шаг? Вы мне напоминаете бабок на скамейке у подъезда, которые сплетничают целыми днями. Мне, в отличие от вас – сидеть на скамейке некогда, у меня слишком много разных занятий.


Cаныч | Ха | Дата: 05.11.2004

Михельсону. Послушайте, уважаемый, я не шарахался с полторашками пива на этом концерте хотя бы только потому, что пиво вносить было запрещено. И пьяным я на этом концерте не был. Так что за базар отвечай.

И даже если бы был – я никому не обязан давать в этом отчет.

Потом - да. На таких концертах без пива реально делать нечего. Потому что то, что играют - не может вставить ни в каком виде. Мне не приходит в голову пить пиво в на органном концерте в Домском соборе. И на концерте Ивана Смирнова в ЦДХ оно тоже не требуется особо. Там без пива крыша едет.

Мне есть с чем сравнить, то что есть и сейчас – те же Азазелло, те же Самогоны. А вот такая шелуха, как ты, действительно нихуя корней не имеет и музыки местной не знает и будет ссать в потолок от KWS и им подобных.


Гуру |  | Дата: 05.11.2004

Кстати, всем рекомендую статью об этом концерте в МК-Хабаровск Макса Фалилеева

СВИНОЕ КЛИШЕ В ХАБАРОВСКЕ...

Растет, растет журналистская смена!


Гуру |  | Дата: 05.11.2004

Михельсон, ты куда комсомольский значок спрятал? :) Замылил, да?


Михельсон |  | Дата: 05.11.2004

Дип перпл могли бы позволить себе даже срать на сцене просто потому что они Дип перпл (тем более в такой дыре как Хабаровск), и тем не менее они не стали этого делать. Им градус (если он был) пошел исключительно на пользу, а местным панкам, которые нажираются и блюют по толчкам он явно…короче, сами поняли


Andy Gear | Ха | Дата: 05.11.2004

Странно, Дип Перпл позволяет себе выступать подвыпившими, а зрителям, значит, надо слушать их трезвыми...


Михельсон |  | Дата: 05.11.2004

Саныч, ты пойми, что по себе людей не судят, и то что ты шарахаешься с полторашками пива в то время как на сцене ребята делают музыку, да это твой выбор, но выглядело это отвратительно.
Нажраться можно в обнимку с компьютером каждый день, а вот придти подвыпившим на концерт допустим Дип пёрпл – это на мой взгляд глупо. Я себе даже пол-литра очень светлого не позволил, чтобы способность к восприятию была максимальной. KWS конечно не Дипы, но ребята старались, и звук был сравнительно неплохой.
Ты постоянно твердишь, что тебе есть с чем сравнить. Ты имеешь ввиду те доисторические времена, о которых помнят только древние дермостодонты типа тебя и Гуру?
Мечтать о том, где никогда не побываешь, это конечно хорошо, но и то что вокруг происходит игнорировать тоже не стоит. А то совсем отстанете от жизни, сопьётесь и будете как те двое в Масяне: "А я-то в советские времена о-о-о-о-о-о-о", "А я-то в советские времена у-у-у-у-у-у-у-у".
А насчёт единения музыкантов и зала, которого на твой взгляд не произошло, это всё потому что ты в это время был в 76 году и грезил о "пистолетах". А у некоторых единение очень даже произошло, по крайней мере на группе Просто, под которую плясала треть зала. Никогда не задумывались, что может быть некоторые заплыли жирком, разучились душевно веселиться (даже спиртное не помогает), и обвиняют в этом неидеальный звук, херовых музыкантов и всё что угодно ещё.
И я тебя огорчу – рок-н-ролл без пива бывает (это всего лишь устаревшие стереотипы, типа "рок против наркотиков=пчёлы против мёда"), но как видно, не для тебя.
Проще, мальчики, будьте проще, и люди к вам потянутся…


Cаныч | Ха | Дата: 04.11.2004

Слушатель имеет полное право выбора - принимать ему алкоголь на концерте или нет. Если такого выбора нет - пусть такой концерт ИДЕТ НА ХУЙ.


Гуру |  | Дата: 04.11.2004

Да дело не в пиве, не в аппарате, не в примочках, а в спонтанном единении публики и музыкантов, в слиянии энергий, которого в политиене не случилось.
Я тут намедни зальник "пистолетов" за 76 год послушал - звук отвратительный, а как торкает! Вот бы где побывать. Там точно - не муляжность...

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru