начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Ночная фаза Юрия Вяза...  | 2004 |  Читали: 55128 | Отзывы: 85


Юрий Вязанкин – типичный представитель "потерянного поколения", многие из которых, дабы приспособиться к деградирующей действительности, вынуждены вести двойной образ жизни: днем – рутинная работа, ночью – неконвейерное (маловостребованное) творчество…*


Вот руководитель "Системы цветных сновидений" (дневная фаза существования) отбывает срок в офисе "Love radio", в окружении наклеенных на стенах розовых сердечек и пошловато-бодрых слоганов "Регулярно и с удовольствием" (для полноты картины не хватает лишь использованных манекенов да разноцветных гирлянд из презервативов). Условно-рефлексно, подавляя зевоту, Адольфович составляет дежурные плэй-листы и, прихлебывая кофе, думает, как бы привлечь развращенных скидками рекламодателей. "Телефонный звонок – как команда вперед!" Но с последними лучами заходящего светила монитор гаснет, и дрожащая рука программного директора отточенным за долгие годы движением молниеносно ныряет в тумбочку. Початая пол-литровая емкость опорожняется наполовину, и из-под груды компакт-дисков бережно извлекается болванка, где любовно подобраны вокально-инструментальные пьесы "Системы цветных сновидений".


- Какой тираж? О чем ты говоришь? Так, напечатал для души несколько копий и раздал хорошим знакомым.

Одна копия чудесным образом оказалась у меня. Концептуально, в противовес полиграфической разнузданности рыночного ширпотреба, продукт лишен всякого OFFормления. Голое содержание, без фирменной голограммы и штрих-кода. Ни названий треков, ни состава музыкантов, ни (цветной) хроники творческих взлетов и падений. Сжатые до критической точки саунд-фрагменты. Беспримесный пепел многолетнего аутодафе. Вос-при-ни-май-те, а не хавайте…


Что это? Остатки "Doors", перебрав с мескалином, переселились в кишлак с арыком? Прорывающаяся из бездны забвения партия клавишных, коматозная гитара, амбулаторная ритм-секция и вкрадчивый, с маниакальным придыханием, голос. ( Так, подойдя к заблудившейся в большом городе маленькой девочке, некоторые дяди пытаются угостить ее конфеткой. Может, они – одинокие – от чистого сердца?) И вдруг – саундтреком внезапного полета с 9 этажа – мольба-мантра-пророчество: "Кончится век!!!" (Вот она, безоговорочная нео-классика психоделики…)


Вторая пьеса – редкая версия "Желтого запаха жасмина" - продолжает надрывно-нервную линию вступления, но холодного отчаяния становится меньше. На смену иррациональному бунту приходит полумедитативная томуйэцовская обреченность. Все заебись, выхода – нет. Маршрут один – в полночное кафе, где всепонимающий бармен, приняв горсть монет**, быстро приготовит (двойную) дозу забвения.


Намбер фри - многообещающе-суицидальный вальс, тематически перекликающийся с жизнерадостным "крематорским" рефреном "Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть". Но… "Я вернусь!"


Кто там серфингует на соло-гитаре? Абразивный шелк, бархатная наждачка, и скрепляющий головокружительные гитарные пируэты отстраненный голос… "Мы – разные люди".
В "сплетениях свастик" вышедшие из-под контроля ударные (настроение - от кастаньет до гонга) словно ведут дуэль со всем остальным миром. В "спящей любви" оркестром дирижирует уже бас-гитара, которой "хорошо", затем всех технично задвигает в угол невидимый тапер. Темп композиций плавно замедляется, пульс становится реже, пустующие кресла заполняются безбилетными призраками…


Аккордеон! Чармант, шарманка! Но вместо ожидаемой (в кресле-каталке?) Патрисии Каас – ура!!! - Юра, (юрод)ивый, печальный клоун, оказавшийся в ненужное время в ненужном месте: "среди мерзлых звезд". А мелодия, несмотря на (контролируемое) раздвоение личности, все струится…


Солнце! Нагая ночь убегает в ужасе! На мониторе зажигается заставка "Windows", пустая бутылка катится под стол, на мониторе зажигается заставка "Windows", пустая бутылка катится под стол, на мониторе зажигается заставка "Windows", пустая бутылка катится под стол ***
Цветная вселенная снова сжимается до размеров розового офиса. Взгляд "блудного сына" приобретает осмысленность, усилием воли на лицо натягивается дежурно-квадратная маска. Only love…Radio…


Трансформация произошла. Но мы-то теперь знаем, что если приказом свыше снова сменится формат (всем-всем-всем: завтра мы переходим на частоту Папуа-Новая Гвинея!), и по цокольному этажу Дома Радио начнут бегать воодушевленные сотрудники в набедренных повязках, то "вождь краснокожих", пропагандируя ценности мумба-юмба, в душе останется прежним. Под грудой стеклянных бус, морских ракушек и засушенных скальпов рекламодателей, едва потухнут дневные лучи, найдутся спасительная емкость с "огненной водой" и – без опознавательных знаков – новая болванка с песнями, которым не грозит радиотрансляция…

"В этом есть своя фишка!" * - иногда бывает наоборот, как у Макса Подледнева. Днем – для души, вечером – кабак…

** - желательно, дальнезарубежных

*** - нажмите Alt-Ctrl-Del
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  вперед >  (1 из 9)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Keza | Ха | Дата: 15.10.2005

Ну хоть кто-то наконец-то внёс ясность..


Гуру |  | Дата: 14.10.2005

Слухи потвердились - очередной ДВ фест переносится на весну следующего года...
"Такие дела, брат":((


vyazankin |  | Дата: 04.07.2005

ISKRA MEDIA GROUP -это не мое детище. Никакого отношение не имею к этому.


Гуру |  | Дата: 04.07.2005

Юра, ISKRA MEDIA GROUP - твое детище? Щас мимо баннера проезжал, вздрогнул...


--- | --- | Дата: 01.07.2005

Гуру, пиздец! Не смешно! :(*


Гуру |  | Дата: 01.07.2005

Юра, если замаза = Zamza, то я пойду.
Пусть даже нынешнее шоу Макса будет без знаменитого "золотого дождя":)


vyazankin | khb | Дата: 01.07.2005

Итак, определились.
В акции учавствуют-
Замза
UPrel
СЦС.
Вот такой вот не хабаровский расклад.


vyazankin | khb | Дата: 20.06.2005

Просто там можно пить и курить. В остальных местах-запрет.
Более или менее цивильное место разве это плохо? Тем более, центр города?


Наблюдатель |  | Дата: 20.06.2005

все-таки миры изначально были некоммерческой акцией. А тут - в ночном клубе, в рассаднике капитализма:)


Фан-Клуб Бублика и Пирожка | Хабаровск | Дата: 17.06.2005

Мы требуем взять на Миры Бублик и Пирожок. И вообще переименовать Миры Юры Вязанкина в Миры Бублика и Пирожка!

Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  вперед >  (1 из 9)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru