начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Ночная фаза Юрия Вяза...  | 2004 |  Читали: 55314 | Отзывы: 85


Юрий Вязанкин – типичный представитель "потерянного поколения", многие из которых, дабы приспособиться к деградирующей действительности, вынуждены вести двойной образ жизни: днем – рутинная работа, ночью – неконвейерное (маловостребованное) творчество…*


Вот руководитель "Системы цветных сновидений" (дневная фаза существования) отбывает срок в офисе "Love radio", в окружении наклеенных на стенах розовых сердечек и пошловато-бодрых слоганов "Регулярно и с удовольствием" (для полноты картины не хватает лишь использованных манекенов да разноцветных гирлянд из презервативов). Условно-рефлексно, подавляя зевоту, Адольфович составляет дежурные плэй-листы и, прихлебывая кофе, думает, как бы привлечь развращенных скидками рекламодателей. "Телефонный звонок – как команда вперед!" Но с последними лучами заходящего светила монитор гаснет, и дрожащая рука программного директора отточенным за долгие годы движением молниеносно ныряет в тумбочку. Початая пол-литровая емкость опорожняется наполовину, и из-под груды компакт-дисков бережно извлекается болванка, где любовно подобраны вокально-инструментальные пьесы "Системы цветных сновидений".


- Какой тираж? О чем ты говоришь? Так, напечатал для души несколько копий и раздал хорошим знакомым.

Одна копия чудесным образом оказалась у меня. Концептуально, в противовес полиграфической разнузданности рыночного ширпотреба, продукт лишен всякого OFFормления. Голое содержание, без фирменной голограммы и штрих-кода. Ни названий треков, ни состава музыкантов, ни (цветной) хроники творческих взлетов и падений. Сжатые до критической точки саунд-фрагменты. Беспримесный пепел многолетнего аутодафе. Вос-при-ни-май-те, а не хавайте…


Что это? Остатки "Doors", перебрав с мескалином, переселились в кишлак с арыком? Прорывающаяся из бездны забвения партия клавишных, коматозная гитара, амбулаторная ритм-секция и вкрадчивый, с маниакальным придыханием, голос. ( Так, подойдя к заблудившейся в большом городе маленькой девочке, некоторые дяди пытаются угостить ее конфеткой. Может, они – одинокие – от чистого сердца?) И вдруг – саундтреком внезапного полета с 9 этажа – мольба-мантра-пророчество: "Кончится век!!!" (Вот она, безоговорочная нео-классика психоделики…)


Вторая пьеса – редкая версия "Желтого запаха жасмина" - продолжает надрывно-нервную линию вступления, но холодного отчаяния становится меньше. На смену иррациональному бунту приходит полумедитативная томуйэцовская обреченность. Все заебись, выхода – нет. Маршрут один – в полночное кафе, где всепонимающий бармен, приняв горсть монет**, быстро приготовит (двойную) дозу забвения.


Намбер фри - многообещающе-суицидальный вальс, тематически перекликающийся с жизнерадостным "крематорским" рефреном "Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть". Но… "Я вернусь!"


Кто там серфингует на соло-гитаре? Абразивный шелк, бархатная наждачка, и скрепляющий головокружительные гитарные пируэты отстраненный голос… "Мы – разные люди".
В "сплетениях свастик" вышедшие из-под контроля ударные (настроение - от кастаньет до гонга) словно ведут дуэль со всем остальным миром. В "спящей любви" оркестром дирижирует уже бас-гитара, которой "хорошо", затем всех технично задвигает в угол невидимый тапер. Темп композиций плавно замедляется, пульс становится реже, пустующие кресла заполняются безбилетными призраками…


Аккордеон! Чармант, шарманка! Но вместо ожидаемой (в кресле-каталке?) Патрисии Каас – ура!!! - Юра, (юрод)ивый, печальный клоун, оказавшийся в ненужное время в ненужном месте: "среди мерзлых звезд". А мелодия, несмотря на (контролируемое) раздвоение личности, все струится…


Солнце! Нагая ночь убегает в ужасе! На мониторе зажигается заставка "Windows", пустая бутылка катится под стол, на мониторе зажигается заставка "Windows", пустая бутылка катится под стол, на мониторе зажигается заставка "Windows", пустая бутылка катится под стол ***
Цветная вселенная снова сжимается до размеров розового офиса. Взгляд "блудного сына" приобретает осмысленность, усилием воли на лицо натягивается дежурно-квадратная маска. Only love…Radio…


Трансформация произошла. Но мы-то теперь знаем, что если приказом свыше снова сменится формат (всем-всем-всем: завтра мы переходим на частоту Папуа-Новая Гвинея!), и по цокольному этажу Дома Радио начнут бегать воодушевленные сотрудники в набедренных повязках, то "вождь краснокожих", пропагандируя ценности мумба-юмба, в душе останется прежним. Под грудой стеклянных бус, морских ракушек и засушенных скальпов рекламодателей, едва потухнут дневные лучи, найдутся спасительная емкость с "огненной водой" и – без опознавательных знаков – новая болванка с песнями, которым не грозит радиотрансляция…

"В этом есть своя фишка!" * - иногда бывает наоборот, как у Макса Подледнева. Днем – для души, вечером – кабак…

** - желательно, дальнезарубежных

*** - нажмите Alt-Ctrl-Del
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   3  4  5  6  7  8  9  вперед >  (6 из 9)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

петя | Хабаровск | Дата: 05.01.2005

Вязанкинас Новым Годом!


костя | Хабаровск | Дата: 08.12.2004

Да нормальный Хабаровск, и концерты нормальные. А если и любят пацаны музыку, значит она им нравится!


vyazankin |  | Дата: 07.12.2004

"Возлюби нас черненикькими, беленькими нас всякий полюбит"...видимо тут даже не черненькое, а все гораздо запущеннее..
Пустота вряд ли имеет цвет.Вот это сложно возлюбить!


Гуру |  | Дата: 07.12.2004

Юра, а как же ветхие заветы?
"Все, что ты хочешь - это любовь"
Типа, Love)


vyazankin | khb | Дата: 07.12.2004

Дело не в прогрессе, а в честности. Видимо, стоит признаваться, что талантливых людей рождается невероятно мало, что абсолютное большиство в России(конкретно в Хабаровске) абсолютно бездарно(есть связь:палач-жертва,так же как талантливый зритель-талантливый исполнитель). Проблема унификации решена-все одинаковы....рАвенство, однако...Отсюда и тотальное серое музыкальное пространство...Дело в абсолюте...С другой стороны, забугорный конвеер предлагает в своем абсолютном большинчстве качественный мейнстрим, точнее намного более качественный, чем наш родной. Ритмически, мелодически, гармонически, что является следствием более сложного мышления у забугорного слушателя. Скажем так, большиство наших сограждан с ярко выраженнм превобытным мышлением( " Страсти Христовы":простой народ в этом фильме- типовой носитель первобытного мышления). Забугорный народ?Вероятны тоже носители первобытного мышления, но носителей современного намного, вероятно, больше. Следствие. Хотите качественной жизни-мочите гопников.


Гуру |  | Дата: 07.12.2004

Юра, дело не в отдельно взятой стране, а в общей деградации. Нисходящий цикл развития земной цивилизации, при котором прошлое автоматически получает аристократическое культурное превосходство перед настоящим, а тем более - перед будущим. Все относительно. По сравнению с тем, что звучало 30 лет назад, сегодняшняя музыка - отстой. Но по сравнению с тем, что будет через 30 лет, это - шедевры...
Станем классиками, но позже. Когда общий культурный уровень станет неизмеримо ниже ныне существующего:)


vyazankin | khb | Дата: 06.12.2004

Слушают пенсионеры? Собственно, а чем ихз внуки от своих предков отличаются? за исключением выозраста-ничем! Все тоже и так же! теже Газмановы-Киркоровы-ДДТ- и т.д. Суть одна- пустота. Это продается и невероятно востребовано. Хотите быть популярыми? Будьте пустыми! Только тогда появится адекватность сегодняшнему народнонаселению дорогой нашей Родины..


Явас |  | Дата: 04.12.2004

Из всех публичных музыкантов уважаю только Ногу свело. Эти люди сделали себя сами, и в отличие от тех же Сплинов у них раскрутки не было вообще.

А расторгуев, газманов и проч. - это ДОБРОТНОСТь, но и только. Люди долбят свою нишу, и им плевать, что их слушают в основном пенсионные старушки. Для них денежка главное. О творческих метаниях речь уже не идет давно. Наоборот - имидж менять самоубийственно, ведь аудитория может не понять и денег недоплатить. О засранцах-попсовиках вообще молчу. Марионетки, списанные с киркорова. Ничего своего, кроме морды. Тот же Мираж... Всей-то разницы, что голос имеется свой. И тот под фанеру. Тему любви уже затерли к чертям, идиоты, дискредитировали в людских умах само это понятие.


vyazankin |  | Дата: 01.12.2004

Все-таки, я думаю, санычу хотя бы спасибо сказали.За то что Он делает. Что касается отсального"неформата"...Да формат он обычно. Поцентов на 99. Только плохо и бездарно сыгранный..Андеграунд? яСегодня он как нельзя актуален, и до безобразия его практически нет. Это все напоминает госудраственный КВН.. Попалась как-то статья одна. И цитата, определяющая на мой взгляд все, включая т.н. "неформат" сегодняшний " Путинская Россия представляет собой смесь силы и слабости, за красивой оболочкой скрывается пустота." статья называется " Российский Мефистофель опасен" автор Филип Стивенс СМИ
financial times.


Артём (solo) | КОНИ БУДЕННОГО | Дата: 30.11.2004

Гуру молодец интересно пишеш редко кто так может
Про нас "Коней" мож напишешь диск имеется!
А по существу вопроса
Какая разница кто во что
нарядился там на сцене не нравится не смотри "знач не для вас"
Про радио тут интересно сказали:" тип возьми да сделай радистанцию".Так уважаемый мож вы сами возьмете да сделаете !

Складывается впечатление что не было бы Вязнкина и Саныча ,То на Дальнем Востоке Неформату вообще пиз....ц !

Страница: < назад   3  4  5  6  7  8  9  вперед >  (6 из 9)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru