начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Саныч Как хранить мыльные пузыри с рыбной начинкой? (из рецептов дядюшки Брейбурга)  | 2004 |  Читали: 15866 | Отзывы: 18


Время тенденций прошло. Музыка устойчиво разделилась на две части: звуковой дизайн для массового употребления (музыкальные обои) и музыкальный продукт, ориентированный на элитарный социум. Как ни парадоксально, но к элитарной музыке я бы отнес и Альфреда Шнитке и "Гражданскую оборону" и джаз. Количественно и качественно массовая и элитарная музыкальная продукция, естественно, неравны. В сознании массового потребителя оклейка стен производится обоями . Отдельные личности предпочитают украшать стены шедеврами эпохи раннего возрождения, другие – баллончиками с краской: "FUCK OFF". Как и любой массовый продукт, музыкальные обои дешевы в производстве, не требуют специальной подготовки к употреблению и высокодоходны для производителя. Я бы не стал бунтовать по поводу выдавливания духовности масс-продуктом: эти две категории вообще никакого отношения друг к другу не имеют. В отношении массовой звукоиндустрии можно лишь говорить о среднем качестве продукта. В России, к сожалению, качество продукта значительно ниже среднего. Причим тому много – сознательное снижение планки занятными негодяями типа Макса Фадеева или Кима Брейбурга, ангажированностью масс-медиа, удешевлением технологии производства звука, отсутствием альтернативного вещания и просто бедностью населения.

Инструментами формирования общественного вкуса в России, как и 50 лет назад, остаются три категории масс-медиа: телевидение, радио и печатные издания. По своей сути эти три кита медиабизнеса не обладают избирательной интерактивностью и не предоставляют какого-либо существенного выбора потребителю. В своей тотальной зависимости от рекламодателя традиционные масс-медиа вынуждены ориентироваться на люмпен-запросы и тем самым поддерживать высокий уровень прибыльности. Определенная беда в том, что большинство владельцев масс-медиа не понимают простой истины: удовлетворяя массовые запросы, они тем самым одновременно формируют их. Здесь работает только один закон – на понижение планки. Многие музыкальные радиостанции, на мой взгляд, имеют прибыль исключительно с сознательной продажи откровенной музыкальной порнографии. Как и многие газеты – от торговли желтым словесным поносом. Как ни странно, но положительный момент в этом тоже есть – столь узкоФОРМАТная подачи информации рано или поздно предполагает обращение слушателя и читателя к широкоформатным технологиям – к примеру, средствам интернета. Обратной дороги, как правило, нет – к хорошему привыкают быстро. Информационное сектантство, впрочем, будет существовать всегда и тотальной потери аудитории у "форматников" не будет.

Тем не менее, складывающаяся ситуация, на мой взгляд – не столь критична. С улучшением качества жизни публика будет требовать более качественный массовый продукт. В любом случае всегда будет существовать группа населения, имеющая духовно-ориентированные запросы. Развитие малобюджетных информационных технологий рано или поздно приведет к такому насыщению рынка нестандартным звуковым продуктом и таким быстрым оборотом этой продукцией, что продавливание и пиар любых массовых музыкальных обоев будет попросту неэффективны. Существенные изменения, на мой взгляд, произойдут при тотальном удешевлении и доступности современных технологий по обмену информацией. Вопрос – только времени.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Небритый_Фра | VL | Дата: 08.12.2004

Проблема-то вся в том, попса монополисты;) Большинство обывателей даже и понятия не имеет, что вообще существует какая-то иная музыка.

2 Скептик
Если законы физики с 1.01.05 не изменяются, то все остается по-прежнему:)

2 Саныч
Слить куда?;) Как и чем канализационную трубу не заполняй она ей и останется;)


Скептик | Хабаровск | Дата: 08.12.2004

Саныч, ты вообще зачем статью-то написал? Провокатор... :-)
На чем-то ты свой оптимизм основываешь? Просто, может, я не понял. Я так переведу твою статью: "Сейчас владельцы масс-медиа приземляются под вкус толпы, а вот настанет время, когда у толпы (по какой-то причине) станут востребованы более совершенные шлягеры(текст? мелодизм? технически более грамотные звуки?). И тогда отринет народ с брезгливостью все, что слушал допрежь, и станет с плакатами у теле-радиостудий "Даешь русских Битлз, АББу,..." поскольку: "У меня столько появилось денег, что от этого одного вырос уровень культуры и
меня теперь не заманишь Малиныным-сыном к радиоточке (ТВ)!"...
Полноте, братец Саныч! В НАШЕМ государстве этого не случится никогда при нашей с тобой жизни (а что будет потом, нам-то с тобой уже все равно будет, так?) только по одной политэкономической причине, поскольку не проходит и одного выборного срока, ка государство меняется и всегда с финансовыми потерями значительной части населения. Ты хоть в курсе, что мы с 01.01.05 г. мы будем жить по другим законам и, фактически, в другом государстве? (Извини за оффтоп...)


Cаныч | Ха | Дата: 08.12.2004

Сливать:)


Небритый_Фра |  | Дата: 08.12.2004

Ну, да.. а что еще делать когда планка опустилась до уровня канализационной трубы


Гуру |  | Дата: 08.12.2004

Трудно плыть против течения, особенно в канализационной трубе...


Небритый_Фра | VL | Дата: 08.12.2004

А посмотреть с другой стороны с прогрессом текста песен все примитивней и примитивней;)
Меня поражает, как это вообще еще и слушают? Сегодня ехал на работу и случайно послушал немножко радио. Какая-то песенка дед мороза звучала... я честно говоря не понял на какую аудиторию слушетеля расчитана она - на дебила дедсадовского уровня развития?


Cаныч | Ха | Дата: 07.12.2004

Я говорил о повышении требований к массовому продукту. При чем тут Шнитке? Сколько его слушали, столько и будут слушать. И тем не менее - на западе качество попсы неисозмеримо выше российского уровня. И за фанеру таскают по судам.


Скептик | Хабаровск | Дата: 07.12.2004

"С улучшением качества жизни публика будет требовать более качественный массовый продукт"??? С чего бы? Саныч, откуда этот оптимизм? Ну, повысился уровень жизни с 70-х годов на капиталистическом Западе, и что - стало больше приходить народу на Кинг Кримсон или Йес? А, может, на Шнитке? Хрен там! Все тот же процент народонаселения... А в нашей стране с народным менталитетом подстать любимой музыке ("блатной шансон" или "клубничные сопли"), к серьезной музыке интерес в лучшем случае не вырастет... Увы...

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru