начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Татьяна Шугайло ЕГО МУЗЫКА НЕ СТАРЕЕТ  | 2004 |  Читали: 5925 | Отзывы: 1


Татьяна Шугайло - ЕГО МУЗЫКА НЕ СТАРЕЕТ
Анатолий Тихонов, известный приморский композитор, в минувшую пятницу принимал в библиотеке им. М. Горького поздравления с 57-м днём рождения

Творческий вечер удался. Зал библиотеки был просто переполнен. Коллеги по творческому цеху исполняли песни Тихонова - шуточные, лирические, посвященные краю и родному городу у моря, торжественные - ко Дню Победы. В преддверии зимних праздников композитор подарил горожанам новорожденную "Новогоднюю" песню, которую вслед за юной певицей Сашей Политаевой подхватил весь зал.

Анатолий Тихонов - автор музыки к спектаклям ТЮЗа, Театра кукол, Уссурийского городского театра, музыкальный руководитель многочисленных оперных и театральных постановок. Но ни для кого не секрет, что особая любовь композитора - песни. В соавторстве с лучшими приморскими поэтами (один из них - Савелий Урих) Тихонов написал более 250 песен, любимых всеми приморцами.

А уж если он займется музыкой для спектакля, особенно детского, постановка просто обречена на успех!

- Сколько себя помню, всегда обожал сказки. Перечитал тысячи из них - от французских до китайских. Именно со сказок началось мое литературное восприятие мира, - признается Анатолий Иванович. - В жизни всегда должно быть место для сказки, солнечной и чистой. Прикоснешься к такой - и на душе становится радостно!

Характерно, что последний музыкальный сборник Тихонова, вышедший в 2001 году, назывался "Если бы планетой управляли дети..." - композитор убежден, что в этом случае мир изменился бы в лучшую сторону. А в феврале именинник пообещал сделать подарок маленьким владивостокцам - устроить звуковую презентацию этого сборника, с настоящим оркестром и с участием юных солистов города и края.

Анатолий Иванович собирается выпустить и сборник песен о Владивостоке: он считает, что о нашем городе далеко не все сказано. "Ветер с востока" - так будет называться новый альбом, в который войдут композиции и песни, исполняемые известными владивостокскими певцами. Тихонов надеется, что ветер с востока одолеет западные веяния, и наш замкнутый отдаленный регион всколыхнет центр. По крайней мере, так уже было, когда Анатолий Иванович вместе с художественным руководителем Театра кукол Виктором Бусаренко представлял "Марш приморской милиции" на конкурсе в Москве. С тех пор марш стал своеобразной визитной карточкой милиции нашего края и звучит на всех торжественных мероприятиях.

Анатолия Тихонова, ровесника Бусаренко и Звеняцкого, горожане знают как яркого деятеля культуры. Он занимался преподавательской деятельностью в музучилище и институте искусств, был главным дирижером Тихоокеанского симфонического оркестра. Сейчас Анатолий Иванович - музыкальный руководитель Академического театра им. М. Горького.

Благодаря его усилиям и труду приморцы могли похвастаться своей "Классической оперой".

И в новый год маэстро входит с надеждами и многочисленными планами.
©Ежедневные НОВОСТИ, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Наська | Благовещенск | Дата: 12.01.2009

Можно найти фонограмму песни из сборника "Если бы планетой управляли дети" - Школа искусств?

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru