начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Андрей Вороной, Татьяна Шугайло Проект Супергруппа  | 2005 |  Читали: 12379 | Отзывы: 5


Может быть, рок-н-ролл и мёртв. Но рок-музыканты Владивостока ещё могут создать супергруппу. Сомневаясь в своей объективности, мы решили предоставить слово им. И пусть их мнения спорны. Пусть наша выборка покажется вам не самой полной. Мы просто надеемся, что это будет очень интересно...

Амбиции оказались суперовее

Понятие "супергруппа" в рок-культуре возникло в конце 1960-х, когда три известнейших блюзмена Британии - басист Джек Брюс, барабанщик Джинджер Бейкер и гитарист Эрик Клэптон - будучи музыкантами с прочной репутацией гениев (каждый в своем роде), организовали группу Cream ("Сливки"). По тем временам это было, мало сказать, круто. Но... Выпустив два или три диска, "Сливки" скисли. Амбиции взяли верх, и музыканты разбежались, уступив позиции другим: "Дип Перпл", "Лед Зеппелин", "Джетро Талл"...
Список Маккартни
Когда-то в благословенных 1980-х мелодическому гению бас-гитаристу "Битлз" журналисты "Роллинг Стоун" задали похожий вопрос. Вот что он ответил... Барабанщик - Фил Коллинз (группа "Дженезис", экс-звезды британского прогрессив-рока). Клавишник - Элтон Джон. Вокал - Роберт Плант (солист "Лед Зеппелин"). Соло-гитара - Эдди Ван Хален (основатель американской рок-группы "Ван Хален"). На бас-гитару Пол поставил себя, мотивируя выбор своей любовью к этому инструменту. Зачем мы приводим этот покрытый плесенью пример? Затем, что у каждого свои пристрастия. Помните об этом.
С кем вы, монстры рока?

Роман Руских, вокалист, лидер группы Rain:
- Я бы собирал супергруппу с точки зрения универсальности - отточенная исполнительская техника и умение вкладывать в музыку душу. Поэтому... Вокалист - один из лучших голосов Владивостока Илья Иванов (группа Opium). Бэк-вокал - однозначно Машенька Гавриленко из Rain. Самый душевный клавишник - Герман Балуев (Тodesgeist, Rain). Басист - конечно, Сергей Кашуцкий (Herzog, "Туманный стон"). Соло-гитарист - Сергей Таранов, создающий сейчас новый проект. Барабанщик - Сергей Солохин (Herzog, "Мексиканские пчелки-убийцы", "Листья травы", Rain и т.д.). С Сережей приятно работать: только он способен на ходу поймать волну, настроение музыки любого стиля. Добавлю: супергруппа, как и любая другая, обретет популярность, только если музыкантов сплотят общая идея и философия.

Мария Гавриленко, бэк-вокалистка, бас-гитаристка, автор текстов песен группы Rain:
- В моей супергруппе хочу, чтобы на гитаре играл Сергей Таранов - он образован, обладает хорошей техникой, с ходу чувствует без слов, что от него требуется, даже когда впервые слышит мелодию. Вокалист - только Сергей Отанов из группы Coen. Когда я его услышала впервые, прослезилась и подумала: "А не бросить ли мне музыку?" Клавишник - Герман Балуев, он умеет добавлять в музыку частичку своей души. Басист - Дмитрий Корнев из Находки, слышала его много лет назад. Барабанщик - Сергей Солохин или Игорь Маховский ("Та сторона").

Руслан Земляникин, клавишник (сейчас - "Туманный стон"):
- Для меня лучший музыкант - тот, кто постоянно находится в поиске, не боится экспериментов. Пресловутую технику игры всегда можно наработать...

Идеал вокалистки - Олеся Ляшенко. Из гитаристов мне импонирует игра Саши Гонохова ("Фуникуллер", "Скоро лето") и Саши Жадова ("Цены биноклей") - эти парни как музыканты мыслят нестандартно, красиво импровизируют. Клавишник - Кирилл Головачев. Бас-гитарист - Сергей Кашуцкий из "Туманного стона". Что же касается хорошего ударника... Мне нравится, как я сам играю на барабанах! Ну ладно, Роман Злобин - "Туманный стон".

Валерьян Манохин, солист группы "Джига подождет":
- Лучший гитарист, вокалист и бас-гитарист - Евгений Чикишев. Лучший клавишник - пожалуй, Дмитрий Донских из команды "Календарь". Вокалист - Юрий Логачев ("Листья травы"). Барабанщик - Андрей Рымарев из группы "Воскресная площадка". Еще один хороший гитарист - Дмитрий Лобода, к сожалению, давно уехал за границу. Если всех их собрать, что-нибудь стоящее получится.

Кирилл Май, барабанщик ("Абстракцион", Silver Blues Band, "Стекла"):
- Я бы собрал абсолютно безбашенную команду, в которой каждый из музыкантов навскидку сыграет и джаз, и рэгги, и ритм-н-блюз! На мой взгляд, лучшие барабанщики у нас - Владимир Зиньков (он же Барабан из "Диззи лиззи"), Алексей Алехнович из "Забриски пойнт". Из бас-гитаристов - только Вова Феденко (Silver Blues Band). Лучшая гитара - Виктор "Джим" Наумов из "Тайги", сейчас играет в "Стеклах". Вокалист - Ефим Гапонов из "Тайги".

Захар Воробьев, вокалист группы "Палата №6":
- Хороший вокалист должен не только петь и умело подавать себя на сцене, но и в какой-то степени продюсировать свою группу. По-моему, лучшими во всех отношениях являются Ефим "Фил" Гапонов из "Тайги" и Сергей Отанов из Coen. Как гитариста я уважаю Александра Blondin Щепкова (из группы Keen). Лучший бас-гитарист - Иван Грицкевич (группы "Е", "Палата №6", Coen), барабанщик - Андрей Чуркин из "Забриски пойнт". Первоклассного клавишника во Владике сложно найти. Не пианиста, а именно клавишника, который оперирует звуками практически как ди-джей. Могу назвать лишь Руслана Земляникина... Но, если честно, команда из абсолютно разных музыкантов, даже харизматичных и профессиональных, не всегда звучит!

Виталий Слабинский, вокалист группы "Стекла"
- Признаюсь, я мечтаю об эстрадном проекте для всех возрастов, с качественной и вкусной музыкой. Для начала обойду все дома культуры, наш и хабаровский институты искусств и найду незасвеченную певицу, с вокалом широкого диапазона, настоящую женщину без унисексовости и жесткости. Пусть ее образ сочетает в себе современную Пелагею и Пугачеву времен "Айсберга"... А из наших? Я просто влюблен в голос Олеси Ляшенко. Еще мне нравятся Илья Иванов (Opium) и Юрий Логачев ("Листья травы"). Барабанщик - пусть будет Сергей Рудыгин из группы "Светоч", лучший гитарист - мультинструменталист Евгений Чикишев, бас-гитарист - Сергей Шамов. И два клавишника - Руслан Земляникин и Кирилл Головачев. Саксофон - Алексей Болтков.

Алексей Михайлов, лидер группы Herzog:
- Говоря о супергруппе, нужно помнить, что это коллектив, так или иначе созданный музыкантами, уже утвердившимися в статусе звезд. Пусть и локального масштаба. Исходя из этого тезиса, сегодня во Владивостоке супергруппа - Herzog.

Лучшие барабанщики - Сергей Солоха и Роман "Бубен" Злобин. Сергей изобретательнее, а Роман по-хорошему проще и надежнее. Лучшим басистом Владивостока я бы назвал малоизвестного широкой публике музыканта по прозвищу Фомич. Он когда-то играл в группе "Нарды", как сессионный музыкант работал с "Иван Панфиlove". А вообще, мне очень нравится работать с Сергеем Кашуцким. Из соло-гитаристов самый безбашенный - наш Вадим Зарюта. По душе мне и игра соло-гитариста "Цен биноклей" Лиферова. Его манера игры напоминает Ричи Блэкмора: те же отточенные и энергичные сольные партии, умение импровизировать. То есть видно, что у человека хорошо с головой. Увы, о клавишниках ничего сказать не могу - не так много с ними работал. В записях нашей группы на клавишах играю я, например.

Вокал? Как ни странно, назову Костю Буглевского из Steplers. Когда он не косит под Бретта Андерсона из Slade, хорошо получается. Неплох Роман Рэйн. Помнится, на одном из жутких фестивалей в клубе "Махаон" - не в упрек организаторам - "Рэйн" и "Тодесгейст" были единственными прилично выступившими. Ну и я неплохо пою...
©Ежедневные НОВОСТИ, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Кац | Хуйск | Дата: 11.04.2008

Да ну? Очередной "знаток" и "ценитель" дальневосточной музыки.


вроткомпот | хуйзнает | Дата: 10.04.2008

Качественное музло - на всем ДВ, только во ВЛаде, остальные города, нервно курят...


ANTIХерцог | Владивосток | Дата: 08.10.2005

это я про первую строчку попоследнего абза...или нет, пиздза..., вобщем не так важно.


ANTIХерцог | Владивосток | Дата: 08.10.2005

Кукушка хвалит ПЕТУХА, за то что хвалит он кукушку.....


Под катом | Урюпинск | Дата: 02.08.2005

Я думаю, очень характерно, что не очень умная идея мерять музыкантов письками "Кто круче" реализована именно во Владивостоке. Как характерно и то, что сами музыканты этого города охотно повелись на эту провокацию. Причем некоторые музыканты делают это c большим удовольствием, захлебываясь в слюнях от сознания собственной значимости.

Пока радует, что в других городах свои амбиции музыканты удовлетворяют там, где это делать естественно - на сцене, а не занимаются разной околомузыкальной ботвой.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru