начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Вести из Ямы  | 2005 |  Читали: 31919 | Отзывы: 30


Гуру - Вести из Ямы
Kolya v o-gorode
Гуру - Вести из Ямы
Хорошие люди
Гуру - Вести из Ямы
Яма
Лето 2005.Хабаровск.Изнуряющая жара. Два основных инстинкта: поглощать влагу и пребывать во влаге... Стать амебой, слиться с пейзажем, лежать и не трепыхаться. Но (волшебный эффект светлого пива?) - два-три глотка, и (где мой велосипед?) ноги сами собой несут на остановку "восьмерки", чтобы вырваться из загазованногого, загаженного центра на берег Амура - к Коле Никитину.


- Ле-по-та!!!


Бутылочного цвета небо, медитативный плеск волны, полуголые русалки - и сознание наконец-то блаженно отключается от цифр, плана, процентов..."California dreaming!"


Я знаю, знаю, как далек
Я от тебя, Создатель...
Волна ложится на песок,
Рокочет где-то катер.

Во всем гармония - но я
Ищу, ищу причину:
Зачем дана мне жизнь моя,
Зачем месили глину?

Волна лениво лижет мне
Подставленные ноги,
И где-то в синей вышине
Смеются громко боги...


Легендарная хабаровская студия "Оркестровая Яма" не прекращает работу ни зимой, ни летом. До неприличия дешевые расценки не позволяют насладиться тишиной и покоем таким закоренелым пофигистам, таким махровым растаманам, таким оголтелым ничегонеделателям, как Джон Солярис, Андрей Чекризов, Саныч, Коля "Алюминий", Гуру и т.д. Только, приехав отдохнуть, опрокинешь с "огненной водой" стаканчик - лай соседских собак - распахнутая калитка - и, в числе прочего, гитаристка, чьи античные формы генерируют у некоторых расслабленных наблюдателей отнюдь не платонические ассоциации. Репетиция! Из дома доносится "стук дровосека". You cant stop the rock-n-roll!


Денно и нощно рождаются шедевры. И пусть некоторые из этих студийных опусов оценят, максимум, десять человек (включая разбуженных соседей), но то, что я услышал, вселяет надежду, что рок в Хабаровске не умер. Хуй с ним, со стадионами, в пизду - помпезность! Говно - к говну. Нектар - к нектару. "Все эти игры не для нас". Настоящее рождается в тайниках души, или, как выражался писающий на газоны Артюр Рембо: "Тонкой музыки не хватает нашим желаниям".


Итак, разберем демо-записи, любезно предосталенные владельцем "Оркестровой ямы" Колей Никитиным. Кто завтра отправит на свалку истории Бритни Спирс и "Металлику"?


1. Гуруппа
"Animal Sola", трек "Война". Гм...Янка Дягилева воскресла и примкнула к сумрачным, не похмелившимся хард-корщикам? Немного "Biohazard", чуть-чуть перезагрузки (ФУЗЗ фореве!) и - где, подскажите, ближайший гастроном? Срочно взять водки и - все, в натуре, братья, сестры! - бунтарски продефилировать в чем мать родила до ближайшего отделения милиции...


2. Группа "Вельвет". А вот это, покемоны, полный пиздец! Long live brit-pop! Всплакнув, вспомнил дебютный - шедевральный - альбом "Oasis". "Definitly maybe". 1994. Даже название темы очень знакомо - "Сигареты и алкоголь". Небольшой закос ритм-гитары под "Nirvana" 1991 г., барабаны а ля Red Hot Chili Peppers (еще бы чуть-чуть раздолбайства!), цементирующий общую ритм-секцию бас и "высоковольтный" вокал...Нет, это не дежурный (два притопа-три прихлопа) FM-стриптиз, это - fuck Pacific!!! - ядреный high school новых "северных отморозков". (Возможно, таким бы - по саунду - мог стать "Мраморный морж", если бы, под всеобщее ликование, не пошел по рукам. Испортили пацанов, не имевших, как оказалось, иммунитета от комплиментов...)


Второй трек "Вельвета" - "Я должен сделать это" - вызывает крокодилово-ностальгическую слезу по первому альбому "Pearl Jam" (Ten)/ Наркотический голос, при поддержке барбитуратовых гитар - альтернатива потерянному раю...Возникает примерно такое настроение:


"Исчезновение"


Я теперь один,
Мне никто не нужен.
Спирт и никотин -
Мой дежурный ужин.

За окном - гроза,
Гнутся все деревья.
Я закрыл глаза
(Легче все теперь я)

Тихо я взлечу,
Погасив свечу.
Ангел скажет мне:
Ты - в смертельном сне...

Пусть ломает дверь
Вызванная стража -
Самый лютый зверь
Мне не страшен даже!

Каменных громад
Крыльями касаясь,
Не вернусь назад
Я и не раскаюсь...


Итак, когда "Вельвет" (sorry - VELVET) выпустит дебютный альбом - немедленно сообщите Гуру. Пополнить потенциальной классикой жанра домашнюю CD-коллекцию.


3. Группа "Мармелад". Талант, несомненно. Но после прослушивания название группы хочется переиначить - "Мармел-ад". К чему такая вельзевулская перегрузка гитар, такой истошный, как на сковородке, вокал? В аду, поверьте, тусуются более приличные парни, например - Джимми Хендрикс. Внешняя экспрессия, не подкрепленная соответствуюшей внутренней энергетикой, есть симптом. Не позиция, а поза. Вы хотите разрушить супермаркетную Вселенную? Тогда не надо резких движений. Ужас - не от тысяч зомби, не от отрубленных голов и фонтанов крови. Ужас, это когда маленький мальчик (фильм "Shining" Кубрика) заходит в ту комнату, куда нельзя, и зеленокожая женщина в ванне, обернувшись, посылает ему свою гипнотизирующую улыбку...


4. Группа "М.Ч.С.". Недавно, на MP3, переслушал весь "AC-DC" и ностальгически перенесся во времена студенческой юности (20 лет назад). Тогда мы с другом снимали частный дом в районе ж-д вокзала, на Ухтомской, и к нам частенько приезжали знакомые студенты, любители "чего-нибудь погорячей". Формула счастья: пятилитровая канистра с пивом + бутылка коньяка. Через полтора часа вокруг беседки, куда был протянут электрошнур, лежали бесчувственные тела (делай, что хочешь), а освобожденные души взмывали ввысь под ритмы "Highway to hell" (Эх, засосало воспоминание! Forever young, forever drunken...) Так вот. Чтобы отключиться под "М.Ч.С.", никаких ядерных коктейлей не надо. Хоть немного и прямолинейный - но крепкий, добротный, цепляющий хард старой школы. Нужно просто иметь уши и - условие стопроцентного транса - родиться стопроцентным изгоем...


5. Сольник участника "МЧС" - Александра Машненко. Лирично, бляха! Скрестите "Judas Priest" с Кальяновым периода "Золотые аллеи" - of coz, душевно, выжимает слезу, но попахивает кабаком. Во всяком случае, купюра-другая от подвыпившей перезрелой нимфетки исполнителю обеспечена. Life is life. Киньте камень, кто без греха...


6. Группа "Шумы". Хорошо-то как, Машенька! Вещь "Ты слушаешь HIM" заставила меня пуститься в языческий пляс. Прокрутил данный трек несколько раз подряд. Упругий, а ля Оззи Осборн, ритм, супердрайвовая, немного "утопленная" гитара, от скрежета которой не было бы стыдно самому Элу Юргенсену, мендельсоно-кладбищенские клавишные (LOVE IS DEATH) плюс завораживающий инкубус-вокал - если это пародия на "готику", тогда я - Чарли Мэнсон!


(Эти современные деятели - группа "Шумы" и др. - заставляют нас, анемичных мечтателей, не искать смысл жизни, не фантазировать, не гнаться за призраками, а жить. Человечество? Да хуй с ним! Хуй с HIM! Оцени лучше сиськи вон той продавщицы...)


Та же группа. Трек "Это мы". Ха! Ребята открыли для себя "Nine Inch Nails"? Поздновато, однако...Хотя даун-рефрен "Мы панки с восьмого этажа" разрешает ситацию. Пародия? Попытка эксперимента? Демо-демо-запись?


7. Светлана Черказьянова. А вот это весьма недурственный хаб-поп. Хотя рифмы стандартны ("силы - милый"), но голос этой исполнительницы чарует без C2H5OH...А, глаdное, дамы и господа, какая экономия на процессе студийной записи! Примерно такие же песни я cлышал на диске другой местной певицы (как же ее зовут?), но в NEW-MIX расценки за аранжировки, были на порядок выше. А я вспомнил одну историю, которая произошла несколько лет назад. Автор этих строк, его друг м ИДК (известный дальневосточный композитор) возвращались зимним вечером из Дома Радио. В жопу пьяные. Понятно, что надо добавить. Гастроном на пересечении Запарина и Ленина знаете? Есть там буфетик, куда мы с морозца и завернули. Пятнадцать минут до закрытия заведения. Нас хотят гнать в шею. Я, как самый трезвый, держу речь:


- Да вы хоть знаете, кто к вам заглянул? Вот он, справа! Это - не хухры-мухры, это - известный дальневосточный композитор, его музыка звучит в театрах! И что - вы не позволите нам культурно, не на улице, выпить?


Достаем купленную в киоске поллитровку, разливаем по пластиковым стаканчикам. Заказываем (аристократы!) салатики, кофе и томатный сок. (Все должно быть изящно). Вдруг известный дальневосточный композитор, потеряв равновесие, падает плашмя на столик! Водка, салаты, кофе, сок - все моментально образует безумный натюрмотр! (Сальвадор Дали отдыхает!) Откуда-то из подсобки несется скачками вызванный качок-охарнник. "Все! Щас будут пиздить!". Подхватив досрочно вышедшего в астрал известного дальневосточного композитора, мы спешно ретируемся к трамвайной остановке.


- Nirvana? Это где-то рядом...
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  (3 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

человек | без города | Дата: 05.09.2005

да можно и на прямо на хуй... чего уж там...


Гуру |  | Дата: 05.09.2005

Столкновение истин рождает Истину...
А местечковые амбиции местных гениев. Сходите лучше на "три буквы" (в смысле на Дио) :))


человек | без города | Дата: 04.09.2005

для Марии

сомневаюсь и очень сильно


Мария | Ха | Дата: 03.09.2005

потому что он и есть лучший автор на ДВмьюзике


барт | х | Дата: 03.09.2005

хе хе... насчет звука... так получилось... насчет внутренней энергетики посоветовал бы вам молчать, потому что просто не имеете представления... голословны... но умеете сравнивать... не понятно почему Коля Н. назвал вас лучшим автором на Дэ Вэ Мьюзик пишушщим о роке (или что-то в этом роде)... хотя... наплевать... не так ли?


Гуру |  | Дата: 22.08.2005

Как написано на диске, так и ставил в рецензии.
Что так, что так - МАЛОУБЕДИТЕЛЬНО...


тоторо | хабаровск | Дата: 20.08.2005

мармелад на самом деле называется МАРМИЛАД, исправьте, че у вас, хоть вы их и засрали несправедливо, но хоть обзовите правильно.


Гуру |  | Дата: 18.08.2005

Дроф, так это пока демо. Спрашивай непосредственно у музыкантов или у Коли Никитина...
Но общая тенденция меня радует - подземные цветы лучше оранжерейных...


Дроф | Хабаровск | Дата: 17.08.2005

Гуру, так нельзя, выложи что ли послушать.... Интересно же....


Cаныч | Ха | Дата: 15.08.2005

В сени огурцов было душевно. А собаку зовут: "Чо". А Алюминий все равно мудак.

А в статью я щас фоток с того дня добавлю.

Страница: < назад   1  2  3  (3 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru