начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Gerhard Kirsch Дедушкины ДИОптрии.  | 2005 |  Читали: 15993 | Отзывы: 15


Не прошло и 20 лет, как и Дио до нас доехал.

Биографию, дискографию, а также кто такой, откуда и т.д. и т.п., приводить здесь не стану, потому как если надо, сами почитаете. В "Тырнэте" теперь все есть.
А вообще интересно наблюдать, как, например, мои 20-летние подружки на полном серьезе спрашивают, что, мол, за урод такой приехал. Who da fuck he is? А я им: "Не Биланом единым…"
Однако я был порядком удивлен, когда, оказавшись в "Платинум арене", вместо "олдбоев" и их боевых подруг увидел много молодежи. Особенно трогательно было наблюдать, как, например, толстопузый папик завязывал прыщавому сынку бандану с надписью "Дио". Смена поколений! Что тут скажешь!
Народу в зале собралось, прямо скажем, не мало. Да если б организаторы еще не жадничали и сделали билеты рублей эдак по 500, то зал был бы забит до отказа.
Перед концертом немного переживал по поводу звука (помню после последнего похода на "Дип Перпл" вообще зарекался идти в "Платинум"). Но звук, на удивление, в этот раз был то что надо. Зал прилично прокачивался: звук стоял плотной стеной и при этом все инструменты более мене прослушивались.
Не скрою, были некоторые опасения перед концертом в связи с преклонным возрастом маэстро (де рок-н-ролл, – музыка молодых… ну и прочий геморрой, простатит и пивные животы). Дио с первых же минут выступления напрочь развеял все сомнения. Старик в прекрасной форме, подтянут, бодр и голосист, как в лучшие свои годы.
Отдельно стоит сказать о сценическом образе артиста, т.е. за что, собственно гово-ря, мы его все так любим и уважаем. Так вот посмотришь со стороны, - урод уродом: костляв, сутул, лицом ужасен. Но как только начинает петь, то сразу понимаешь, что внутри этого паука, этого диаболического Квазимоды бьется большое, чистое, доброе сердце, которое прорывается наружу через Голос, - такой же чистый, мощный и добрый. Прям какой-то "сердечный разговор" выходит. И, несмотря на весь этот "ацкий антураж", свойственный многим артистам жанра, музыка Дио, на мой взгляд, сугубо позитивна, и несет в себе мощный энергетический заряд. И сатанинского в нем, акромя внешности, ничего нет. Как раз этот вот контраст между "на лицо ужасный, добрый внутри", эта паучья грация всегда и притягивали меня к Дио. (Выше сказанное в равной мере можно отнести и к коллеге Дио по цеху – Оззи Осборну). И сколько говна бы про них не писали (типа откусил голову летучей мыши, довел сотню подростков до суицида и т.п.), они навсегда останутся (пор крайней мере для меня) добрыми волшебниками из совсем нестрашной страшной сказки. Чего не скажешь, например, о многих "серьезных композиторах в галстуках". Достаточно послушать пару опусов того же Штокгаузена, Джона Зорна или Софьи Губайдулиной, и сразу понимаешь, - вот где, оказывается, притаился Сатана.

Если говорить в целом о концерте, то он однозначно удался: настоящее шоу в лучших традициях хард-рока с хорошим живым звуком, светом, декорациями. Для Хабаровска – большая редкость. Только из-за этого стоило посетить данное мероприятие.

Тем не менее, побывав на концерте, должен сказать, что хард-рок в своем классическом виде безнадежно устарел и утратил актуальность. Слушать в 21 веке все эти заезженные гитарные запилы и "джиги-джинь" уже просто скучно и не интересно. (Трагедия этого стиля музыки в том, что, в отличие от того же джаза, который с больших сценических площадок успешно перекочевал в маленькие клубы для снобов и эстетов, хард-рок, будучи изначально музыкой для стадионов, просто канул в никуда). С другой стороны, все не так безнадежно. Есть масса примеров, когда артисты жанра с успехом адаптируются к новым временам, не утрачивая своей рокерской сути. Взять того же Оззика, который умудряется и по сей день клепать убойные хиты, или бесконечно реанимирующихся Kiss. Да те же "Дипы", пригласив Морса, впрыснули свежую кровь и "осовременили" в хорошем смысле слова свой классический саунд. Однако к Дио, похоже, это не от-носится. Судя по всему, меняться (т.е. развиваться, идти вперед) он не собирается. И представленная в этот раз концертная программа была ни чем иным, как изрядно занафталиненным шоу 20-летней давности.
Негативное впечатление от концерта было усилено практически полным отсутствием в сольном репертуаре Дио 100%-ных хитов. Ну нет у него песен калибра "Smoke On The Water" или "Highway Star"! И не было никогда! А те блэкморовские хиты, по которым его знают и любят в России, например, "Catch The Rainbow" или "Temple Of The King" и т.п., он исполнять не стал (видимо из соображений копирайта). В результате концерт получился жутко однообразным и монотонным. Досидеть до конца было весьма проблематично.
Отдельно о музыкантах (позволю себе чуть-чуть позанудствовать).
В поп-музыке принято ставить на сцену в качестве декораций полуголых танцовщиц или "бэк-вокалисток". На концерте Дио "сиськами и жопами в одном флаконе" был его клавишник. Высокий белокурый ариец "с завиточками волоска" в стильном черном сюртуке и кожаных штанах принимал эффектные позы, картинно "корчился в экстазе", потряхивал хайером (почему-то сразу вспомнил Миронова в "Бриллиантовой руке"), помпезно ронял руки на клавиатуру (Георгий Делиев "Маски Шоу") и т.д. и т.п. В то же время, с точки зрения музыки, нахождение его на сцене было весьма сомнительным. Вообще, надо заметить, клавишники в хард-роке, - тема очень болезненная (если это конечно не Джон Лорд) и стОит отдельного разговора. А вообще, если сравнить этого муЩину с тем же Мэнсоном, который Мэрилин, то понимаешь, что клоуном надо тоже уметь быть, то бишь Quod licet jovi, non licet bovi (что позволено Юпитеру, не позволено быку). Короче говоря, муЩина мог без ущерба для общего дела выйти лишь на пару номеров, ну и на "соляк" (который, кстати, он отыграл просто отвратительно, грязно и по-лабуховски, да еще на каком-то жутком синтезированном звуке).

Гитарист мне тоже не понравился категорически. Чувак из явно из тех, кто "все ручки вправо", побольше примочек, дилеев всяких ... и поливаем, поливаем, поливаем… "Шаловливые ручонки". В свое время именно за это Дэйва Мастейна, заебавшись бить ему по рукам, уволили из "Металлики". Ну, видимо, у Дио уже не те бюджеты, чтобы пригласить в турне, например, Марти Фридмэна или Нуно Беттенкорта.
Барабанщик порадовал. Хотя, посади того же Луку, - отыграл бы не хуже (Братья апачи, помните концерт "Алекса" в ОДОРА?) И все-таки, доложу я Вам, грамотно подзвученная и настроенная барабанная установка на хорошем звуке, да при хорошем барабанщике слушается просто умоподрочительно!

Дио же, в отличие от некоторых своих юных коллег, отработал концерт просто на 5+. Что тут скажешь?! Старая школа, старая гвардия, старая закалка и т.п.
Респектище Вам - Ронни Джеймс Дио!!!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

НеГуру | Ха | Дата: 12.09.2005

2Саныч: молитесь на Виталика, реального m/ джазмена 80-х, делающего барабанщика джас-банды DIO
2Gerhard Kirsch: песдетс, сравнил музыкантов "Дальний Восток" с AC/DC, DIO и прочей "фирмой" с участием Райта...
Насчет рукопожиманий с Лео Сейером - я по молодости на репе у Оазисов аккомпанировал Лёне Сакевичу, он мне потом руку пожал...Я, бля, афигенный музыкант, не так ли...

Не смешите - имеющий глаза, да увидит, имеющий уши да услышит...


Саныч | Ха | Дата: 12.09.2005

Ну насчет Луки я конкретно несогласен - Виталик уже в середине 80-х был реальной звездой джаза. Тот, кто был на подкосовских фестивалях, не даст соврать. А вот тыкать пальцем в иконы - удел определенной социальной прослойки. Уж извините. Иногда, правда, эти иконы имеют свойство блевать на молящихся.

И вовсе не Гуру эту статью писал. На мой взгляд - отличная умная статья. В которой очень точно "вскрыты" некоторые музыкальные тенденции.

"КГ/АМ и выпей йаду" - блестящие аргументы, украшающие любого оппонента.

Знатный у Вас вокабуларий, НеГуру.


Gerhard Kirsch | Kha | Дата: 12.09.2005

2неГуру
О Руди Сарзо в этот раз действительно сказать было нечего, - басист как басист, ну разве что зовут его Руди Сарзо.
Саймона Райта с ЛУКОЙ (особенно во времена "Дальнего Востока") СРАВНИВАТЬ!!! Он, кста, относительно недавно аккомпанировал на концерте в Штатах Лео Сейеру (Leo Sayer) и тот лично подошел к нему после концерта и пожал руку. Так что попрошу не пиздеть.
Нехуй сравнивать ТМК и "Арену" - это абслолютно разные площадки, для разных целей. И то что смогли выжать из хоккейной коробки было вполне.
И вообще, заведи себе иконостас: Руди Сарзо в образе Архангела Михаила, Саймон Райт - в образе Святого Луки, и молись, молись, молись...
И, кстати, по ходу сайт попутал. С твоими КГ/AM и йадами тебе на удаф дорога.

С пониманием,

GK


НеГуру | Ха | Дата: 12.09.2005

Слышь кенГуру, а что, о Руди Сарцо сказать нечего, что ли? Знаток музыки, мля...
Сравнить Саймона Райта с Лукой...ну бля, пездетс..
Звук кстати был так себе, грязный до жути... Народ, бля, по залу метался только так... На тех же Хипах и Назарете в ТМК звук был гораздо лучше...
Насчет внешности Дио - ты себя, епт, видел в зеркале? Надо же такую херню придумать "диаболический Квазимодо"...
КГ/АМ
иди выпей яду

P.S.концерт действительно получился нудно-монотонным....


Гуру |  | Дата: 12.09.2005

По слухам, скоро к нам приедет "Sweet". Бабушки и дедушки, любящие сладости, копите на билеты:))

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru