начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Алевтина Левитина Даниил Крамер: Я не джазовый музыкант, я - музыкант  | 2005 |  Читали: 3398 | Отзывы: 0


Алевтина Левитина - Даниил Крамер: Я не джазовый музыкант, я - музыкант
Алевтина Левитина - Даниил Крамер: Я не джазовый музыкант, я - музыкант
Недавно в Хабаровске побывал известный джазовый исполнитель

Его ждали в нашем городе с нетерпением. Еще бы, последний его концерт в Хабаровске был больше 15 лет назад. Хотя именно здесь и началась его работа с Александром Фишером. Тогда они были самым успешным и самым гастролирующим джазовым дуэтом.

Они продержались вместе достаточно большой срок для такого дуэта - 6 лет, несмотря на сложные характеры обоих. Но пришло время, они переросли друг друга, и расставание этих музыкантов было совершенно безболезненным и естественным. Теперь Даниил Крамер - сольный исполнитель, триумфатор, пианист, которому подражают, но безуспешно. Он такой один - уникальный импровизатор. "Я играю спорно, я спорный музыкант и играю спорную музыку", - говорит Даниил сам о себе и о своем творчестве.

- Вы долго не были в Хабаровске, но с этим городом много связано. Что вы можете о нем сказать спустя 15 лет?

- Я пока еще немного могу сказать. Я сплю в гостинице. Дело в том, что я поменял часовые пояса между странами. Но не ожидал такого зала в краевой филармонии. Я не рассчитывал на хороший рояль, на хорошего настройщика, на хорошего звукорежиссера и акустику в зале. Я попал в прекрасный концертный зал и был приятно удивлен. В мои прошлые приезды я был другой: молодой, ничего не знал, ничего не понимал. Теперь постарел, помудрел, и я рад, что ошибался в своих ожиданиях.

- И что, часто ошибаетесь?

- Я иногда молюсь перед концертом тому Богу, которому верю, чтобы он мне послал ошибку. Когда ты ошибся, придется ведь выкручиваться, чтобы не испортить композицию. Начинаешь выдумывать на ходу. Так рождаются новые идеи, новое звучание из неправильных идей. Я не разделяю правильные и неправильные вещи, я их объединяю.

- Вы побывали во многих городах и странах. Какая страна больше всего нравится?

- Да мне все нравятся… Но - Франция. Она мне близка. Она напоминает мне Среднюю Чехию, я обожаю Прагу. Наполовину я обретаюсь в Париже. Люблю Южную Францию. Там есть одно прекрасное местечко, называется в переводе "Это сделал Бог". Когда там побываешь, поймешь, что это действительно так. Удивительное место. Родители мои живут в Германии, я и там обретаюсь. Еще родственники в Филадельфии, Нью-Йорке, Израиле… Я не знаю, где живу. Я тот самый космополит, который живет везде. И по сталинским законам меня нужно было бы уж давно расстрелять.

- У вас есть дочь. Как она относится к джазу? Хочет ли пойти по вашим стопам?

- Моя дочь ходит на мои концерты, критикует. Она учится на философском факультете МГУ. И у нас время от времени вспыхивают целые философские баталии. Если раньше в спорах выигрывал я, то теперь она может дать мне достойный отпор. Это приятно. Она раньше пыталась заниматься музыкой. В семь лет мы ее отдали к отличному преподавателю. За год она выучила две песенки. Я их слушал целый год, чуть не сошел с ума. Спросил однажды: "А нельзя ли выучить третью песенку?" Но зато она рисовала 24 часа в сутки. Красиво, талантливо. Это у нее в генах. Моя теща, ее бабушка, рисовала для советской энциклопедии. Девичья фамилия у нее Гришина. Помните, там цветочки такие были? А тесть нарисовал эмблему Аэрофлота - человечка, держащего самолет. У дочери это в крови.

Самое интересное, что Даниил еще пока не обзавелся новым роялем. Из-за ремонта в доме. Но прежде чем заказывать специально изготовленный, хочет поискать у старушек. Говорит, что иногда у них можно встретить очень ценные, раритетные инструменты.

- Что бы вы хотели сказать хабаровским зрителям?

- На самом деле жалко, что я здесь так долго не был. Мне радостно, что бываю в тех местах, где прошла моя молодость. Я хочу увидеть хабаровских слушателей, и не раз.
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru