начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА. Россия, 2005 - 365 дней пустоты  | 2006 |  Читали: 5521 | Отзывы: 4


Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА. Россия, 2005 - 365 дней пустоты
Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА. Россия, 2005 - 365 дней пустоты
Попытка фиксации потока сознания на заданную тему

Вообще то надо радоваться - закончились пере и постперестроечные потрясения, ВВП неуклонно растёт, внешний долг уже готовы выплатить, города строятся и очищаются от мусора. Если не считать периодических театрализованных представлений под названием террористические акты, так искусно разыгрываемых перед телекамерами - мир и безопасность. Надо бы ура кричать…

Но глядя на свиные рожи политиков и епископов очень вспоминаются времена уже забытые, и натыкаясь каждый раз на весёлые песенки на армейскую тематику: "А есть такая тема Родине служить…" понимаешь, что свиньям опять понадобились псы. Гениальный Оруэлл опять оказался прав: опять работает министерство правды, и вся страна потихоньку начинает говорить на новоязе. Только оказалось не нужно для этого тоталитарных режимов, подержи несколько лет людей на голоде, устрой пару переворотов и они сами отдадут свою свободу за краюху хлеба и телевизионные зрелища, чтоб скоротать время. Сами заведут в своей голове министерство правды, и сами будут следить, чтобы говорились "правильные" слова.

Почему я пишу об этом здесь, в статье, которая задумывалась как обзор рок-н-ролльной жизни в 2005 году в России? Наверное, всё-таки, потому что рок-н-ролл изначально не был явлением музыкальным, а в первую очередь религиозным, религиозным не в смысле конфессиональном, а в смысле первоначального значения латинского слова - религия - восстановление связи. Он возник именно там, где конфессии окончательно перестали быть религиями, а превратились в отправления культа, когда тип рационального мышления расчленяющего мир на причины и следствия и пытающийся его подчинить своей власти окончательно победил. И в этой ситуации рок-н-ролл был последним шансом на религию, на восстановление порушенных связей, на что-то что важнее, чем просто потреблять/выделять и размножаться. Попытка взглянуть на мир эмоционально через зеркало личности. Никогда ещё за всю историю человечества ни один вид искусства не был столь массовым, столь критичным и столь неоднородным. Это была революция снизу.

Почему я пишу об этом в прошедшем времени, предваряя потугами достойными политических обозревателей или мессий морализаторов? Потому что он, наконец, умер, умер, как явление способное влиять на интеллектуальную атмосферу общества и если он и имеет место быть то только уже в провинциях, куда волны урбанизации докатываются позднее и люди, живущие ближе к земле, имеют большую степень сопротивляемости внешней информационной агрессии, черпая свою религиозность в откровениях природы. Но и это, думаю рано или поздно пройдёт, реклама объяснит, что счастье человека состоит в потреблении последних достижений промышленности и в выращивании напичканных максимальным количеством знаний само достаточных дебилов.

Древнееврейское слово "нахаш", которое было переведено как - змей, который соблазнил род человеческий в Эдэме, имеет ещё и значение - шипящий, нашептывающий, творящий заклинания. Он жив этот змей и продолжает обольщать вселенную, только если ему раньше нужно было подбирать к каждому свой ключик, то сейчас благодаря унификации человеческого сознания посредством PR компаний можно работать с безликим обществом, массой, толпой, ориентированной на фабричный продукт. В таком обществе изначальная религиозность человека подменяется алчностью потребления. Рок-н-ролл для такого общества явление чуждое постепенно вытесняемое, ему тут отказывают даже в торжественном акте самосожжения. Потихоньку прикармливая тех кого не удаётся уничтожить или замолчать, а ещё лучше завести музей и разложить там всё по полочкам приколов булавками.

Пластмассовый мир победил и победил он даже того, кто изрёк эту фразу, потихоньку пришпиливая его в рамочку с гербарием. Остальные "монстры" похоже достигли того блаженного состояния описанного Ильфом и Петровым когда писатель пописывает а читатель почитывает. Их не нужно теперь сажать в психушки и устраивать показательное линчевание, они прекрасно дополняют картину, удачно вписываясь в ассортимент музыкальных прилавков рядом со всевозможными гостями из будущего и гостями из исправительных трудовых учреждений различного режима. А молодёжь потихоньку адаптируется к окружающей действительности, осваивая пивную ирландскую музыку, так как других мест для неё нет, кроме как в пабах.

2005 в этом плане по моему глубокому мнению год переломный, год когда рок-н-роллу в России окончательно сломили хребет. Не стало Кунгурского "Рок-лайна", отменился Хабаровский "Двфест" - две последние масштабные, по настоящему рок-н-ролльные акции которые хоть как-то подпитывали движение. Все остальные превратились в официальные действия для отмывания либо местнических амбиций, либо бюджетных денег. Позакрывались либо выродились последние рок-н-ролльные клубы. Живая концертная жизнь свелась к эпизодическому минимуму, причём это не была спланированная акция его противников. Нет, просто его некому стало слушать, в мозги причёсанные сериалами и промытые реалти шоу такая музыка не попадает, а остальное меньшинство слишком разрозненно и микроскопично.

Несмотря на обилие студий записать живую музыку ещё сложнее чем при коммунистах, но, даже записав максимум на что можно рассчитывать это подарить друзьям и выложить в Интернете. Рынок жестко сканируется и контролируется кучкой кланов от шоубизнеса. СМИ уже давно не смотрят в эту сторону, есть ведь более жареное с кусками мяса и детскими трупиками. И гораздо интереснее пошариться под одеялами. Меценаты предпочитают золотить купола, зарабатывая амнистию на Страшном суде.

2005 год остался в памяти 365-ю днями пустоты. Этакой полосой окончательной стерилизации от последних микроорганизмов несущих в себе ген рок-н-ролла. Музыка потеряла свою силу. Вероятно мы сами в этом виноваты. Будь мы чуть-чуть организованней, чуть-чуть продуманней, чуть-чуть расчётливей всё было бы по другому, но тогда это бы не было рок-н-роллом, музыкой на кончиках обнажённых нервов выплёскивающейся в порванные струны и сорванные глотки. Не всегда музыкальной но всегда честной. Наверное этого уже больше не будет.

Мы ещё будем, ведь надо дальше жить и что-то делать. Жить прошлым - гиблое дело, но понять, что оно уже кончилось надо. У Курта Воннегута в одном из романов есть такая мысль, что жизнь человека имеет такую точку, после которой её можно назвать - эпилог. Надо это просто понять и успокоиться. Я не говорю сдаваться, а успокоиться. Может сейчас я, больше уговариваю сам себя? Может быть…

Научи меня заново,я ничего не умею
А всё что есть у меня это тень
На горячем песке у ленивой реки
(А.Романов)

basil d nissen
Ноябрь, 2005
Новосибирск

==================

Перепечатано с любезного разрешения "Специального Радио" и лично Александра Усольцева.

(с) "Специальное Радио" specialradio.ru 2005
©Специальное радио, http://specialradio.ru


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

basil | n-sk | Дата: 14.07.2006

Новосибирск, это ещё не самый худший вариант, чесслово.
Тут хоть что-то ещё шевелится: есть активные люди, коллективы.


bigmoth | Новосибирск | Дата: 13.07.2006

блин.. вот это да... я пребываю в таком состоянии души почти год и наконец-то кто-то высказал мои мысли вслух структурировав их... В Новсибирске наступило болото... а оказывается оно наступило везде... Грустно товарищи..Снимаем шляпы... минут молчания.


Zamza | Хабаровск | Дата: 09.04.2006

Да уж, совсем грустно :(

Тенденция, мать ее!


GreenKazus | Санкт-Петербург | Дата: 09.04.2006

Санычу респект&превед!)

Отличная статья!! Аффтар точно уловил тему эпохи, имхо.. Отличный ножик в йебало Гуру, просто прекрасно.. Гуру с его киссами, назаретами и прочими "пыльными вселенными" (с) .. Рок умер, товарищи! Ну, шо поделаешь.. Грустно, да, но: падающего подтолкни, подыхающего добей.. Исключительно в контексте культуры, разумееца.. Чем больше мы будем пытаца реанимировать старую хуйню, тем позже родится новая, это факт.. Гуру, устань уже.. подожди, родной.. скоро всё будет, не цепляйся за прошлое.. Просто подождать лет 10-20, и усё будет ок.. Нет времени? У меня есть.

пысы: анархия грядёт. усё будет круто. ждём-с. новые срелдние века, блин, а шо делать.

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru