начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Надежда Выходцева 1200 литров до Охотского моря  | 2006 |  Читали: 6519 | Отзывы: 1


Надежда Выходцева - 1200 литров до Охотского моря
Отправление
Надежда Выходцева - 1200 литров до Охотского моря
Мешок с бутылками
Надежда Выходцева - 1200 литров до Охотского моря
Коля и Южанин
Надежда Выходцева - 1200 литров до Охотского моря
Продовольственные запасы
Надежда Выходцева - 1200 литров до Охотского моря
Сборка конструкции
Надежда Выходцева - 1200 литров до Охотского моря
Егор с типа веслом
Четверо "речных дятлов" отправились от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре на плоту из пластиковых бутылок

Габариты плота Николай Никитин рассчитывал исходя из массы экипажа. Реаниматолог Александр – больше ста килограммов, чуть легче психотерапевт Андрей, юный музыкант Егор – около восьмидесяти кило и самый легковесный в этой компании сам капитан Николай – семьдесят три. Итого 350 кг. Значит, на человека нужно бутылок двести.

Просто так

– Не учите меня шить. Я все-таки хирург. Дайте, пожалуйста, веревку номер пятнадцать с половиной, – ворчит Александр, обтягивая пластиковые бутылки тканью.

В субботний полдень четверка отправится на самодельном плоту до Амурского лимана. Просто так, без всякой цели, махая веслами, в пути парни планируют пробыть около недели.

– Я все-таки еще одну засуну. Может, она нас спасет, – говорит Николай Никитин.

Всего в теле плота восемьсот пластиковых полуторалитровых бутылок. В ход пошли и пивные, и из-под газировки. Ради плавания Николай опустошил свой чердак и пространство под крыльцом соседа.

Пройти полторы тысячи километров по Амуру на плоту из пластиковых бутылок Никитин мечтал лет десять. Даже начинал собирать бутылки, но потом терпение лопалось, все выбрасывал и упускал сезон.

Страсть к путешествиям по Амуру возникла с пешего похода. Дело было так. Сначала он зайцем доехал до конечной остановки автобуса номер восемь до "Полярной". И пошел по воронежским сопкам. На пути возникла водная преграда. Закатал штаны, сумку на воду, чтобы плыла и руки не оттягивала.

– Вдруг вижу, бревно плывет. Взял его с собой, – рассказывает Николай. – Затем еще два. Я их связал и поплыл. И выплыл в основное русло реки.

Тогда самым большим открытием было то, что около берега рядом с мысами вода идет против течения. В тот раз речные просторы он исследовал вплоть до Малышево.

Самое дальнее путешествие по Амуру до лимана на резиновой лодке на пару с собакой Чё заняло больше недели.

– В то время, пять лет назад, случались на реке приятные сюрпризы, – рассказывает Николай. – Помню, размечтался о сайре. И вдруг смотрю, консервная банка плывет. Открываю – рыба. Чуть-чуть с запашком. Ну я собаке дал на пробу. Понаблюдал за ней пару часов. Ничего не случилось, и я съел остальное. Точно так же на необитаемом острове банку хорошего зеленого горошка нашел.

Подобные путешествия он называет уходами. Просто так на некоторое время исчезнуть из города. Раньше уходил исключительно один, ну максимум с собакой, и вот впервые решился с приятелями.

Как вы лодку назовете…

Общий сбор в день отплытия был назначен на пристани в районе Дальдизеля в десять утра, чтобы к полудню собрать плот. Имени у плавсредства еще нет. Николай Никитин предполагает, что плот можно называть "Речной дятел-4". В предыдущих его поездках лодки назывались "Речной дятел-1", потом 2 и 3. Александр зовет транспорт Катей, сокращенно от катамарана.

Это хорошо держащая баланс конструкция. Два тканевых цилиндра длиной два с половиной метра набиты пустыми бутылками (чтобы в них не попала вода, пробки капитан лично затянул плоскогубцами). На них крепится палуба – шесть жердей, две доски, сверху накинута маскировочная сетка. В комплект к этому четыре самодельных весла.

От предвкушения путешествия члены экипажа говорят необычно громко. Волнуются – никто, кроме капитана и собаки Чё, по Амуру не ходил. Но опытный пес все еще не подошел к пристани, Чё предпочитает появляться перед самым отплытием.

– Я провиант принес: семнадцать килограммов крупы, килограмм сахара, – отчитывается самый молодой участник похода Егор.

– А воду взял? – спрашивает психотерапевт Андрей.

– Будем пить из реки. Ничего не случится, – отвечает за Егора капитан.

Хлеб экипаж будет покупать в прибрежных селах – на воде буханки быстро плесневеют. На борт загружены удочки и палатка, команда начинает скреплять оборудование.

– Каркас есть, крепежные петли есть, – проверяет Николай.

Наблюдатели из числа рыбаков-любителей делают ставки, доплывет конструкция хотя бы до Виноградовки или не доплывет.

Команда построена, пересчитана. На плоту оказались четверо человек. Собака не пришла. Пора отчаливать.

– Хлеба у вас нет, зато зрелищ будет! – завистливо вздыхают провожающие. И на удачу водкой опрыскивают "корабль". Разбить бутылку о пластиковый борт не решается никто.

– Не, а плывут ведь, – говорят на берегу.

Едва отчалив от берега, доктора приступили к медицинским исследованиям – начали проверять экипаж на выносливость. Гребцы навалились на весла, чтобы пойти против течения. И один из членов команды оказался за бортом. Наблюдатели сразу же определили, что в Амуре оказался психотерапевт.

– Он плавать-то умеет? О, вытащили, слава Богу. Ну ладно, пошли по домам, мужики, видать, доплывут.

На путешествие по течению до Николаевска-на-Амуре мужики определили себе чуть больше недели. Обратно капитан вернется на велосипеде, Николай взял его с собой. Остальные члены команды на велотур по родному краю не решились. При себе у них паспорта и немного денег, а там будь что будет.

Фото автора, Хабаровск

P.S. Путешествие прошло успешно.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Надежда Выходцева | Хабаровск | Дата: 14.12.2006

Я и есть автор. Не могла ничего о себе рассказать, так как не знала, что здесь размещена моя статья. Мне очень приятно было ее найти. Если вам еще что-нибудь понравится из моих работ - ставьте. C уважением Надежда Выходцева

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru