начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Попова Благовещенской альтернативе нужны учителя и деньги  | 2006 |  Читали: 20496 | Отзывы: 20


Попова - Благовещенской альтернативе нужны учителя и деньги
01
Жара растопила в благовещенской молодежи небывалую активность - за последние несколько месяцев прошло около десяти фестивалей неформальной музыки. Откуда в городе с относительно небольшим населением столько музыкальных банд? Почему за пределами области о них знают единицы? Какие перспективы у поющей молодежи.

Об этом "АП" сегодня беседует с корифеем амурского рока - солистом группы "Перекресток" Александром Худеевым и начинающей талантливой командой "Ашэнотри".


У группы должна быть фишка


Сейчас в областном центре с полдесятка известных групп: "Джавари", "Si-лициум", "Фрагменты", "Волколаки", "КБ революция". Еще около 20 коллективов, иногда выступающих с парой песен, поклонниками которых являются в основном знакомые самих творцов. Ребята с гитарами и барабанами освоили разнообразные музыкальные направления: хэви-металл, панк, альтернативный рок, фольк, трэш, рэп. Однако благовещенцы не сочиняют тексты и мелодии в самых востребованных массами стилях - поп и шансон.

- В человеке должно быть творческое начало, чтобы сместиться с мертвой точки. Двигатель любого прогресса - это креативщики. Те, кто предпочитает популярную или блатную музыку, как правило, не очень мобильны и рисковы, - считает фронт-мэн "Ашэнотри" Антон Дариенко. - И то, что большинство местных групп подражает зарубежным и отечественным звездам, - это неплохо. Сейчас они поют как "Ночные снайперы", "Гуана эйпс", "Гранбериз", а завтра сделают что-то свое.

По мнению Александра Худеева, у вышедших на сцену также должна быть фишка.

- Если команда не способна загипнотизировать публику, то она бесперспективна, нужно брать эпатажем. Клоуны - любимцы публики, - считает он.

Некоторые артисты способны устроить на сцене мини-представление. Участники фолькгруппы "Волколаки" обряжаются в самодельные кольчуги, плетенные по "рецептам" викингов, барабаны из натуральной кожи украшают меховыми амулетами. Пока солист воздает музыкальную хвалу Одину и Перуну, на авансцене на мечах дерутся ролевики-толкинисты.

"Суррогат", известный своей безбашенностью, без спецэкипировки на подмостки не выходит. Противогазы, расписанные зеленой краской лица, черные маски, шипованные напульсники, ужимки и прыжки с первых минут выступления способны довести добропорядочных пенсионерок до сердечного приступа, а молодежь до ликования. Года два назад мастерами рок-шоу были "Пограничное SOSтояние", пока не распались...


Благовещенску нужны "Стальные тараны"


Распад музыкальной банды на "атомы" - в амурских широтах финал логичный. Обычно поработав год-три, команда начинает понимать, что дальше области, в лучшем случае Дальнего Востока, ей не выбраться. Ничего не слышно о гремевшей лет пять назад группе "Купе", молчат "Рододендрон DZ", лишились солистки "Джавари". Александр Худеев отметил, что пока власти не сделают шаг навстречу молодежи, местные лабухи и ударники так и будут играть на любительском уровне.

- Потому что учиться ребятам не у кого, - говорит музыкант. - Чтобы понять, что такое сцена, нужно увидеть, как на ней стоят профессионалы, что из себя представляют музыканты других городов. Во Владивостоке даже средненькие команды на несколько порядков выше наших. В столицу Приморья рок-звезды приезжают регулярно, и местные музыканты за ними тянутся.

Басист из "Ашэнотри" Артем Кудревич согласен с этой точкой зрения.

- В Хабаровске и Владивостоке играют не только рок, но и электронную музыку. Там есть возможность приобрести хорошую технику, и есть люди, которые на ней могут профессионально сделать рейв или индастриал.

Масштабные рок-фестивали, которые проходят в Благовещенске, единичны. Последний "Стальной таран", где выступали более 30 команд со всего региона, а также монстр русского рока Константин Кинчев, был три года назад. С тех пор "обмена опытом" в Приамурье не происходило. На редких сборных концертах, где выступают только благовещенские группы, проявить все способности молодежи не позволяет старая аппаратура и неумелые звукооператоры. "Потому что нужно уметь обращаться со звуком, а не проводами" , - считает солист "Перекрестка".


Работать медиатором и локтями


Смущает местных талантов то, что в Благовещенске невозможно записать альбом с хорошим звуком. Ближайшие стоящие компании есть опять же в Хабаровске и Владивостоке. Там запись обойдется минимум в 20 тысяч рублей. На западе расценки еще выше: час работы в студии - 100 долларов плюс сведение по 400 "зеленых" за трек. Плюс билеты, плюс проживание.

- Перед тем как ехать записывать альбом, нужно отточить материал на 100 процентов, чтобы не тратить лишнее время на репетиции в студии. А когда при этом зарабатывать деньги на поездку? - отмечает парадокс Антон Дариенко.

Дорогу на большую сцену делает извилистой не только нехватка финансов. Боязнь риска и недостаток амбиций -это дополнительные выбоины и трещины в асфальте. С дилеммой "Быть первым рок-н-ролльщиком в Благовещенске или играть всю жизнь на разогреве в средненьких московских клубах" решает каждый коллектив, который добился минимальной известности на Дальнем Востоке. И редко решение оказывается в пользу столицы. Потому что это ежедневный труд, талант работать медиатором, барабанными палочками и локтями.

- Первый год работы показывает, чего стоит группа, - раскрывает секреты шоу-бизнеса менеджер "Ашэнотри" Виктория Сергеева. - Нельзя долго раскачиваться. "Ашэнотри" собрались в октябре 2005 года, первый раз вышли на сцену в феврале этого. После дебюта успели выступить еще два раза в Благовещенске и "зажечь" на дальневосточном фестивале в Нерюнгри. Уже в августе мы собираемся во Владивосток писать первый альбом.

Из благовещенских банд за уральский хребет отправлялась только "Модель неба". Сейчас группа находится в Москве, работает над альбомом концертной программы. Солист "Пограничного SOSтояния" Артем Зинчук тоже пытается покорить столицу. Группа "Волколаки" и "ХорСС" отправляли диски со своими песнями в ККР, позже их произведения встречались на различных сборниках фольклорной и нацистской музыки.


Попова
©Амурская правда


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Джэнкс | Блага | Дата: 20.09.2006

Да... На самом деле в музыку нужно вкладывать деньги, тем более в провинции, и решается всё через Москву. Даже тот же Мумий тролль не через Владик пробил, а там же в столице. Обороты нужно набирать на Родине.


Verdo | Блг | Дата: 19.09.2006

Прочитал тут... На самом деле нужно вкладывать в это деньги, а никто этого не хочет делать. Музыканты должны создавать музыку, а уже другие люди должны это дело доводить до широких масс.


Машуня | Благовещенск | Дата: 14.09.2006

Ашэнотри - достойное продолжение достойной музыки на ДВ. Абсолютно без пафоса. Вот только бы ещё познакомиться для утверждения ;)


Митр | хахаха | Дата: 19.07.2006

И Виктория Сергеева прямо вся раскрылась перед молодой журналисткой, да! Могла бы хоть парочку секретоф попридержать, а еще прафессионал...


Митр | хахаха | Дата: 19.07.2006

Я еще не встречал более серьезных дам! очень, ну просто очень!!!


Алена Сергеевна | Благовещенск | Дата: 18.07.2006

И впрямь неплохая работа. Чувствуется ответсвенный подход к материалу, погружение в историю и контекст. Очень, очень серьезная дама эта Татьяна Попова.


Сергеева | Блг. | Дата: 18.07.2006

Про секреты шоубизнесу Вы это шипко загнули, Татьяна, милая Татьяна))


Митр | Ха-ха | Дата: 17.07.2006

Поповой зачот. Танечка, правильно, так Пауку и надо - какой там КТР, ККР, конечно. Начинающей команде сердечный вопль (про П и В, конечно). Приезжайте к нам скорей.


Гуров | Зея | Дата: 17.07.2006

Попова как всегда жжот! поработала хорошо, и даже "Гранберриз" и "Гуана" не шипко огорчают


Павел | Благовещенск | Дата: 16.07.2006

С чем-то согласен, с чем-то не согласен!!! Вопрос в том, чтобы количество перерастало в качество. А у нас в основном рок-группа создаётся с целью проявления амбиций. Против Перекрёстка, моделей, Ашэнотри ничего не имею против. Ребята стараются - молодцы. Но толко когда же наконец появится группа, которая достойно покажет себя в Москве, или в Спб ?Будем ждать и надеяться...

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru