начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру ZAMZAто!  | 2006 |  Читали: 30302 | Отзывы: 24


"Во всяком случае, вся эта ваша технология, все эти домны, колеса и прочая маета-суета, чтобы меньше работать и больше жрать – все это костыли и протезы…А человечество существует для того, чтобы создавать произведения искусства"
("Сталкер" Андрея Тарковского)



В первый момент, когда лихорадочно, чуть не опрокинув дымящуюся чашку кофе, я включил дебютный альбом хабаровского проекта "Zamza", решил, что произошло недоразумение: в коробочке из-под CD оказался импортный аналог – made in England or made in USA. Может, на почте пошутили? Или Макс, перебрав с текилой, перепутал?


Не "Zamza", точно! Где – обжигающая смесь гаражного брейк-бита и шаманских завываний? Где – трайбовые "лупы", пещерный бас, инфернальные речевые сэмплы и предполагаемая (вот здесь она должна взреветь) берсерк-гитара?


Вместо этого – пугающая размахом замысла попытка реанимации (реставрации?) "золотого саунда" прошлого века. Экспериментальный возврат к незамутненным истокам популярной музыки, когда не существовало нынешнего дробления на сотни стилей и течений, когда центральное место отводилось не звукорежиссерским выкрутасам (пустить пленку задом наперед, склеить несколько кусочков и т.д.), а искусству извлекать из музыкальных инструментов звуки, чье сочетание останавливает время…


Когда-то один экспрессивный, но малоопытный критик, восторгаясь "Ночью в опере", похвалил группу "Queen" за виртуозное владение…синтезаторами. С тех пор – фирменный прикол квартета – на последующих их пластинках, выпущенных в 70-х, значилось "И никто не играет на синтезаторе".


Гитара, бас, ударные, вокал – четыре базовых элемента, которыми воспользовались хабаровские музыканты для материализации удивительного саунд-полотна. Причем, я до сих пор не могу понять, "живые" барабаны записаны или нет, а потому, чтобы не повторить хрестоматийную ошибку туманноальбионного критика, не уточняю этот момент. Пусть каждый слушатель придет к собственному заключению по этому поводу…


Не буду дублировать Саныча и, пользуясь консерваторской терминологией, разбирать по академическим косточкам каждую из 10 тщательно выстроенных и грамотно аранжированных вокально-инструментальных композиций (мои любимые треки – "Snake&mouse", "Brokenhearted", "Use your chance", "Foxy lady"). Вероятно, этот тот самый случай, когда современные языковые средства бессильны передать гамму волнующих образов, возникающих при прослушивании данного опуса. Требуется мощь Рембо или Малларме. Хотя я почему-то сразу, на подсознательном уровне, вспомнил гениальный дебют исландской группы "Sugarcubes" - "Life"s too good" (1988?) То же ощущение "полета отсюда", та же спокойная гармоничная атмосфера и магнетическая солнечная энергетика.


Отдельно о вокале Евгении (чуть не написал Курбановой). Возникает странное чувство "дежа вю", словно этот фирменный войс я слышал на бобинах 25-20 летней давности, хронически воспроизводимых на культовом магнитофоне "Маяк-203". Где-то в одном незабываемом ряду с Шокин Блю, Сюзи Кватрой, Донной Саммер, Джиллой, Ди ди Джексон и Глорией Гейнор. Реликтовый "голос из прекрасного далеко", каким-то чудом перенесенный в "билано-лордовский" 2006 год.


Отрадно, что высокий исполнительский уровень каждого из участников "Zamza" (такой изобретательно-разнообразной гитары, как у Сергея Тарахтеева, давненько уже не слышал) не стал причиной ситуации "лебедь, рак и щука". Если в начале творческого пути "Zamza = Макс + провокационная подтанцовка", то сейчас сие – "равнобедренный" творческий треугольник, то бишь достигнуто безупречное студийное взаимодействие, и никто не "тянет одеяло на себя". Более того. По сравнению с дебютным синглом "Octopus SPP" (вышел ограниченным тиражом) Макс в "полновеснике" не столько музыкант, сколько "генератор идей" и координатор общего звукового потока. Эффект "отсутствия-присутствия" (Хайдеггер).


Сейчас о самом главном. Для кого предназначен альбом "Zamza"? Отвечает на этот вопрос Валерий Брюсов: "Пишу для грядущих поколений". Печально, но в нашу новую мезозойскую эру любое творение, выходящее за рамки популярного формата "бля буду – в натуре – улётно – ваще", обречено на автоматическое причисление к "экспериментальным формам" и относительную безвестность. Возможно, именно поэтому все песни "Zamza" - на безукоризненном английском. Гм…Экспортный вариант? (Может, по BBC ненароком прокрутят?) Но там, устав от традиции, устав от корней, "утомленные битлами" кучкуются в барах для трансвеститов и ждут нашествия "папуасов" и "эскимосов". На худой конец – атаки школьниц-лесбиянок. Период упадка. Генитальное торжествует над гениальным. Вот и получается, что Мастер (в Анголе или в Алабаме – без разницы) чужд своим современниками-соплеменникам, и, игнорируя дежурные стандарты, обречен на экзистенциальное одиночество.


…в любом случае, настоятельно рекомендую, оторвавшись от ежедневных "танцев с мертвяками", попробовать – с помощью альбома "Zamza" - активизировать внутри себя зону, недоступную для мусора цивилизации. И вспомнить, что между человеком и машиной существовало изначальное различие.


"Вот вы говорите о смысле жизни. Вот, скажем, музыка…Она ведь и с действительностью менее всего связана – вернее, если и связана, то безыдейно, механически, пустым звуком, без ассоциаций. И, тем не менее, музыка каким-то чудом проникает в самую душу. Что же резонирует в нас в ответ на приведенный к гармонии шум и превращает его для нас в источник высокого наслаждения, объединяет и потрясает? Для чего все это нужно? И, главное, кому?"

("Сталкер" Андрея Тарковского)
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  вперед >  (2 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Andy Gear | Tokyo | Дата: 24.08.2006

"Gastroli", of course...


Andy Gear | Tokyo | Дата: 24.08.2006

Ne sstsy, u menya takoe oshuschenie, chto my ne slyshali nastoyaschego TherrMaitz uzhe davno. :)
Kogda na gatroli priedesh?


therr maitz | m | Дата: 22.08.2006

elo несло новое, то есть люди выебывались (и ето очень корошо) а в нашем случае это попытка звучать понятно и доступно средне статистическому потребителю(если я правильно понимаю) но на меня ето действует обратным образом)
ащущение что я слушаю настоящего замзу через стену иль через вату))) к тому же если говорить о саунд продюссировании то обычно стараються сыграть на сильных сторонах исполнителей, тут етого не пресутствует) опять же изза расчески каторая фсе подпричесала

Стиль это впечатление которое производит человек))


Гуру |  | Дата: 22.08.2006

действительно, альбом "Zamza" больше смахивает на сайд-проект. Качественный зигзаг...
Хотя, если, к примеру, вспомнить группу E.L.O. (Оркестр электрического света), то у них каждый новый альбом кардинально отличался от предыдущего...
Стиль - это человек?


therr maitz | какой вам приятней | Дата: 21.08.2006

а меня честно говоря неприятно удивило такое отклонение в творчестве Zamza) Turn To You безусловно моя любимая песня на альбоме , а вот все остальное кардиганс-еланис-европа+ и гт рок- непонял) стиль безусловно выдержан, но тот ли ето стиль?
я не говорю о утеряном брейк-бите( его там достаточно)я о том, что все достаточно мыльно,это безусловно смелый продюссеркий
шаг(причесать все в одну сторону)но Максим обладает своим уникальным звучанием а групп с подобным - десятки)другое дело, что ето единственный(помоему) альбом выпущенный хабаровским музыкантом . который можно слушать впринципе как альбом!


А.Е. | Хабаровск | Дата: 19.08.2006

а "бля улетно ваще" ,как ни печально, будет раньше стоять, чем адекватные жанровые вплетения ZAMZA


А.Е. | Хабаровск | Дата: 19.08.2006

Пафоса вот не надо... Хороший альбом.


therr maitz | m | Дата: 08.08.2006

ето она))город герой


Гуру |  | Дата: 07.08.2006

Антон, m - это Москва или Милан?:)


therr maitz | m | Дата: 06.08.2006

ну и чего бы тебе в ай си ку иль в эм си ен не вылесть а? саныч?

Страница: < назад   1  2  3  вперед >  (2 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru