начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Валерий Менделеев Пенсионное зарядное устройство  | 2006 |  Читали: 4178 | Отзывы: 0


Валерий Менделеев - Пенсионное зарядное устройство
Появление на хабаровской земле из самого чрева родины джаза американской группы "The Harlem Blues and Jazz Band" - событие невероятное

Пожалуй, еще ни разу Хабаровск не слышал мастеров такого высокого уровня. Это - уникальный коллектив, в котором собрались настоящие ветераны американского джаза: самому "молодому" - контрабасисту Майклу Максу Флемингу - 59 лет.

Но не стоит воспринимать "Гарлем Джаз Бэнд" как паноптикум престарелых музыкантов, из последних сил играющих этот самый блюз и джаз. Наверное, интересно посмотреть, как 89-летний саксофонист Фред Стентон выдувает ноты из своего "тенора", но ради этого не стоит идти на концерт. Куда важнее то, что "старички" представили живую американскую традицию, поддерживающую связь между разными поколениями музыкантов, и концерт врезали, будь здоров! Музыканты, несмотря на свой почтенный возраст и тяжелый переезд из Владивостока, продемонстрировали колоссальную закалку, устроив потрясающее двухчасовое джазовое шоу на сцене Театра музыкальной комедии.

Эта команда знает свое дело, все они отменные исполнители, интерпретаторы и импровизаторы с отличным чувством ансамбля, а солист группы - блестящий трубач 67-летний Джоэй Морант еще и шоумен. Его остроумные и точные комментарии в духе Луи Армстронга по поводу своих партнеров, оригинала темы или ее известной версии добавляли смака и остроты в фирменно приготовленное джазовое блюдо. Музыка их сверкала и переливалась, превращаясь в мощный поток энергии, направленной в зал. От подлинно джазового драйва образовалось общее биополе между залом и сценой, и значит, концерт "произошел".

Что касается репертуара - композиции были на любой вкус, и вряд ли даже самый предвзятый слушатель остался недовольным. В джазовых стандартах Д. Эллингтона, Дж. Гершвина, в хрестоматийном "Караване" с роскошным соло Шелтона Гэри на ударных, в других эвергринах 20 века музыканты сумели сохранить подлинное звучание эры свинга в ее чистом, незамутненном виде. Самая высокая точка джазового концерта, когда все взаимно счастливы: одни оттого, что слышали, другие - оттого, что сделали. "Гарлем Блюз энд Джаз Банд" тому прямое подтверждение.
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru