начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Слет металлистов и кельтов (LP)  | 2006 |  Читали: 9478 | Отзывы: 7


Гуру - Слет металлистов и кельтов (LP)
Гуру - Слет металлистов и кельтов (LP)
(Начать так?)

Состоявшийся в Биробиджане региональный фолк-рок-фестиваль "Вязь" подарил истинное наслаждение всем ценителям нетрафаретных мелодий и ритмов, которые собрались вечером 23 декабря в областной филармонии…

(Или так?)



- Мальчики, умираю, чая хочу или кофе…
- Издеваешься? Так, кто пойдет опять за водкой?
- А обещанного пива, что ли, не дадут?
- Хрен его знает…Вроде, говорят, после концерта…
- Народ, по сколько скидываемся?
- Кто сколько может…
- Во, блин, мы попали…
- Принес? Наливай!!!



С лужаек – под софиты!


(кхе-кхе) Неординарное действо, с участием творческих коллективов из Хабаровска и Биробиджана, стало возможным благодаря активности местных энтузиастов, заинтересованных в развитии фолк-культуры. Сначала – на лоне природы – происходили захватывающие ролевые баталии (театрализованная борьба Добра и Зла с использованием самодельных деревянных мечей), которые постепенно переросли в изучение старинных обрядов и привели к созданию "на берегах Биры" неформального клуба единомышленников. И вот доигрались…


- Мы хотели продемонстрировать во всей красе нынешнюю фолк- и рок-сцену и доказать, что Биробиджану под силу стать одним из музыкальных центров Дальнего Востока, - сообщил один из организаторов фестиваля "Вязь", член возникшей под патронажем "Союза славян ЕАО" общественной организации "Русь молодая". – Этому, кроме наличия в нашем городе профессиональных музыкантов и современного звукового оборудования, благоприятствует удобное расположение Биробиджана: к нам не так сложно добраться исполнителям из Хабаровска, Благовещенска и других дальневосточных городов.


Как и предполагалось, "братьев по разуму" долго искать не пришлось – предложение биробиджанских организаторов, включающее бесплатную транспортировку музыкантов и аппаратуры туда и обратно, кормежку и пиво (0,5 литра – на журналиста, 1 литр – на музыканта) пришлось по душе хабаровским исполнителям в виде "М.Ч.С.", "Оркестровая яма", "Roundel Castle" и Елены Травкиной. От принимающей стороны обещали "дать жару"" "Территория страха", "Insomnia" и "Состояние аффекта", но в хорошей концертной форме, как выяснилось накануне фестиваля, из перечисленных коллективов оказалась лишь последняя рок-группа…


Очарованье старины


Перед началом шоу я заглянул в гримерку, где готовилась к выступлению хабаровская музыкальная делегация. Харизматичные участницы "Roundel Castle", пока мужская часть этого коллектива настраивала привезенные инструменты, доставали из рюкзачков изящные туфельки и поправляли стильные концертные платья. "Ого, к нам пожаловали дамы в черном!" - пошутил я, заметив преобладающий цвет классических нарядов.


- В Биробиджане, если считать наши уличные мини-представления, мы уже выступали, - поведала руководительница "Roundel Castle" Руэндиль, но здесь - в филармонии - наш дебют. Конечно, немного волнуемся. Специально для местных слушателей подготовили маленький музыкальный сюрприз.


- Мне нравится, что в вашем городе нет типовых многоэтажных домов, никакие высотки не закрывают красивый вид, Возникает ощущение простора, не загроможденного пространства, - поделилась своими наблюдениями другая участница коллектива, студентка Хабаровского технического университета, без пяти минут архитектор.


- Как в наш ансамбль попала волынка? Это – невероятная история. Когда мы несколько лет назад ездили в Москву, то бродили по городу, играли на флейтах и мечтали купить волынку. Но денег на такую покупку у "бедных менестрелей" не было. И вдруг один из наших музыкантов находит на улице 400 долларов! Словно кто-то услышал наши молитвы. Этих денег хватило на волынку и еще осталось на пиво…


Станцуем джигу!


Но вот и, собственно, концерт! Первой выступала Елена Травкина, которой подыгрывает на перкуссии ее супруг, лидер модного хабаровского рэггей-проекта "Su-Asti System". Эта исполнительница - родом из Псковской области, училась в тамошнем пединституте и совершала вместе с другими однокурсницами регулярные "фольклорные экспедиции". "Ездили в глубинку, в отдаленные деревеньки и общались с бабушками. Записывали тексты старинных русских песен, учились правильному произношению и звукоизвлечению. А потом, подобрав репертуар, образовали фольклорный ансамбль "Плескава"", - рассказала Елена.


Да, такие звуки в "век фанеры"" - большая редкость! Слушая Лену, я сразу вспомнил обращенное к незамутненным цивилизацией истокам творчество культового дуэта "Dead can dance", "Hagalaz Runedance" (Норвегия), "Hedningarna" (Швеция?) и самобытного коллектива из Архангельска "Moon far away". Бывшая жительница Псковской области, перебравшаяся на Дальний Восток, исполнила "купальские песни". Но, как выяснилось, часть аудитории не была готова к такому "приколу" – пипл, со стаканами пива в руках, жаждал "чего-нибудь покруче", кто-то недовольно свистел, кто-то гоготал…


На сцене – "Roundel Castle". По моему мнению, один из лучших дальневосточных ансамблей, исполняющих старинную ирландскую и шотландскую музыку. После небольшой неразберихи с микрофонами полились завораживающие звуки, и зал филармонии куда-то исчез. Вместо него отдельные слушатели мгновенно перенеслись в средневековый лес, где на лужайке, освещенные пламенем костра, веселятся бродячие музыканты. Это впечатление усиливал используемый хабаровчанами аутентичный инструментарий – точно такой же, как много веков назад. Особый восторг вызвала та самая (ниспосланная свыше) волынка, звуки которой воскресили в памяти сцены из "Горца" и "Отважного сердца". Отведенные полчаса для выступления данного коллектива пролетели незаметно - зажигательные джиги сменялись печальными балладами, как вдруг (обещанный сюрприз) посреди известной кельтской темы возникла не менее известная еврейская мелодия. Переплетение различных музыкальных культур было неожиданным, но бережным и вполне органичным…


"Выходят на арену силачи"


"Фолк-блок" (выражение конферансье) завершала культовая хабаровская группа "Оркестровая яма". Стиль ее, возникшей в конце 80-х, можно определить как "городской психоделический романс", нечто балансирующее между Ником Кейвом и "Звуками Му". Концертный состав "Оркестровой ямы", в традициях хиппи-коммун, постоянно варьируется, к бессменному лидеру и генератору идей Николаю Никитину, автору музыки и текстов, ситуационно добавляются те или иные музыканты. Совместными усилиями создаются сюрреалистические звуковые коллажи, подкрепленные хорошо известными в андерграундных кругах медитативными мантрами "Я хожу-брожу по городу, под мухой, с кошкой под мышкой", "Эта лишь история мальчика с печальным концом", "Скоро у меня начнут расти грибы", "Хватит есть землю" и др. "Коля, ты сочиняешь новые песни?", - спросил я. "А зачем? Все будет точно таким же", - улыбнулся, как Чеширский Кот, основатель "Оркестровой ямы".


Но вот по рядам прошло гудение. Сцена предоставляется "металлистам". Биробиджанская группа "Состояние аффекта" начала резво, но потом что-то случилось с аппаратурой, и возникла непредвиденная пауза. Быстро устранили неполадку, и локальный саунд-шторм продолжился. Стиль "трэш" (достаньте из сундуков записи "Destruction", "Kreator" и "Mekong Delta") - с пулеметными гитарными рифами, рычащим вокалом и зубодробительной ритм-секцией…Сия звуковая смесь комфортно воспринимается примерно до 20-летнего возраста. Когда – юношеский максимализм – хочет высказать этому миру все, что ты о нем думаешь. Став постарше, псевдогероические позы с электрогитарами наперевес воспринимаешь уже с улыбкой.


Завершала концерт группа "М.Ч.С.". Команда эта, созданная пару лет назад ветеранами хабаровской рок-тусовки, исполняет, в духе 80-х прошлого века, классический "хэви-метал". Колоритные концертные выступления зрелых музыкантов, решивших вспомнить "бурную юность", быстро принесли локальную популярность "МЧС", а затем успех закрепил выпущенный в Москве дебютный альбом с красноречивым названием "Металлистам нечего терять". В Биробиджане "спасатели" выступали впервые, но зал (пришло человек 200-250) поднялся именно на их – заключительном - сете. Мощно, крепко, от души! Физкультпривет группе "Accept"! Звук тщательно выстроен, каждая нота отшлифована, все ложится ровно и плотно – "плита к плите". После одного чересчур увесистого "бита" харизматичного барабанщика, комплекцией напоминающего борца сумо, не удержался один из барабанов, но потом его таки водрузили на место.


Какие (же) итоги "Вязи"? Местные слушатели получили представления о возможностях дальневосточных альтернативных музыкантов. Компания "Балтика" увеличила свои розничные продажи. Это плюсы. Но были и свои минусы. Так, оказались мыльным пузырем обещанные организаторами пресс-конференция, конкурсы с розыгрышами призов и праздничный фуршет для участников. Сии "издержки" можно списать на отсутствие соответствующего опыта у "русомладов". Первый блин! (Все-таки в три часа действа вместо запланированных четырех вместить все и вся затруднительно, приходилось перестраиваться на ходу). Тем не менее, хотя бы по бокалу "бодрящего пенного напитка" презентовать участникам при соответствующем генеральном спонсоре фестиваля было бы более чем уместно. Да и электрочайник в следующий раз можно принести. Пакетики с кофе, так и быть, я сам куплю. Нужно ведь поддерживать хорошие традиции. По слухам, Биробиджан в прошлом веке славился своим гостеприимством…
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

стас | бирик | Дата: 29.01.2007

и скока билеты будут?


Прадд | Биробиджан | Дата: 29.01.2007

Уважаемые!
Я есть как бы организатор всего этого безобразия. Прошу меня простить за подобные ньюансы, но... Короче, я понял, что мало кому можно верить на слово. НУЖНЫ БУМАГИ. Мы их не сделали, и нас, на основании сего кинули. Больше этого не повторится.
Группа "Состояние Аффекта", выступила весьма не плохо, для команды, которая 4 месяца не играла, да и потому, что у нас в городе все помешаны на АРии, Эпидемии и пр., не замечая всего остального самого вкусного.
17 февраля, в БКК будет проходить концерт группы М.Ч.С. и Аль_тера.
Ждем всех


М.Ч.С. | Ха | Дата: 30.12.2006

Хороший город Биробиджан!
Ждите в гости с сольным концертом!


Пантакрин | Хабаровск | Дата: 28.12.2006

А фуршет был на обратной дороге в Хабаровск!


Гуру |  | Дата: 28.12.2006

Можно даже устроить совместный сейшен кельтов с металлистами на сцене. Дудки, флейты и волынка при поддержке "фузза", баса и двух бочек...
TANSWUT пусть пока перекурят:)


дАнте | Биробиджан | Дата: 28.12.2006

Все верно сказал! Так и было! Только, если честно, наша группа лучше бы вообще не выходила! То что сыграло "Состояние аффекта", по-моему никого особо не вдохновило! Лучшие команды того вечера - это МЧС и Эльфы из Раундел Кэсл! Вот кто действительно зажег на этом фесте! Надеюсь организаторы пересмотрят все минусы и на следующий год подарят городу настоящий праздник!


фан | хабара | Дата: 28.12.2006

Мчс кручевсех

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru