начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова ОСКАР БОЕВЫХ ИСКУССТВ  | 2007 |  Читали: 5693 | Отзывы: 0


Когда мы о встрече договаривались, он спросил: "Можете в спортзал приехать?". Конечно, могу, не вопрос. "Ну, тогда я вас жду, до завтра", — и уже трубку чуть не повесил. Какой спортзал, где? Теперь, сидя напротив тренера Целестина ЦЮХЦИНСКОГО в маленьком кабинетике, завешанном фотографиями и дипломами, уставленном кубками, я понимаю, что, кажется, допустила тогда бестактность. Разумеется, на Сергеляхском шоссе, за Ботаническим садом, где на воротах большая вывеска: "Ген-син-кан". И внизу шрифтом помельче: "Шораи-До Кемпо".

— Ну, я весь внимание, слушаю вас, — говорит Целестин Янович, весело щуря серые глаза.
Нет, вы неправильно поняли, это я вас внимательно слушаю. А вы — рассказываете.
— Давайте попробуем, — смеется тренер.
Начните с поездки, — подсказываю я. — Вы ведь недавно из Америки вернулись?
— Да, буквально пару дней назад. Три дня, 5, 6 и 7 января, в Атлантик-Сити шла церемония "Hall of Fame" ("Зал славы"). Вот, это такой "Оскар" боевых искусств, — Цюхцинский подвигает ко мне кубок.
В первый день была презентация фильма Майкла Джи Уайта "Неподсуден-2". Мы его смотрели, потом обсуждали, критиковали.
А вам понравилось?
— Мне? Не все. Там по сюжету герой сидит в русской тюрьме, которая не очень приглядно и достоверно выглядит. Достаточно традиционный для Голливуда ход, но все-таки коробит. Хотя в таких фильмах сюжет — не главное. А вот трюки, драки там безупречны.
У нас будет этот фильм в прокате?
— Не знаю, честно говоря. Вот же только американская премьера состоялась. Во второй день было собственно награждение. Я получил этот кубок — видите надпись? (По низу кубка выгравировано: Action Martial Arts Magazine"s Hall Of Fame 2007. — И.Е.). Это что-то типа "За непревзойденные заслуги в боевых искусствах", очень серьезная номинация. Это очень круто даже для самих американцев. Они ко мне подходили, говорили "Cool" (круто). В первый день мы там ходили как бы сами по себе. А когда мне эту награду вручили — все. Я встал на одну доску с ними. Вот Билл Уоллес, знаете его? Все, кто боевыми искусствами занимался, знают. Это мировая звезда единоборств, мой кумир вообще с юности. Мечтал его хотя бы увидеть когда-нибудь. Он сам ко мне подошел познакомиться!
Вы ему сказали, что он ваш кумир?
— Да. Он спокойно ответил что-то типа: "Ничего страшного, я для многих был кумиром". Он, кстати, выразил желание приехать в Якутск, и я надеюсь, что мы его привезем.
Это ведь ежегодная церемония?
— Да, ежегодная, как и "Оскар".
А вы на ней в первый раз?
— Сейчас расскажу. Конкретно на этой, в Атлантик-сити, в первый раз. Но в 2005 году я получил кубок в номинации "Мастер года" в Шато-Ризоте. И в прошлом году на "Hall of Fame" в Лондоне — тоже "Мастер года". Это все одна структура, как бы разные ее уровни. В Шато-Ризоте звезд было поменьше.
Первый уровень?
— Да. В Лондоне уже посерьезнее мероприятие. А эта церемония — самая главная. Не то чтобы меня позвали, я сразу поехал и победил. Туда просто так не попадешь в номинанты.
Вы ожидали награду получить, признайтесь честно?
— Честно — нет. Тем более в главной номинации. Там ведь больше тысячи участников было. Я подсчитывал: 110 столов, за каждым по 10 человек, это на банкете. И ведь не все с кубками вернулись.
Из России был кто-то еще?
— Нет. Так что я не только за Якутию, но и за всю державу ответ держал. Вдвойне приятно. Даже могут фамилию, имя неправильно назвать, но говорят "Russia", и я понимаю, что речь обо мне.
Американцы и не знают, наверное, что такое Якутия.
— Кто-то знает. Но большинство, конечно, нет. Якутск — где это? А вот что удивительно, Оймякон знают почти все, что там Полюс холода. У них в учебниках по географии, что ли, так написано.
А за столом вы с кем сидели, из каких стран?
— Там таблички с именами, все расписано. Мы все жили в казино "Тропикана", это такой мини-город. Четыре башни: северная, южная, восточная, западная. В каждой по пол-Якутска поместится, наверное. Ну вот мы, я и моя переводчица, за столом сидели с Голдбергом и его семьей. Он владелец "Тропиканы" и, кроме того, продюсер "Коламбии пикчерс".
Так вы на самом козырном месте сидели! А говорите, что награды не ожидали.
— Такой — не ожидал.
Там на сцену подниматься надо было, слово благодарственное говорить, да?
— Да. Я сказал просто "Спасибо".
И все? А как же речь?
— Да кому она нужна. И так все ясно. К тому же переводчица застеснялась со мной на сцену идти, так что я и не мог бы произнести речь, даже если бы захотел, — смеется Целестин Янович.
В чем ваши непревзойденные заслуги?
— Поймите, я не самый лучший в России, просто я вошел в эту систему. Самое главное — это наша система, которая очень удобна для американцев. Она позволяет не учиться годами, оттачивая каждое движение, а быстро, в короткие сроки получить хороший результат. У наших ребят только за последний год 45 медалей на международных соревнованиях, не считая российских, и по самым разным видам единоборств. Конечно, они это все знали, вручая мне награду.
Как это у вас получается?
— Мне еще мой сэнсей говорил: "Человек каждый раз должен выходить из спортзала с новым умением". Стараюсь этого придерживаться. А целей получать медали мы перед собой не ставим. Цель — передать мастерство, которое мне в свое время посчастливилось получить из первых рук, у самих японцев.
Что вам дает эта награда?
— Есть такая Киноакадемия боевиков, что-то вроде профессиональной гильдии в боевых искусствах. Они консультируют почти все голливудские фильмы касательно постановки трюков и драк. Ну и вот теперь мы туда как бы входим, то есть они уже знают нашу школу Ген-син-кан. А знают тебя в Америке — знают и в мире. Америка диктует свои условия, и не только в единоборствах. У меня случай был в Польше. Там у нас филиал Ген-син-кана в Варшаве, как и в Лондоне, и в Петербурге.
Простите, а голова — здесь?
— Да. Голова — в Якутске. Так вот, пришел человек один и начал пальцы гнуть: что за Ген-син-кан, кто вы такие, кто вас знает? Когда я пару американских имен назвал, это был уже совсем другой человек.
И вы теперь будете консультировать съемки голливудских боевиков?
— Ну, у меня уже несколько предложений. Вот Синтия Ротрок, например, приглашает сейчас на съемки в Гонконг. В Лондон приглашают, в Ирландию. Я теперь уже могу выбирать. Подходили из Тринидад и Тобаго — не знаю даже, где это, знаю только, что в Африке, просят там открыть филиал Ген-син-кана. Они уже запомнили аббревиатуру YJJ — я-джи-джи, якутское джиу-джитсу. По аналогии с BJJ (би-джи-джи), бразильским джиу-джитсу. Приятно.
И куда вы теперь — сначала в Гонконг или в Ирландию?
— Думаю. В ближайшее время вообще никуда не собираюсь, до нашей Олимпиады. В Петербурге в апреле этого года должна состояться первая Олимпиада боевых искусств под патронажем МОК. Надо готовиться.
Так все-таки Ген-син-кан — это название школы? Системы? Откуда оно взялось?
— Это название этого места. Дом северной души. Отсюда и название нашей системы. Японцы придумали. Мы хотели назвать Бу-да-кан — Дом боевых искусств. Они сказали: что вы, нельзя. Бу-да-кан один — в Токио. Долго думали, потом сказали, будет Ген-син-кан. Меня много раз упрекали, что название не якутское, но зачем я буду что-то выдумывать?
©Якутск Вечерний


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru