начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова МИНУТА СЛАВЫ  | 2007 |  Читали: 3359 | Отзывы: 0


У каждого человека в жизни будут свои 5 минут славы. Что-то подобное говорил Энди Уорхолл, художник, увековечивший томатный суп "Кэмпбэлл". Эта теория как нельзя лучше укладывалась в стилистические рамки поп-арта, направления в изобразительном искусстве, изобретенного Уорхоллом самолично. Тем не менее, мне кажется, она работает и безотносительно к современному искусству. Да и всегда работала. С одной поправкой: у кого-то эти пять минут пришлись на публичное прочтение стишка в детсадовском возрасте, а у кого-то – на вручение "Оскара". Главное – свои пять минут славы не пропустить, выжать из них максимум.
В совершенстве этим искусством владеют профессиональные тусовщики, фрики без особых занятий. К тусовке тоже нужно иметь талант. Это не столько коммуникабельность, сколько разборчивость (или хоршо продуманная неразборчивость, что, в принципе, одно и то же) в связях и некое чутье на правильные тусовки. И опять же, кто-то тусуется просто так, а самые дальновидные выжимают из своей эфемерной светской популярности вполне реальные дивиденды.
Например, Ксения Собчак теперь по праву именуется телеведущей. И сильно подозреваю, что Ксюшина известность в тусовке сыграла свою роль при обсуждении ее гонораров. Забавно наблюдать за хрониками – сначала писали "дочка", потом – "студентка", а когда Ксения вышла из студенческого возраста, просто "Ксения Собчак". Сейчас уже Нарусову именуют не женой Собчака, но мамой Собчак.
Ранее в похожей ситуации была модельер Маша Цигаль – она, в отличие от моделей ее одежды, которые никто не видел, светилась всех возможных светских мероприятиях, телепередачах и светских хрониках. Все запомнили, что Маша Цигаль – это модельер. А вот когда сама одежда появилась, брэнд "Маша Цигаль" был уже раскручен.
Это такой принцип "от обратного". Веками люди шли к славе постепенно. Сначала коллекция одежды, серия фотографий, музыкальный альбом, et cetera. А потом уже заслуженные известность и популярность. Эти делают наоборот – сначала получим незаслуженную популярность, а потом подумаем, что с ней сделать. Пэрис Хилтон начала петь, Собчак, если бы не увлеклась телевидением, тоже легко могла бы запеть, и продавала бы альбомы, и ездила бы на гастроли. Сейчас вот книжку, говорят, написала на пару с Оксаной Робски, еще одной гениальной самопиарщицей.
Герои всевозможных реалити-шоу, прежде всего, недавно приезжавшего в Якутск с концертами (!) "Дом-2" - тоже ярчайший тому пример. Вроде понятно, когда концертирует "Фабрика", их для этого вроде как в телевизоре и собирали, а "Дом-2", если вдуматься? Нет, вопросов ни у кого не возникает. Герои первого реалити-шоу "За стеклом" свои пять минут славы про…ли, а эти уже умнее. Они звезды, они и ехали в этот "Дом" с намерением ими стать.
Это я к чему? Свои пять минут славы в национальном (российском) масштабе в этом месяце получил финалист конкурса "Мисс виртуальная Якутия" Олег Гончаров. Его фото за неделю облетело все информационные сайты (даже китайские), все ведущие таблоиды. Специально к нему в Якутск приезжала съемочная группа с НТВ, его приглашали на ток-шоу другие центральные каналы. Будь парень немного похитроумнее, свалил бы сейчас на пике в Москву, потусовался, примелькался – и все, можно заниматься, чем угодно. Петь, вести телепрограммы, устраивать конкурсы красоты... Наверняка юные амбициозные певцы и актеры по всей России на себе волосы от досады рвут, что такой простой ход не пришел им в голову раньше. Но, кажется, бедняга официант просто не был готов к тому, что его прикол с переодеванием вызовет такую бурю страстей, и поднявшаяся шумиха его не радует. Если он не воспользуется своей "пятиминуткой" сейчас… Хотя, собственно, с чего я взяла, что ему это вообще надо?
©авторская колонка в газете Вторник


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru