начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова СТРАНА ЧУДЕС  | 2007 |  Читали: 3898 | Отзывы: 0


- Алмазы в Якутии кончатся лет через пятьдесят. Что остается? Ну, золото, нефть – это максимум на двести лет. А что ты потом будешь делать?
"Лежать в могиле на Маганском кладбище", - подумала я, но промолчала. Вопрос был явно риторический.
- А вот я тебе скажу, что у нас и через двести лет, и через тысячу останется: холод. Понимаешь? Он никуда не денется. Его и надо продавать. Это же экзотика. Потому мы этот фестиваль и затеяли, и вообще все это.
Экзотика – вот ключевое слово. И в процитированном выше диалоге с одним из организаторов фестиваля "Полюс холода" в Оймяконском улусе, и вообще. Экзотика – это не только холод. Это олени, северное сияние, собачьи упряжки, юрты (чумы), белые медведи – тот набор штампов, с которым ассоциируется Якутия у среднестатистического жителя средней полосы России. Хотим мы того или нет. Ну, кто-то чуть более продвинутый вспомнит еще об алмазах, хомусе и мохноногих лошадках. И сами выезжающие на материк якутяне распространению этих штампов способствуют.
Ну не хотят люди верить, что мы живем в не в чумах, а в благоустроенных квартирах и передвигаемся на машинах, а не на собаках или оленях. Это скучно. А вот когда, устав от объяснений, начинаешь гнать пургу про белых медведей, которые побираются по городским помойкам, валяющиеся под ногами алмазы и замерзающие на лету плевки – верят.
Потому что должно быть в жизни место чуду. Потому что если в СССР страна чудес могла располагаться где-нибудь в Средней Азии, то в России ей, кроме как в Якутии, быть просто негде. Чукотка уже слишком прочно ассоциируется с Абрамовичем, Камчатка – что там, кроме гейзеров? И вообще весовые категории разные. Таких просторов больше нигде нет.
Так пусть и будет Якутия страной чудес, так ее и надо позиционировать. Зачем бороться со штампами, если можно их использовать? Хотели экзотики? Нате вам экзотику. Ешьте! Вот вам градусник со шкалой до минус 72, вот вам Кигилях – Северная Шамбала, вот вам чудовище Лабынкыра. Олени, мамонты (хотя бы кости). Кстати, заморские бизоны очень удачно в эту концепцию вписываются. Золото - алмазы, к сожалению, тема для туристов закрытая. Хотя вот, говорят, в Америке очень популярны туры "Золотая лихорадка". Приезжает турист, платит деньги и моет золото. Что намыл – увозит. Все равно стоимость путевки не намоет. Но у нас такого закона нет, чтобы золото вывозить. Да и не об этом речь, у нас, кроме золота, есть на что посмотреть. Олени, северное сияние, и далее по списку.
А вот обижаться и переубеждать – глупо. Рассказывать, что Якутск – оазис цивилизации, глупо вдвойне. Да, часто приезжие (особенно иностранцы) восхищаются нашим современным городом. Так вы что, искренне думаете, что они нормальных городов не видели? Да они просто ехали в тундру! В лучшем случае – в тайгу. Конечно, на таком контрасте и наш городок мегаполисом покажется. Сами вспомните, каково сюда возвращаться после поездки в улус. Люди, машины, дома многоэтажные – большой красивый город, одним словом, цивилизация. Спустя пару дней начинаешь замечать и помойки, и деревяшки, и уличные туалеты, и мусор на тротуарах, с которым никакие волонтеры не справляются. И сталагмиты из канализационных вод. Да не в этом дело. Конечно, Якутск постепенно благоустраивается и цивилизуется, хорошеет и отстраивается… Замечательно, очень хорошо, но все это – для нас самих, горожан. А туристам нужна экзотика. И ее в Якутии, слава магистрам, в избытке. А мы тут в городе своем сидим и дальше носа ничего не видим. Река Лена, да, вторая в мире. Плавали, знаем. Вот тут у нас течет, на 202-м микрорайоне, ага. Хомус – в музее имени хомуса. Лошади якутские? На ипподроме, как же. И еще в "Мясном дворе", в виде жеребятины. Да, еще у нас Ленские столбы есть. Говорят, уникальные. А вот съездить никак не соберусь – дорого. Да успею еще, вот, может, прям этим августом, сразу после Египта.
Знакомо? Да, в точности как иные москвичи, что всю жизнь сидят в своем Северном Бутово, и даже в Третьяковке не были ни разу, не говоря про галерею Гельмана. В центре города любой приезжий лучше их ориентируется. Зато – москвичи.
Поверьте – знаю, о чем говорю. Стыдно признаться, до поездки в Оймякон северного оленя я видела один раз в жизни – в глубоком детстве, в московском зоопарке.
©авторская колонка в газете Вторник


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru