начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова ЖДЕМ ПЕРЕМЕН (и пара слов о группе Хроники Харона)  | 2007 |  Читали: 3540 | Отзывы: 0


Говорят, бездарности пробьются сами, а талантам надо помогать. Чушь! Просто не всегда талант удачно сочетается с организаторскими (самоорганизаторскими) способностями и склонностью к самопиару. И, наверное, у любого творческого человека (это словосочетание мне никогда не нравилось, но пусть будет) рано или поздно наступает какой-то переломный момент в жизни, когда он понимает: надо что-то менять. Немедленно. Либо сесть на жопу ровно и навсегда.
Один важный момент: тем, кто выбрал перемены, успеха никто не гарантирует — все решает небесная канцелярия, а самое главное, сесть на жопу или подняться потом уже не получится. При всем этом внешних предпосылок может и не быть — процесс этот по большей части внутренний.
Внешними проявлениями этого внутреннего процесса могут стать резкая смена рода занятий, профессии, образа жизни, места жительства… Как следствие окончательной расстановки внутренних приоритетов.
В наших условиях перемены чаще всего принимают географический характер и означают отъезд "на материк". Как правило, в Москву или в Питер.
Но опять же не во всяком случае. Потому что если ты, живя в Якутске, выбираешь главным делом жизни творческое самовыражение (еще одно хрестоматийно-идиотское словосочетание), возможны два варианта развития событий.
Либо ты ведешь супермегаактивную культурно-просветительско-организаторскую деятельность, постепенно меняя ситуацию под себя (процесс до-о-олгий, но когда сформируешь среду, это будет твоя среда, с тем "кислотно-щелочным балансом", что подходит именно тебе), либо уезжаешь туда, где ситуация иная. А поскольку почти в любой провинции дела обстоят еще хуже, все дороги ведут в Москву (в Питер).
Тут уже нужна принципиально другая стратегия. Поскольку все сложилось уже давно и без твоего участия, нужно найти брешь в готовой системе (нишу, как сейчас модно говорить) и быть готовым заполнить ее собой. Ежесекундно в течение нескольких лет быть готовым.
А кто сказал, что будет легко?
По схеме "пришел — увидел — победил"? Это, к вашему сведению, Александр из метрополии новые провинции ходил завоевывать, а не наоборот.
И по большому счету даже неважно, чем именно ты занимаешься. Музыкой ли, режиссурой или организацией вечеринок, пути все равно два. Об этом пела еще группа "Машина времени": "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас". И сделав свой выбор, в итоге они действительно прогнули мир под себя. Взамен развалившейся системы советской эстрады, куда их не пускали, создали свою иерархию, в которой музыку заказывают они.
Вы не подумайте, это я не просто так пишу все, что вздумалось, у меня информационный повод есть. Вот: в прошлую субботу группа "Хроники Харона" дала прощальный концерт в рок-баре "Гараж". Лидер группы, Роман Жданов, уезжает "на материк". Предполагается, что позже в Москву подтянутся и другие музыканты. Ребята выбрали второй путь. Он не хуже, просто другой.
Уточнение: когда я говорю, что есть два пути, это означает только то, что их как минимум два. Не исключено, что есть и третий путь.

P.S. Ну уезжают, да. И что? Зато потом будем гордиться — это ж наши земляки! При удачном раскладе. Или забудем о них — при любом другом. Очень удобная позиция. А в своем отечестве пророка, как известно, нет.
©Якутск Вечерний


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru