начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова Пираты Карибского моря: на краю света (рецензия)  | 2007 |  Читали: 3688 | Отзывы: 0


На краю света, в тайнике капитана "Летучего голландца" Деви Джоунса, томится Джек-Воробей. И вся гоп-компания из прошлых фильмов во главе с Барбоссой (Джефри Раш), оказавшимся яростным ревнителем пиратских традиций, плывет его спасать. Потому что пиратам всего мира надо собираться на большой пиратский совет, и без главного фрика он будет, ясное дело, неполным. Пираты хотят свободы, армада хочет очистить море от пиратов. Если совет отпустит на свободу богиню моря Калипсо (непонятно, причем здесь древнегреческая нимфа, ну да ладно), есть шанс (последняя надежда), что она поможет им сокрушить армаду.

"Нет, весь я не умру", — мог бы заявить Джек-Воробей вслед за классиком. Он, убитый во втором фильме, в третьей части действительно оказывается живее всех живых. Правда, потихоньку сходит с ума и страдает раздвоением (размноговлением, если можно так сказать) личности (а что еще делать на краю света?), но как красиво, как обаятельно-привлекательно это у него получается! Еще раз полюбоваться растаманскими косичками и безумной пластикой харизматичного мерзавца Джека-Воробья в исполнении Джонни Деппа — далеко не единственная причина, по которой это кино стоит посмотреть.
Есть еще азиатский красавчик Чоу Юнь Фат в роли гонконгского пирата, похотливого, трусливого и мерзкого. А еще английский актер Билл Найи на миг покажет из-под щупалец свое настоящее лицо. Кира опять же Найтли. Без корсета, но все равно хороша. И голая коленка в лучах заката под занавес. Не надо быть гадалкой, чтоб представить, как любопытные барышни при домашнем просмотре будут переводить DVD в режим стоп-кадра и долго спорить: целлюлит это или все-таки нет?
Роль капитана Барбоссы — одна из лучших в фильме — неизбежно будет растаскана на цитаты. "Что теперь? Ничего. Не оправдалась наша последняя надежда". Подобные фразочки рассыпаны по фильму как стразы по новой сумочке.
Разворачивая метафору (может, не самую удачную, но очень кстати подвернувшуюся), скажу: в любой сумочке главное — это то, что у нее внутри. И "Пираты Карибского моря: на краю света" — не просто костюмированная сказка с классными спецэффектами.
На самом деле это фильм о любви, предательстве и прощении. О том, как предавать любимых и любить предателей. О том, что со смертью предательство забывается. А любовь — нет.
Элизабет Сванн (Кира Найтли) любит юного Уилла Тернера (Орландо Блум) несмотря на то, что он предал пиратское братство. Понять — значит простить. Понимая причины его поступка (спасти отца), она прощает его. Уилл прощает Элизабет предательское убийство Джека. Богиня Калипсо прощает любимого ею капитана "Летучего голландца", хотя именно он подсказал первому совету, как ее пленить. Даже не потому, что предатели предавали во имя любви. А просто потому, что любимым прощают все.
©Якутск Вечерний


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru