начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру FFFDS  | 2007 |  Читали: 3561 | Отзывы: 1


Fresh


"Я искренне любил Джимми Моррисона,
но он был не тем человеком,
с кем прикольно отвисать в общественных местах.
Я около года тусовался с ним каждый вечер.
Джим вел себя так: склонялся над стойкой,
заказывал восемь "отверток",
клал на стол шесть "колес" туинала,
выпивал две-три "отвертки",
принимал два туинала, потом ему надо было сходить отлить,
но он не мог покинуть оставшиеся пять "отверток",
так что вынимал из штанов хуй и ссал на месте,
тут появлялась какая-нибудь девка
и принималась сосать его хуй,
потом он приканчивал оставшиеся пять "отверток",
а потом оставшиеся четыре туинала,
потом он ссал прямо в штаны,
а потом мы с Эриком Эмерсоном оттаскивали его домой.
Это был классический вечер Джима".


(стр. 59)



Книги серии "Альтернатива" сегодня можно найти практически в каждом книжном магазине. Разнообразных по сюжету, их объединяет общий – ядовито-оранжевый – цвет обложек и граничащее с фолом содержание.
Flowers


К числу таких книг, безусловно, принадлежит выпущенная в 1996 и переведенная на русский в 2006 "Please, kill me" ("Прошу, убей меня"), посвященная английскому и американскому андеграунду 60-70 годов. Ее появление вызвало массу отзывов. Вот типичная оценка: "Один из грубейших, скандальных экскурсов на темную сторону. Здесь собраны самые безумные, самые эпатирующие истории, какие только можно запихнуть под обложку повести о реальных sex, drugs and rock-n-roll".


Авторы "величайшей рок-н-ролльной книги всех времен и народов" (оценка "The New York Times") – Легс Макнил и Джиллиан Маккейн - не выдумали ни единой строчки. Основу 500-страничного опуса составляют фрагменты сотен интервью, взятых в разное время у непосредственных деятелей описываемого периода (музыкантов, техников, дорожных менеджеров, продюсеров, поэтов, танцоров, фанов и т.д.) Легс Макнил в 1975 году, когда ему было 18, стал одним из основателей журнала "Punk" и был в самой гуще событий, Джиллиан Маккейн была координатором Поэтического Проекта в церкви Святого Марка (Нью-Йорк), где в начале 70-х собирались непризнанные гении (отбросы общества), находившиеся в конфронтации с ценностями западной цивилизации.


For


С первых же страниц "Please, kill me" безумная атмосфера ночных пабов, поэтических студий, "ситуационных театров" и уличных перфомансов обволакивает читателя: возникает своего рода "зависимость", не отпускающая до конца текста, наполненного маргинальной лексикой и натуралистическими подробностями. Причем, никакой провокации здесь нет, никакого специального умысла. Как на диктофоне – так и в книге. Авторы (составители) словно говорят: "Воспринимай это, если сможешь, чувак. Так оно все и было".
"Нико осталась надолго, месяца на три. Игги никогда не говорил, любит ли он ее или нет. Только помню, когда она уехала, Игги спустился вниз и попросил у меня одного совета. Подошел ко мне и сказал: "Знаешь, думаю, тут что-то не так, может, ты знаешь, в чем дело?" Он вытащил член, сжал его, и из него потекла зеленая слизь. Я сказал: "Дружище, у тебя триппер". Нико наградила Игги триппером, первый раз в его жизни".


Dead


Главные герои – талантливые нонконформисты, повлиявшие на развитие современной музыки. В их числе – "Velvet Underground", "Doors", "Ramones", "Stooges", "MC 5", "New York dolls", "Television" и, конечно, "Sex Pistols" - анархиствующие апостолы панк-рока. Сквозь взлеты и падения этих и других исполнителей вырисовывается общий портрет "пустого поколения" (одноименная песня Ричарда Хелла), обреченного сойти с рельс или слететь с катушек. Кто же они были?


"Один пример – негры очень обижались на хиппи за Лето Любви 1967 года. Они чувствовали, что хиппи могут вернуться домой, вернуться к нормальной жизни. Могут позвонить мамочке: "Приезжай, забери меня отсюда!" Тогда как у тех, кто вырос в районе Коламбиа-стрит и кто тусуется на углу Томпкинс-сквер-парк, никакого выхода нет. Этим ребятам некуда идти. Так что появился новый вид, так сказать, люмпен-хиппи, родом из трудного детства, убежавшие от родителей, которые их ненавидели, от родителей, которые выбросили их на улицу. Может, они росли в религиозных семьях. И предки звали их потаскухами или заявляли: "Ты сделала аборт, исчезни из нашей жизни". И эти дети превратились в уличных бойцов. Панковский типаж".


Souls


Практически каждая глава книги носит наименование какой-либо программной песни тех лет – "Все будущие вечеринки", "Твое милое лицо отправляется в ад", "Самое крутое время", "Открытый и кровоточащий", "Молодой, шумный и злой", "Слишком крут, чтобы умирать", "Веселый дом" и др. Но веселья с каждым годом становилось меньше – смерти больше. Бунт против общества обернулся, в конечном итоге, саморазрушением, и за поэтическим взлетом последовало падение. Произошла смена поколений: на место романтиков, превративших свою юность в испытательный полигон, пришли прагматики, по адаптивным возможностям соперничающие с крысами и тараканами. Время изменилось - и потребность в Музыке исчезла.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

турист | ангелов | Дата: 30.05.2007

Show me way to the next whiskey bar

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru