начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова ХОРОШАЯ МУЗЫКА ДЛЯ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА  | 2007 |  Читали: 4349 | Отзывы: 0


Поздним вечером на сцене пустого Саха Театра звучит музыка. Электрогитары, ударные – и низкий гипнотический грудной голос Степаниды Борисовой, который ни с кем не спутаешь. Здесь вживую идет запись нового альбома Степаниды. Сцена завешена черными полотнищами – видимо, для лучшей акустики. "А тут мяса дайте!" - командует музыкантам продюсер альбома Карл Сергучев, собравший в одно время в одном месте лучших рок-музыкантов республики. В записи альбома участвуют лидер-гитарист группы "Ай-тал" Михаил Перетертов, лидер-гитарист групп "Чорон" и "-72" Геннадий Степанов, лидер-гитарист Михаил Дмитриев, барабанщик Стас Парфенов из группы Валентины Романовой-Чыыскырай. Позже к ним присоединятся лидер группы "Чолбон" Александр Ильин, вокалист "Чолбона" Юрий Васильев (Баhылай) и братья Спиридоновы из группы "Ай-тал".
Степанида – самостоятельная и самодостаточная творческая единица, которая всегда открыта музыкальным экспериментам. Она в разное время пела за границей с группами "Чороон", "Чолбон" и "Айтал", много выступала с чешским барабанщиком Павлом Файтом, записала в Германии альбом в стиле эмбиент с интернациональном коллективом Huluu project. Нынешний проект для записи альбома собран по Стешиной просьбе. "Я им даже не объяснял ничего, - смеется Карл, - просто говорил: "Приходи, поиграем хорошую музыку для одного хорошего человека".
Аранжировки песен Степаниды делают сами музыканты, впервые играющие в таком составе. Что-то рождается тут же, по ходу. "А давай тут гармошку пустим", - предлагает Миша Перетертов. "Ну да, давай!", - секунду подумав, дают добро остальные.
У компьютера, выполняющего роль пульта, колдуют звукорежиссер Леонид Иванов и его ассистент Вячеслав Ефимов. Степанида поет, прикрыв глаза, приплясывает в такт музыке, сидя на стуле. Карл, кивая головой, выдает соло на воображаемом гитарном грифе. От происходящего кайфуют все.
Репетиции начались две недели назад. Процесс записи должен завершиться сегодня. Потом – сведение, монтаж и прочее. Диск Степаниды (предположительно 9 песен, примерно 45 минут плюс бонус) выйдет в Москве тиражом 5 тысяч экземпляров. Его можно будет купить в Москве, Берлине, Лондоне и Якутске. "Пока точно не знаю, сколько будет стоить диск, но, по крайней мере, в Якутске цена будет доступной, - обещает Карл, - а называться, скорее всего, будет просто "Степанида". Я напоминаю, что диск с таким называнием у нее уже есть. "А, точно! Забыл. Ну, что-нибудь еще придумаем", - жмет плечами продюсер.
©Якутск Вечерний


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru