начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова СЧАСТЛИВЫЙ ТАКСИСТ  | 2006 |  Читали: 3855 | Отзывы: 0


Или
Так ли важна карьера, как ее малюют?
Помнится, как-то по осени я ехала в такси на дачу. Дорога длинная, разговорились с таксистом за жизнь. Раньше он много лет работал в конторе, сидел там с 9 до 18, как приклеенный, получал хорошую зарплату – руководил немаленьким отделом. А однажды взял, плюнул на все и ушел в таксисты. Никто его не понял – ни семья, ни тем более начальство бывшее. В такси он зарабатывает гораздо меньше. Но ему нравится быть таксистом! Во-первых, за рулем он себя чувствует свободным человеком. Куда захотел – туда поехал, не то, что в конторе сидеть. Во-вторых, ему нравится общаться с разными людьми. В-третьих, полная свобода графика. Есть настроение – выходит на работу, нет – позвонил диспетчеру, предупредил, что не выйдет, и дома остался.
Подобное явление, когда человек бросает успешную карьеру и высокооплачиваемую работу ради того, чтобы заняться непрестижным, но приятным ему делом, на Западе в последние годы стало настолько массовым, что ему придумали специальное определение – дауншифтинг. Буквально – "перемена вниз". Глянцевые журналы, выходящие в России, пока не решили, как к дауншифтерам относиться – со знаком плюс или минус – но на всякий случай уже посвящают им развороты. Ясно одно – людей, поступающих подобно тому таксисту, скоро станет больше. И причина этому одна – массовое помешательство на карьере.
Мы, не задумываясь, вписываем в резюме слова "амбициозен", "ориентирован на карьерный рост". Многочисленные семинары и психологические тренинги учат нас быть лидерами. Советы по выживанию на новом месте работы, которыми пестрят Интернет и те же журналы, направлены на построение карьеры. Пора менять место работы, если на нынешней позиции у вас нет перспектив карьерного роста, хором кричат знакомые и СМИ.
Но, господа, лидерами не могут быть все. Как и руководителями не могут быть все, ведь им элементарно будет некем руководить. И – сейчас скажу крамолу – поголовное высшее образование тоже никому не нужно.
В старших классах школы я дружила с соседской девочкой Таней. Она окончила Жатайский колледж и работала медсестрой в роддоме. Ей там безумно нравилось. И даже невозможность больше отращивать длинные ногти не сильно ее огорчала. взахлеб рассказывала, какие прелесть эти детишки, и что в числе прочих обязанностей она выдает родителям новорожденных, и как ей это приятно. Мы не виделись и не созванивались несколько лет, хотя живем в одном городе – знакомая история, правда? Недавно она неожиданно позвонила мне на работу – проконсультироваться по одному вопросу. После нескольких ритуальных радостных вскриков (Как ты, что ты, сколько лет, сколько зим) выяснилось, что Таня по-прежнему работает медсестрой в роддоме. "Конечно, я понимаю, что надо высшее, но на доктора я учиться не хочу. Понимаешь, мне медсестрой нравится работать, - сказала подруга детства извиняющимся тоном, - Вот, может быть, на юриста пойду на платное, или на экономиста". Черт возьми, если человеку нравится его работа, если он приносит пользу на своем месте, кто сказал, что непременно "надо высшее"? Зачем Тане учиться на заведомо ненужную специальность, тратить свои деньги и время?
Карьера – это просто один из пунктов личной самореализации, который вовсе не обязательно ставить во главу угла. Для кого-то она очень важна, а кому-то вполне достаточно просто приносить посильную пользу обществу и получать за свой труд соразмерную оплату, не стремясь любой ценой выбиться в начальники. И это – нормально.
Поймите правильно, я не призываю отказываться от карьерных устремлений, если они у вас есть. предлагаю просто задуматься, так ли уж нужна лично вам эта самая карьера.
©Вторник


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru