начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Лунный танец статуй  | 2007 |  Читали: 4596 | Отзывы: 2


Ну вот, 6-часовой нойз электродрели и грайнд-кор выправляемого листа жести закончились, купол Биробиджана становится ближе, на город падают сумерки, откуда-то плывет сладковатый дым нелегального происхождения, и образ загорелой растаманки, танцующей на берегу карьера, заставляет учащаться пульс застенчивого педофила.


Время музыки...


Диск "Shadows Compilation. Vol.1" - идеальный саундтрек для замурованных в одиночной камере жизни. Издан в этом году на "Novikov Studio" (г. Владивосток) и, если не ошибаюсь, является плодом хронической бессонницы Татьяны "Герро Шнайдер" (вдохновившей меня на текст "Готам. До востребования")


Вам ведь нравится мрамор наощупь осенней влажной ночью? Вас ведь запеленговали, когда все добропорядочные граждане решают демографическую задачу, на той стороне холма? Вас окружили печальные призраки?


Клавесинное вступление к "Fake" коллектива "Cell" - как сигнал выбивать заколоченную по ошибке крышку гроба и выбираться из склепа будней. Приморским готическим принцессам (почему нельзя материализовать фотографии?) Европа явно пошла на пользу - тумана, невнятности, рыхлости в саунде стало меньше, мелодия струится по правильному руслу, а вокал, напоминающий "Baccara", раз и навсегда заставляет отказаться от дорогостоящего секса по телефону. "Close my eyes" - я правильно расслышал? Или там что-то про "rise"?


Когда-то мой приятель (в 1991-м?), жахнув очередной стакан C2H5OH, дал объявление в газете о создании фан-клуба "Depeche Mode". Потом на него обрушилась ниагара писем. Сопли, слезы, клятвы, угрозы...Этот британский коллектив, сочинивший немало хитов, имел культовый статус среди продвинутой молодежи бывшего Советского Союза. Очень хорош был у них альбом "Black celebration" (1987?) Проект "Opium" дает недурное представление о том повальном увлечении представителей подрастающего поколения строителей коммунизма. Лет через 10 такие звуки можно рекомендовать для организации разнузданной оргии в доме престарелых. "А помнишь, герла, сейшен в 83-м?"


"Funeral of my dream" (...что плачешь, Шурик? Птичку жалко) настраивает на лирический лад. Скандинавское вступление (хмурый норвежский лес, язычница в языках инквизиторского пламени) трансформируется в гоблинский "блэк-метал". Кто-то продержится дольше второй минуты...


"Сигма 18" - на любителя. Если бы освободить свое подсознание от кубометров подобного саунда, прослушанного на бобинах (525 метров, 375 метров и т.д.) лет 20-25 назад, то было бы свежо. Представили такую машинку? Вжик - и нужный фрагмент памяти уничтожается. Опять можно вступать в комсомол, строить БАМ и поднимать целину. Хотя "Глава 4" этого электронного проекта интригует...


"Комплексные числа" честно выкладывают пирамидку из кубиков "Kraftwerk", "Telex", "Zodiak" и прочих столпов электроники. И мне этот метод нравится. Просто и убедительно. Наива не хватает этому крайне усложненному миру. Все смешалось, размылось, слиплось. Мрамор - к мрамору, плоть - к плоти. В левом канале - барабаны, в правом - бас.


"Wolfin" - dark meditation. Орки гонятся за эльфийской принцессой, чтобы подарить ей букет незабудок. Развязка наступит на 7 минуте.


И шедевр (другого слова не нахожу) - заключительный трек "Продолжение себя". Ну где, где раскопали этот чарующий голосок лучшей ученицы пятого класса с математическим уклоном? Кто этот гений, срифмовавший "организм" с "цинизмом"? ТАНЦУЮТ ВСЕ! Так и хочется (когда-нибудь так и сделаю), установив новый рекорд по бегу в круглосуточный, взять пивка (можно чего и покрепче) и, арендовав на ночном Шоломе чей-то податливый мрамор, шептать:


Мы нарисуем мир таким, чтоб, любя,
Всех принимать, как продолженье себя.
Где целый мир на всех - один организм,
Где невозможно слово "зависть", "цинизм"!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Гуру |  | Дата: 08.12.2008

эх, мне бы в руки этот сборничек году так в 94! Когда я отвечал за наполнение эфира на ОЛИМПЕ...
Да поэкспериментировать бы на пульте (авангард - в массы) с частотами и скоростями:)


AZaZeLLo | Находка | Дата: 02.12.2008

"Опять можно вступать в комсомол, строить БАМ и поднимать целину"...
мда...если бы БАМ действительно строили под Сигму 18, возможно все бы было по-другому...

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru