начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова МЕРЗЛЫЙ ДЖАЗ  | 2007 |  Читали: 3872 | Отзывы: 0


Устроив очередной концерт местных рок-групп в ЦК Кулаковского вечером в пятницу, 26 октября, юные музыканты промахнулись. Большинство ценителей непопсы и почти все околокультурные журналисты этим вечером пришли в Саха цирк на открытие фестиваля "Тонг-джаз". Лидер любимой якутскими рокерами тувинской группы "Ят-ха" Альберт Кувезин, в приватной беседе после концерта признался, что "получил удовольствие сродни оргиастическому".
Наверняка уж он-то в курсе, что слово "джаз" на сленге Южного Орлеана, где родился этот музыкальный стиль, изначально означало именно процесс занятия любовью.
Долгожданное в буквальном смысле (задержали почти на час) начало было эффектным: на арене цирка гаснет свет, появляются этническая группа "Айархаан", Валентина Романова-Часкыырай, группа Андриана Егорова "Сейшн-клаб". Зрители слышат нежные звуки хомуса, затем бубен, и все сливается в одном музыкальном порыве: бубен, барабаны, хомус - и тут вступает Часкыырай. В принципе, музыкального присутствия этой артистки уже достаточно, чтобы придать приставку этно- любому направлению – будь то джаз, рок… Затем на арену цирка выбегают все участники фестиваля – при этом их едва ли не больше, чем зрителей. Все, второй фестиваль джазовой музыки "Тонг-джаз" открылся.
По просьбе директора Саха Цирка Сергея Расторгуева концерт начали с минуты молчания – зал почтил память организатора первого фестиваля "Тонг-джаз", ведущего актера Русского театра, заместителя министра культуры Юрия Козловского.
С приветственным словом вышел хэдлайнер фестиваля – народный артист России, руководитель квартета "Мы из джаза" и автор музыки к одноименному фильму, композитор, дирижер, пианист Анатолий Кролл. Пошутил, поулыбался, пообещал выступить позже.
Тут начался, собственно, фестиваль. На общем ровном, если не сказать, скучноватом фоне выделялось несколько ярких моментов. Настоящим удовольствием стало выступление Жанны Мудровой - сочный, жирный, действительно джазовый вокал. Молодая оперная певица Алена Яковлева спела знаменитую Summertime – премьера этой песни в исполнении Алены и Сергея Манукяна состоялась во время прошлого фестиваля. Очень хороши были студенты музыкального колледжа – трио гитаристов, хор девушек. Взбодрил публику джаз-рок в исполнении группы "Оранж".
Гвоздь программы, квартет "Мы из джаза", выступил очень профессионально, но как-то без драйва. Хотя последняя композиция из репертуара Дюка Элингтона, безусловно, стоила того, чтобы дождаться ее исполнения.
Джаз – искусство элитарное, это понятно. Но не нужно этим оправдываться, элитарное – не синоним слова занудное. Как написано выше, слово "джаз" на сленге Южного Орлеана означает занятие любовью – на мой взгляд, на этот раз оно получилось в целом довольно однообразным и утомительным.
Смутили два немузыкальных момента. Первый – поведение одной из местных тележурналисток, которая брала интервью у зрителей во время выступления квартета "Мы из джаза". То есть музыканты играют, и в это время в зале вдруг включается свет на камере, и барышня просит зрителя прокомментировать происходящее. И так несколько раз. Второе – после концерта желающих пригласили в кафе цирка – в цену билетов входило выступление "Мы из джаза" и столик с едой. Московским гостям, как и полагается, накрыли стол организаторы. Но вот якутских музыкантов, выступавших на фестивале бесплатно, в кафе никто не ждал. Конечно, денег за вход не просили, но и столы рекомендовали не занимать, а сесть "вон туда на стульчики". Некрасиво...
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru