начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Звуки ЖУ  | 2007 |  Читали: 7621 | Отзывы: 3


Свершилось! Появилось что-то настоящее, реальное, жизненное. Нет, стакан "огненной воды" здесь ни при чем, но "Самораспространяющийся сборник жизнеутверждающей музыки", выпущенный студией "Ой-Я-Река-ртс" (г.Хабаровск) при поддержке портала "Дальневосточная музыка", доказывает, что Нечто, стиснутое рамками цивилизации, начинает пробуждаться и искать новые возможности в ограниченных условиях существования (блин, с Хайдеггером накануне перебрал!)


Что мы имеем в настоящем? Орально-анальные стандарты, навязываемые телевидением, канализационное радиовещание, основная задача которого – отучить слушателя думать (а сейчас Жека передает привет Пете), а также отечественные лейблы, пытающиеся вложить в "темную лошадку" одну копейку, а затем сбыть конину за червонец.


Оптимист скажет: "Ни хуя подобного! Эпоха Интернета – выкладывай и качай чего душа желает!" Да не желает душа разгребать кубометры говна, чтобы случайно наткнуться на жемчужину. Оверлоуд информации, характерный для века нынешнего, способен раздавить любого индивида, поэтому включается защитный механизм – внутренний фильтр, не пропускающий 90 процентов (а то и более) внешних вибраций. Можно 30 лет прожить на одной лестничной площадке с Лайзой Минелли, не подозревая об этом. А потом пойдешь выносить мусорное ведро на 5 минут раньше – ба, знакомые все лица! Или как Саша Евстратенко рассказывал о репетициях в качестве друмера с "Screams for Tina". "После нас, по расписанию, какие-то мужики репетировали. Год где-то я присматривался, а потом спрашиваю у своих кентов, а что там за харя знакомая? Да, это говорят, Кину Ривз, тоже рокер".


"Самораспространяющийся сборник жизнеутверждающей музыки" (в дальнейшем – "Звуки ЖУ") представляет, на мой взгляд, срез реальности – непричесанной, неприглаженной, неотфильтрованной, которую нельзя втиснуть в рамки какой-либо концепции. По словам Николая Никитина, принцип подбора музыкантов был абсолютно хаотичным. Как я понял, кто не пожалел ради Искусства бутылки-другой пива, тот и попал в Вечность. При этом никто из организаторов проекта не задавал дурацких вопросов (типа "Сколько струн на бас-гитаре?", "В какой трэш-группе барабанил Фрэнк Синатра?" ) и не проверял возможное количество разученных аккордов.


В итоге – примерно 70 исполнителей самого разного "розлива" – от шансона и техно-транса до хард-кора и джаз-рока. География сборника впечатляет – как поется, "от тайги до британских морей". Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, Челябинск, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Ростов-на-Дону, Лиепая и т.д. Некоторые указанные адреса вообще экзотичны – "Алматы" (Алма-Ата, что ли?), "Певек-Раменское", "Усинск р.Коми" и др.


Самое главное. Сборник сделан в виде музыкальной энциклопедии. О каждом авторе – отдельная страничка, история, фото, треки в формате МП3 и контактные данные. Можно изучать сие в алфавитном порядке, методично, а можно делать, как я, открывая наугад мир какого-либо исполнителя.


Ну где и когда бы я услышал, например, ту же Анну Атланову из группы "Гра втемну" (Николаев, Украина)? А, ткнув мышкой случайно, был околдован 2 представленными треками – "Вiина" и "Прокидаюсь", авторами которых является вот эта украинская дива, "участница культурного клуба "Корабел" при национальном университете кораблестроения". Обалденный инди-рок, сравнимый по изобретательности с ранними "Pixies", а по драйву – с первым альбомом "Skunk Anansie". Хлопцы, це ж завтрашняя классика! Достойная смена канувшим в Лету "Воплям Видоплясова" и "Океану Эльзы". А сколько других открытий чудных? Например – тантрические техно-мантры "Mahamudra", заряжающий децибильным оптимизмом панк-рок "Утра" (физкультпривет "20 fingers"!) и ерничество "Transplantant" (оторвался по полной под "Быдло FM"). А космичность инструментала "Созерцание", представленного группой "Хакер"? А проникновенность баллад В. (Виктор? Владимир? Виталий?) Мавлютова, "Подстанции" и Александра Молчанова? А аутентичный средневековый саунд "Верескового пути"? А неожиданная поп-реинкарнация Александра Кулака из "Azazello" в проекте "NЕБО"? etc.


Итак, открываем "Звуки ЖУ"


("Чуешь огонь в моих думках?" - Чую, Аня, чую…)
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Kaptilko | Around the World | Дата: 17.03.2008

"Орально-анальные стандарты, навязываемые телевидением, канализационное радиовещание, основная задача которого – отучить слушателя думать"

Где-то это уже было..

о_0


Эдуард Андреевич | Москва | Дата: 26.12.2007

Назарет на сборнике есть?


Белка | ХА | Дата: 23.12.2007

...Есть чего послушать, но не всегда приятные звуки слышишь! Проекту быть, правда, такими темпами далеко не уедешь :)

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru