начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Basil D Nissen ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!  | 2007 |  Читали: 4466 | Отзывы: 0


Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!
Борода
Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!
ИННОЭ
Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!
De-Light
Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!
Клуб Самоубийц
Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!
MeRRy GrAvE
Basil D Nissen - ЗАРИСОВКИ ВАСИЛИЯ НИССЕНА.Новосибирский =Rock on=!
Posa Lotos
С 6 по 27 февраля в кабаре-кафе "Бродячая Собака" города Новосибирска, прошёл конкурс (!? - так его назвали инициаторы) "Rock on!" среди молодых рок-групп города. Придумал это дело Борода ("Женщина с Бородой"), очень быстро к этому подключились: студия "IN/OUT Records", Интернет-проект "NSKrock", кабаре-кафе "Бродячая Собака", компания "Megarock" и наше доблестное "Специальное Радио". Студия предоставила главный приз – запись 2-х треков в студии, "Бродячая Собака" - площадку, "NSKrock" - пространство для размещения и сбора информации, а "Megarock" и "Специальное Радио" - кучу утешительных и дополнительных призов. От первых каждому участнику досталось по паре сборников, выпускаемых компанией, а из Москвы пришла посылка с 4-мя книгами "Музыкальная Анатомия Поколения Независимых", полным собранием "Recommended Records" в 2-х подарочных боксах и набором сувениров с символикой "Специального Радио". В общем, призовой фонд получился внушительным, и недостатка в желающих принять участие не было. А если учесть, что молодым в городе Новосибирске просто выступать довольно проблематично, понятен возникший ажиотаж вокруг этого проекта.

В проекте приняли участие 20 групп, попавших в него после прослушивания демо-записей. Сама структура конкурса состояла из четырёх концертов, проходящих по вторникам. Первые два четверть финальные - 10 групп по 2 песни, третий полуфинальный - 8 вышедших в полуфинал исполняют по 3 композиции, и в финале - четверо играют по 5 вещей. Всё происходило под зоркими очами внушительного жюри, которое и производило отбор. В него вошли аж 8 (восемь) человек:

Борода
Александр Симушкин – арт-директор компании "Megarock"
Алексей Ленин – звукорежиссёр студии "IN/OUT Records"
Ваш покорный слуга – "Специальное Радио"
Олег Алёшин – меломан, независимый эксперт
Сергей Толстиков ака xSxTx – меломан, независимый эксперт
Massio (это так человека зовут) – Интернет проект "NSKrock"
Дмитрий Фон Юнц – бывший вокалист группы "Девятый Вал".

Каждому были розданы таблицы, в которых все выступления оценивались в 5-ти категориях (мелодия, текст, аранжировка, исполнение, сценическая подача) по 5-ти балльной шкале. Я настаивал на включении ещё одной позиции – драйв, и оценивать её по 10-ти балльной шкале, но Борода, дабы не усложнять, отказался от этого предложения. Потом все оценки суммировались, и выводился средний балл.

Учитывая количество и разнообразие участников жюри, и то, что это было чуть ли не тайное голосование, хочу сказать – в такой селекции чувствовалась "рука судьбы" и некий драматизм происходящего. Состав финала получился очень показательным для Новосибирска - все 4 участника представляли собой 4 основных музыкальных направления, культивирующихся в городе, и являли собой достойные классические образцы этих направлений.

Группа "ИННОЭ" - представители поп-рока. Играют красивую мелодичную музыку с хорошими умными текстами и интересными поисками современных аранжировок и звуковых решений. Всё звучит убедительно, красиво и не вызывает рвотного рефлекса, как говнорок от "Нашего Радио". Группа заняла четвёртое место. На мой вкус, не хватает немного драйва и куража, но это можно отнести ко всем участникам конкурса. Почти все группы продемонстрировали хороший уровень владения инструментами и музыкальным материалом, не было откровенно слабых коллективов, но мне так и не удалось услышать того рок-н-ролла, который на кончиках нервов играется в последний раз в жизни. А от молодых хочется услышать именно этого, играть можно научиться, а вот кураж или есть, или его нет.

Поэтому следующий финалист - "Клуб Самоубийц" покорил больше не умением играть или изощрённостью материала, а именно способностью устроить реальное рубилово на сцене. И именно за это я отдал им главный приз от "Специального Радио" - 2 бокса с CD "Recommended Records". В конкурсе они заняли 3 место. Это представители так называемых панков, хотя панк-рок давно уж почил в Бозе, и уместнее говорить о пост-панковской эстетике или скорее даже энергетике, так как музыкальными формами настоящего панка у нас в стране практически не владеет никто. Освоив примитивизм и неформальную лексику, наши "панки" забывают о том, что панк, помимо нигилизма, отличался от всего остального ещё и некоторыми специфическими музыкальными приёмами, которые в первую очередь и отличали эту музыку от всего остального.

По следующему финалисту - группе "De-Light" можно было устроить хрестоматийный разбор на элементы: прог-метал (Dream Theater) и помп-рок (Queen). Прекрасно сыгранный коллектив, два ярких фронтмэна - гитаристы/вокалисты с неплохими вокальными данными и хорошо владеющие инструментами. Большая часть текстов на английском языке. Ярко, мощно, красиво и невыносимо скучно, хотя второе место говорит о востребованности такой музыки.

Победитель, группа "MeRRy GrAvE" тоже показала склонность к англоязычному творчеству, но в меньшей степени. Они продемонстрировали добротный вариант альтернативы, тяготеющей к сиэтловскому гранжу. Великолепный вокалист с хорошими артистическими данными, правда, пока ещё не умеющий обращаться с микрофоном, вкусный вязкий гитарист со всеми задатками настоящего музыканта в будущем и плотная "сваезабивательная" ритм-секция. Четыре с плюсом.

Помимо финалистов была ещё пара коллективов, привлёкших моё внимание. Группа "Posa Lotos", тяготеющая к арт-роковым экспериментам в духе King Crimson, пока ещё болеющая детской болезнью "большого состава" (две скрипки, саксофон, две гитары, вокалистка, бас и барабаны) и поисками формы, выбывшие в полуфинале. И полудевичья группа "Plastic Sun", продемонстрировавшая интересный музыкальный материал и даже неплохой драйв, но оставшаяся в четвертьфинале. Рука судьбы.

Подводя итог, хочется сказать, что средний уровень музицирования среди молодых рокеров города Новосибирска довольно высок. Музыканты играют на хороших инструментах, и даже со звуком последние два концерта было не так уж плохо. Но всё время меня преследовало ощущение, что вся эта рок-музыка потихоньку превращается в комфортабельный лимузин для парадных выездов. Практически все оперируют готовыми формами и клише, не занимаясь собственно творчеством. Замечательно, что эту музыку играет ещё очень много молодежи, но нужен какой-то нерв, который выводит это занятие на другой уровень, когда её (эту музыку) можно назвать настоящим рок-н-роллом. Наверное, такое понимание может родиться только у детей Великих Переломов, испытавших настоящие потрясения в жизни, а наши сытые времена полуфабрикатов порождают такую же, не требующую пережёвывания музыку.

basil d nissen
Новосибирск
8 марта 2007
==================

Перепечатано с любезного разрешения "Специального Радио" и лично Александра Усольцева.

(с) "Специальное Радио" specialradio.ru 2007
©Специальное радио, http://specialradio.ru


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru